Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с характерными особенностями зимнего периода; формировать экологически правильное поведение в лесу;
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, логическое мышление;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Дорожка со следочками, елочки, деревья, корзинки для детей; игрушки: еж, белочка, костюм зайца, пенек, сугробы, снежинки, снежки, шишки; кисточки: желтая, зеленая, красная на каждого ребенка, подставка для кисточек, беличьи следы, угощение для детей — орешки.
Предварительная работа: Экскурсия вокруг детского сада, рассматривание деревьев, чтение художественной литературы по теме «Зима», проведение дидактической игры «Подуй на снежинку», пальчиковая гимнастика «Погреемся».
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкальная.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дети скажите, какое время года наступило?
Дети: Зима
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Выпал снег, на улице мороз, холодно, дует сильный ветер, на деревьях лежит снег.
Воспитатель: Интересно, что же происходит в зимнем лесу? Дети, вы хотите узнать? (Ответы детей)
Я предлагаю вам погулять по зимнему лесу. Надеюсь, что на лесных полянах мы увидим много интересного, узнаем о жизни лесных обитателей зимой, чем они питаются, где прячутся.
Воспитатель: А вы знаете, как надо вести себя в лесу? Расскажите.
Дети: Не кричать, не обижать зверюшек, не ломать кусты.
Воспитатель: Сейчас зима, на улице холодно, снег запорошил все дорожки, давайте протопчем на снегу тропинку к лесу. Становитесь друг за другом
(Проводиться игровое упражнение «Протаптывание тропинки» — дети протаптывают тропинку, идя друг за другом приставным шагом.)
Воспитатель: Вот какая замечательная тропинка у нас получилась.
(Проводиться игровая импровизация под спокойную музыку.)
Шагают наши ножки
Прямо по дорожке топ-топ-топ
(Дети шагают друг за другом по дорожке)
Воспитатель: Нам надо пройти через мостик (Дети идут по дорожке со «следочками»)
Воспитатель: Сколько здесь снежных сугробов намело!!! Вот так зимушка-зима!
Ножки выше поднимаем
На сугробы не наступаем.
Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите, как здесь красиво, тихо! Ребята, назовите деревья, которые вы видите здесь?
Дети: Ёлочка, березка...
Воспитатель: Деревья зимой находятся в состоянии покоя. Они «спят». Веточки от мороза хрупкие и могут поломаться. Дети, что еще вы заметили?
Дети: Много снега лежит на земле, на деревьях.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, холодный.
Воспитатель: Какие красивые снежинки рассыпал ветер по дорожкам. Они красиво кружатся в воздухе. Давайте покружимся, как снежинки легкие, воздушные, ветерку послушные, снежинки кружатся и падают на землю. Скажите, как называется явление, когда падает снег?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: А вы хотите подуть на снежинки, чтобы они тоже покружились?
(Проводиться дыхательная гимнастика.)
Воспитатель: Положите снежинки под елочку, пусть ей будет тепло. Какой белый, снежный сугроб получился! Интересно, кто же это под елкой спит зимой? О ком говориться в загадке:
На спинке иголки
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок
Нет ни головы, ни ног.
Дети: Это еж
Воспитатель: Дети, скажите, какой ёж?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Чем питается ёж?
Дети: Яблоками, грибами, ягодами.
Воспитатель: Что умеет делать ёж?
Дети: Фыркать (Дети фыркают как ежи)
Воспитатель: Дети, шуметь в лесу нельзя! Ребята, не трогайте ежа, он может испугаться. Еж — безобидное животное, он спит зимой. Посмотрите, как прячется от холода еж, он вырыл себе норку в земле и спит сладко-сладко. Давайте тихонечко соберем снежинки и укроем ежа, чтобы ему было тепло спать в сильные морозы.
Воспитатель: Смотрите, а чьи это следы здесь? Какой же зверек здесь пробежал? Пойдем по этим следочкам и посмотрим, куда они нас приведут? По следу можно узнать, кто здесь живет и где прячется? (Дети идут по следам и подходят к дереву).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь на земле лежат шишки, интересно, кто же ими лакомился? (Воспитатель загадывает загадку)
Хвост пушистою дугой
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка).
Воспитатель: Действительно, в солнечную, теплую погоду, зимой, можно встретить белочку.
Воспитатель: Давайте рассмотрим белочку, какая она?
Дети: Быстрая, ловкая, маленькая.
Воспитатель: Скажите, а какая у нее шубка?
Дети: Мягкая, пушистая, теплая.
Воспитатель: Какой у нее хвост?
Дети: Пушистый.
Воспитатель: Что умеет делать белочка?
Дети: Бегать, прыгать по деревьям.
Воспитатель: Чем питается белочка?
Дети: Орешками, грибами, шишкам.
Воспитатель: Где живет белочка?
Дети: В дупле, на дереве.
Воспитатель: Дети, белка живет в дупле. Уже с осени начинает прятать в лесную подстилку орехи, желуди, семена кедра, ели, шишки. На деревьях она сушит грибы, их шляпки засовывает под отставшую кору древесных стволов.
Воспитатель: Давайте соберем шишки для белочки в корзинки.
(Проводиться игра «Собери шишки»).
Воспитатель: Молодцы дети, помогли вы белочке. Она сказала вам «спасибо». Дети, белочку можно узнать по двум приметам: зимой она в серенькой шубке, а летом — в рыженькой. Скажите, дети, еж и белка — дикие или домашние животные? А почему?
Дети: Дикие животные. Они живут в лесу.
Воспитатель: Верно, дикими животными их называют потому, что они живут в лесу, о них человек не заботиться, они сами себе добывают корм. Ещё таких животных называют «лесными жителями». Ребята, скажите, как можно ещё назвать диких животных и почему их так называют? (Ответы детей).
Воспитатель: Что-то мы замерзли, приготовьте свои ладошки.
(Проводиться пальчиковая гимнастика «Погреемся».)
Мы погреемся немножко (Дети хлопают в ладошки)
Мы похлопаем в ладошки
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем (Сжимают пальцы в кулак и разжимают)
(Воспитатель подводит детей к пенечку, где разложены кисточки красного, желтого и зеленого цветов).
Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые кисточки — сестрички, это подарила нам белочка. Они все разного цвета. Вот кисточка, какого цвета? (Дети отвечают).
Воспитатель: Деревья стоят в белых шубках — им тепло. А это дерево стоит грустное, почему?
Дети: Нет снега.
Воспитатель: А где же снежок на веточках этого дерева? Осыпался? Не беда, в лесу много снежинок-пушинок, ими украсим мы дерево. Саша, возьми кисточку, набери клея.
(Дети наносят клей на силуэт дерева и раскладывают на него обрезки белой, пушистой пряжи, придавая им красивую форму.) Вот она зимняя красота!
Воспитатель: А давайте, ребята пройдем тихонечко на другую полянку, чтобы не беспокоить лесных зверюшек. Вот здесь очень много снега. В какие игры можно поиграть?
Дети: В снежки
(Проводится музыкальная игра «Игра в снежки» Слова и музыка И. Смирновой.)
Снег глубокий я найду
И слеплю снежочек
Вот сейчас я попаду.
Берегись, дружочек!
(Дети гуляют спокойным шагом по лесу, поднимают и лепят снежки, бросают их друг в друга, поднимают новые снежки и снова бросают).
Воспитатель: Как хорошо в лесу зимой, но нам пора идти домой, в детский сад. Отправляемся той же дорогой назад в детский сад. Идём через сугробы, пойдём по мостику и вот по дорожке мы пришли в детский сад.
(Дети идут с воспитателем по мостику, по дорожке и приходят в детский сад.)
Воспитатель: Как замечательно мы погуляли по лесу? Вам понравилось? (Ответы детей).
Подводится итог игровой ситуации.
Кого мы встретили в лесу? (Ежа, белку...)
Кому мы сегодня помогали? (Диким животным)
Постарайтесь запомнить вот это стихотворение:
Птиц, зверей оберегай
И всегда им помогай!
Воспитатель: Молодцы дети, мне понравилось, как вы себя вели в лесу: не шумели, никого из животных не обижали, а наоборот помогали, были внимательными, добрыми, отвечали на все вопросы. Слышите, к нам кто-то стучит? (Раздаётся стук).
Воспитатель: Я пойду, посмотрю, кто же это мог быть?
(Появляется ребёнок, одетый в костюм зайца, здоровается с детьми и приносит корзину с орехами от белочки). Дети благодарят его за подарок.