Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 8 «а, б»
Учебник (УМК): Н. Д. Угринович, 2013 «Информатика 8 класс».
Тема урока: Диаграммы в электронных таблицах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютеры, проектор.
Программное обеспечение:Windows 7, MSOffice 2007.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: предметные результаты — знание общих сведений о приложение Excel, первичные навыки работы в среде Excel
Цели:
Предметные:
- Формировать навыки создания диаграмм и графиков.
- Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.
- Овладеть простейшими способами представления и анализа статистических данных.
Личностные:
- Понимать роль информационных процессов в современном мире.
- Понимать важность получения новых знаний и их применения в практической деятельности.
- Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимание.
Метапредметные:
- Регулятивные:
1) Планировать решение учебной задачи.
2) Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале.
3) Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога.
- Познавательные:
1) Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.
2) Формулировать выводы, структурировать информацию, включая умения выделять главное и второстепенное.
- Коммуникативные:
1) Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,
2) Участвовать в диалоге, слушать и понимать своих собеседников.
3) Формировать навыки и умения безопасного и целесообразного проведения при работе с компьютерными программами.
Форма работы учащихся:фронтальный опрос, компьютерный практикум, парная, индивидуальная, высказывание (проговаривание) своих выводов, рефлексия — демонстрация полученных знаний.
Таблица 1
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
овладение алгоритмами создания диаграмм в среде Excel. |
2 уровень — понимание, обоснованное применение операций. |
Регулятивные |
определение последовательности операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму. |
Познавательные |
самостоятельный выбор наиболее оптимальных средств и способов создания диаграмм. |
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные |
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение представить полученный результат в коллективе учащихся. |
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя. |
Личностные |
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе. |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм. |
Структура урока открытия новых знаний:
этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;
этап актуализации и пробного учебного действия;
этап выявления места и причины затруднения;
этап построения проекта выхода из затруднения;
этап реализации построенного проекта;
этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;
этап включения в систему знаний и повторения;
этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Таблица 2
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД, формируемые на этапе урока |
Самоопределение |
Орг. момент. Приветствие обучающихся. Здравствуйте! Как вы думаете, что нам сегодня пригодится для успешной работы на уроке? Пусть девизом нашего урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех». Напоминание о технике безопасности в кабинете информатики |
Готовность к уроку Высказывания обучающихся |
ЛУУД: формирование навыков самоорганизации РУУД:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Этап актуализации и пробного учебного действия |
На предыдущих уроках мы с вами знакомились с табличным процессором MSExcel. Для чего предназначено это приложение? Ответьте на вопросы слайда (сл.2). Сегодня мы с вами будем метеорологами. Весь месяц мы вели наблюдения и записывали в дневник. (обучающимся предлагается таблица с данными погоды — сл.3). Учитель задает вопросы — Давайте поработаем с таблицей. Проведем блиц-опрос, прошу ответы давать очень быстро: Какой день был самым холодным в феврале? — Какой день был самым теплым в феврале? — В течение скольких дней температура была -17С и выше? — Можно ли воспринять эту информацию, обработать ее и сложить представление о погоде в феврале? |
Табличный процессор позволяет хранить и обрабатывать большие массивы числовых данных.
Дают ответы. Но ответить быстро будет трудно.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо просмотреть всю информацию в таблице. В таблице собрано много данных и быстро её проанализировать трудно. |
ПУУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Этап выявления места и причины затруднения |
— Что мешает? С какой проблемой вы столкнулись? Назовите ваши пути решения.
На сл.4 фиксируем проблему: Как можно наглядно представить большие объемы однотипных данных? А какие графические средства нам в этом помогут? Давайте попытаемся сформулировать тему урока. |
Собрано много однотипных данных, которые трудно проанализировать в табличной форме. Т. к. собранная информация полная, объемная и однотипная, то её можно изобразить графически.
Можно построить график или схему, или диаграмму. |
РУУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; |
Этап построения проекта выхода из затруднения. |
Сл. 4. Диаграммы. Давайте вспомним, на каких еще уроках мы с этим понятием встречаемся? Пусть каждый из вас сформулирует для себя цель урока: «Я на уроке...(научусь, смогу, узнаю)
Попытайтесь сформулировать в парах, что такое диаграммы. 2 мин. (обсуждение,)
Запишем в тетради определение диаграммы.
А какие типы диаграмм существуют? Сл. 5 Рассматриваем Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Гистограммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Лепестковая диаграмма — для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. |
Математика, Физика, Информатика
Диаграммы-графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины. (оформление в тетради). |
ЛУУД: развитие навыков письма КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ПУУД: формирование умений извлекать информацию; — добывать новые знания; — преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму. |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Сл. 6 Давайте ответим на вопросы слайда. 1 Каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации? 2 Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы? 3 В каких случаях используют круговые диаграммы? 4 Диаграмму какого типа будете использовать, когда нужно определить рейтинг успеваемости в классе? |
С помощью диаграмм и графиков
Характером величин и изменения процессов. Когда речь идет о частях единого целого (%) Гистограмму или линейчатую диаграмму |
ПУУД: развитие представлений о графиках и диаграммах и их практическом использовании. КУУД: развитие монологической речи |
Этап реализации построенного проекта Технология создания диаграмм |
Сегодня мы должны научиться создавать диаграммы в приложении Ecxel. Посмотрим, из каких элементов состоит диаграмма — сл.7 Какие этапы в создании диаграммы можно выделить? (по аналогии с построением графиков функции на уроках математики) Сл.8 Совместно с учащимися заполняется таблица: «Облачность в феврале» Совместно с учителем выделяют данные и строят диаграмму.(см. Алгоритм — сл.8.) Давайте проверим верно ли выполнено задание |
Обсуждают
Определить тип диаграммы Составить таблицу значений Выделить необходимые данные Построить диаграмму Отформатировать ее. Анализируют таблицу |
КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог. |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Давайте выполним практическую работу «Создаем диаграммы и графики» (файл Погода.xls) Самопроверка по эталону Физминутка. Упражнения для глаз (файл Физминутка для глаз.ррт) |
Дети выполняют работу за компьютерами Проверяют верность выполнения работы, фиксируют ошибки Выполняют упражнения |
ЛУУД: развитие памяти и элементов логического мышления, развитие представлений о ЗОЖ. РУУД: анализ полученных результатов |
Этап включения в систему знаний и повторения |
А где еще в жизни вы еще сталкиваетесь с диаграммами? А сейчас попробуйте выполнить задания (файл Самые в России. xls для 1 уровня и Самые в России. Doc для 2 уровня). По окончании работы выполняется взаимопроверка по эталону. Выполним самостоятельную работу, затем проверим по эталону (сл.10–11). Подведем итоги. Для чего нужны графики и диаграммы?
Что мы использовали, для того, чтобы сделать более наглядной информацию, представленную в одной таблице? От чего зависит выбор того или иного вида диаграммы? |
Дети выполняют задания Осуществляется взаимопроверка результата.
С помощью графиков и диаграмм можно визуализировать большой объем однотипной информации. Чтобы сделать информацию, представленную в таблице более наглядной, мы использовали диаграммы. От имеющихся данных и цели, ради которой диаграмму создаем. |
КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог. ЛУУД: Умение систематизировать полученные знания |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
А теперь запишем домашнее задание (сл.12): Учебник, с. 89–92. Провести мини-исследование «Как я провожу время за компьютером?» и оформить результат в виде диаграммы. Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке: Шевелить мозгами Краем уха Хлопать ушами Ума палата Моя хата с краю На прощание я хочу вам пожелать, чтобы удача на сегодняшнем уроке стала для вас большим успехом в учебе! |
Учащиеся записывают домашнее задание.
Выбирают, поясняют |
ЛУУД: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке РУУД: Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки, Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з |