Цель: Развитие у детей познавательных интересов, формирование целостной картины мира в весенний период.
Воспитательные задачи: Воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности. Формировать положительное эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику при собирании картинки. Развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности и самостоятельности.
Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о весенних изменениях в природе. Развивать в детях умение видеть простейшие причинно-следственные связи между весенними природными явлениями (солнце пригревает — тает снег, появляются цветы, возвращаются перелетные птицы). Поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать выводы.
Наглядные средства обучения, раздаточный материал:
Мультимедийник, ноутбук, презентация, картинки с изображением птицы, картинки с изображением первоцветов, обручи, модель весны (солнышко, облака, почки, цветы, птицы), лучики солнца.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, наблюдение, беседа.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Ход занятия.
Слайд 1 (времена года) Воспитатель: Ребята, сегодня чудесный день, давайте подарим, друг другу хорошее настроение, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Давайте проведём не большую разминку. (С мячом) Какие времена года вы знаете? Дети: Есть времена года: весна, зима, лето, осень.
Воспитатель: Какое время года идёт сейчас? Дети: Сейчас идёт время года Весна.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? Дети: Весенние месяцы, это март, апрель, май.
Слайд 2 (Воробей)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто поет за окном? Дети: За окном поёт воробей.
Воспитатель: Правильно, это поёт воробей. Воробей к нам не просто так прилетел, принес нам письмо.
«Детям группы «Кораблик». Давайте его вместе откроем и прочтем. На конверте есть надпись — «Сказка».
Дети с воспитателем садятся на стулья и читают письмо. Воспитатель: «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца — Зима, три месяца — Весна, три месяца — Лето и три месяца — Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!». Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Как вы думаете, что может быть чудом, которое поможет Весне?
Слайд 3 (Солнце) Дети: Весне может помочь Солнце.
Воспитатель: А почему вы так думаете, что Солнце — это чудо, которое сможет нам вернуть Весну?
Слайд 4 (Весенние ручьи) Дети: От добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые голоса птиц. Пробуждается природа.
Воспитатель: Ребята, а, что же делать, как помочь Весне? Дети: Чтобы помочь Весне нам нужно отправиться в мир Весны и преодолеть все преграды, которые нам ставит зима.
Слайд 5 (Весенняя полянка)
Воспитатель: Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы окажитесь! Представьте себя на весенней солнечной полянке.
Дети подходят к ковру, где в трёх обручах лежат разрезные картинки весенние цветы.
Воспитатель: Посмотрите ребята, на лесной полянке появились первые проталинки, а на них цветы. Сейчас вы соберете картинки и узнаете, какие цветы первыми появляются весной.
Слайд 6 (цветы) Дети собирают разрезные картинки с изображением подснежника, мать-и-мачехи, одуванчиков.
Воспитатель: Какие цветы распустились на проталинках? Дети: На проталинках распустились: подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.
Воспитатель: А, как называются первые цветы весной? Дети: Первые цветы весной называются первоцветы.
Воспитатель: Ребята, а, как вы считаете, почему появляются проталинки? Что помогло снегу растаять, а цветам зацвести? Дети: Все пробуждается, оживает благодаря солнышку!
Воспитатель: Посмотрите ребята. Деревья и кусты по-своему приготовились к приходу весны! А как они приготовились? Дети: Солнышко согрело кору деревьев, ветви наполнились соком, почки набухли, лопнули и появились свежие листочки.
Воспитатель: Авсе ли деревья меняют свой внешний вид с приходом весны?
Слайд 7 (Сосна и ель) Дети: Ель и сосна не меняют свой внешний вид, они зимой и летом одним цветом.
Воспитатель: А, как называются эти деревья? Дети: Это хвойные деревья. У них на веточках вместо листочков растут иголки.
Воспитатель: Как только появилась и прогрелась нежным солнышком проталинка, кто первыми появляется? Дети: Сприходом весны от нежного солнышка насекомые пробуждаются, выползают из зимних укрытий.
Воспитатель: Каких насекомых с приходом весны можно увидеть?
Слайд 8 (Насекомые) Дети: Сприходом весны можно увидеть: бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв. Воспитатель: Молодцы ребята.Асейчас давайте немного отдохнём и выполним физкультминутку «Весна зовёт».
Слайд 9(Физкультминутка)
Физкультминутка «Весна зовет».
Собирайся, детвора!
Лес зовёт: «Гулять пора!» (Дети хлопают в ладоши)
Будем по лесу гулять, (Маршируют на месте.)
Свежим воздухом дышать.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём. (Идут друг за другом на носочках, держа руки на поясе.)
Ручейки мы перепрыгнем, (Делают несколько прыжков с продвижением вперёд.)
Ну а лужи обойдём. (Идут, высоко поднимая колени и держа руки за спиной.)
Встали ёлки на пути,
Нам их надо обойти.
Воспитатель: А сейчас мы с вами прогуляемся по весеннему лесу и посмотрим, кто же живёт в нём. Ребята, посмотрите, на столах лежат какие-то карточки с изображением птиц, но они смешаны, чтобы понять, кто живёт в лесу, давайте разберём их.
Слайд 10 (Весенний лес)
Дети раскладывают карточки птиц на перелётные и зимующие.
(Звучат голоса птиц)
Дети: Влесу живут птицы.Сприходом весны они прилетают в наши края и радуют нас своим пением.
Воспитатель: Авы знаете, какие птицы прилетают из теплых краев? Дети: Кнам из тёплых краёв прилетают: ласточки, дикие гуси, дикие утки, скворцы, лебеди, аисты и цапли. И называются они перелётными.
Воспитатель: Акакие птицы в наших краях остаются зимовать? Дети: Внаших краях остаются зимовать — вороны, галки, синицы, воробьи, снегири, голуби, кукушки. И называются они зимующими.
Воспитатель: А почему птиц называют перелетными? Дети: Птиц называют перелётными, потому что ониулетают на юг.
Воспитатель: Почему же весной птицы возвращаются к нам? Дети: Весной птицы возвращаются к нам, потому что становится тепло, появляются насекомые, семена растений.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, какая первая забота у птиц весной?
Слайд 11 (Птицы строят гнёзда)
Дети: Весной птицы первым делом строят гнезда.
Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда? Дети: Птицы строят гнёзда из веточек, соломы, мха, коры, земли, глины.
Воспитатель: Ребята, давайте пойдем по лесной тропинке дальше. Дети, посмотрите, никого не видите вокруг? Лес густой, может там звери бродят.
Слайд 12 (Ёж в лесу)
Дети: Рано весной просыпаются ежи. Зимой ежи спят и быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми — кузнечиками, разными жучками. Весной рождаются детеныши. Ежиха кормит своих детенышей молоком.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие изменения происходят со зверями весной?
Слайд 13 (Животные меняют шубку) Дети: Веснойзвери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на более легкую. Весной животным жарко в зимних шубах, слишком мех густой. А солнышко все горячее и горячее, пришло время менять зимний наряд. У зайца зимой мех был белым, а весной стал серым. Дети: У белки зимой мех был серым, а весной стал рыжим.
Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, какие изменения весной происходят в природе. Давайте смоделируем модель весны, чтобы помочь весне к нам пробраться через зиму.
Дети моделируют модель весны (приклеивают солнышко, белые облака, первоцветы, птиц, почки на деревья).
Воспитатель: Ну, вот ребята мы и смоделировали модель весны.
Слайд 14 (Весна)
Весна: «Спасибо вам ребята, что вы помогли мне справиться с зимой. Я пришла, вступила в свои права, и никакой студеный ветер меня с пути теперь не собьет. А в благодарность я дарю вам лучики солнышка».
Слайд 15 (Солнышко)
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие? Дети: Да нам понравилось занятие.
Воспитатель: Так какой же главный секрет у Весны? Дети: Увесны главный секрет это Солнце.
Воспитатель: Вчем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна? Дети: Солнце поднимается выше, светит ярче, сильнее и просыпается природа.
Воспитатель: Ребята, давайте лучики, которые вам подарила весна, мы приклеим на наше солнышко, чтобы оно светило ещё ярче. А когда будите приклеивать, расскажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии. Дети отвечают.
Литература:
- «Математика для дошкольников» Т. И. Ерофеева Л. Н. Павлова В. П. Новикова Москва «Просвещение» 1992. – 191 с.
- Будько Т. С. Теория и методика формирования элементарных математических представлений у дошкольников: конспект лекций / Под. ред. Будько Т. С.; Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина. Брест: Издательство БрГУ, 2006. — 46 с.
- Конспект главы II «Из истории методики ФЭМП у детей»: Столяр А. А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. М., 1988. с. 13–32.
- Утренняя гимнастика в д/с. Упражнения для детей 2–3 лет. Харченко Т. Е. Мозаика-Синтез 2011 г.
- Матлина Л.С Занятия по математике в детском саду:(Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений). Пособие для воспитателя дет. сада.2-е изд., доп. М.: Просвещение, 1985. – 223 с.
- Волчкова В. Н., Степанова Н. В., Конспекты занятий в старшей группе д/с, Познавательно развитие». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ «Воронеж» ЧП Лакоценин С. С., 2008 г.