Тип урока: закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.
Цели:
- Образовательные: обобщить знания по теме треугольник; повторить виды треугольников; ознакомить учащихся с понятием «фронтовой треугольник».
- Развивающие: развить воображение, геометрическое мышление, внимание; повысить познавательную и творческую деятельности.
- Воспитывающие: воспитание дисциплинированности, аккуратности; патриотизма и гордости за свою Родину, свой народ.
Ход урока
- Организационный момент. Здравствуйте ребята!
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе продолжаются уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Учитель математики: Начнём наш урок словами известного российского математика Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».
Именно это нам потребуется на сегодняшнем уроке: внимание, настойчивость и упорство, чтобы достичь поставленных целей.
2. Актуализация знаний.
2.1. Устный счёт. Карточка.
2.2. Вопросы:
a) Что такое треугольник? (Треугольник — это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех попарно соединяющих их отрезка)
b) Назовите вершины и стороны треугольника, изображенного на рисунке1.
c) Сколько углов имеет треугольник?
d) Какие виды треугольников вы знаете.
e) Заполните таблицу.
Название треугольника |
Чертеж |
Характеристика треугольника |
Остроугольный |
||
Тупоугольный |
||
Равнобедренный |
||
Равносторонний |
||
Прямоугольный |
||
Разносторонний |
2.3. По данным углам определить вид треугольника
а) 450, 450, 900
б) 250, 750, 800
в) 1200, 300, 300
г) 600, 600, 600
Учитель математики: Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока «Треугольник и его виды».
- Применение знаний.
В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с треугольниками. Подумайте и скажите, а где вы в реальной жизни сталкивались с треугольником?
Треугольник самая распространенная фигура.
- В лесу, когда мы смотрим на ель и её тень, то перед нами представляется равнобедренный треугольник.
- На магических символах.
- Предметы обихода: треуголки, вырезы на одежде.
- При строительстве мостов.
- Музыкальные инструменты. ТРЕУГОЛЬНИК — самозвучащий музыкальный инструмент, стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой. Применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях.
- Египетский треугольник. Наиболее широко известным из них является прямоугольный треугольник со сторонами 4, 3 и 5. Он назывался также «священным» или «египетским», так как он широко использовался в египетской культуре.
- Аномальные явления в природе связанные с геометрией треугольника — Бермудский треугольник.
Практическое задание: Треугольники одного вида (с учётом сторон и углов) раскрасить одним цветом (прямоугольный треугольник — синий цвет, тупоугольный треугольник — красный цвет, равнобедренный треугольник — зелёный цвет, равносторонний треугольник — жёлтый цвет,)
Найти периметр: 1 ряд— туловище, 2 ряд— шляпа, 3 ряд— голова.
- Физминутка. С помощью рук постройте (покажите) прямой угол, острый угол, тупой угол.
Учитель литературы: Ребята, как вы думаете, что я делаю на уроке математики? Нет, я не заблудилась! Послушайте стихотворение поэта Евгения Кабалина и подумайте, почему я здесь и о чём мы будем говорить:
Жили люди в разлуках от письма до письма.
Эту радость без стука приносили в дома.
Письма нам возвращают пласт далёких времён,
только вот не вмещают миллионы имён,
миллионы улыбок нерождённых детей,
многотонную глыбу горя, бед и смертей.
Почту деда в пакете с пожелтевшей тесьмой
прочитаю я детям… И в письме за письмом
мы услышим звучанье затаённой струны
в треугольниках-чайках незнакомой войны.
(ответы детей)
— Сформулируйте литературную тему урока.
Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от родного крова и привычной жизни. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких — в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем. Немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. Поэтому в стране была создана система военно-полевой почты. Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Вот так… (показать треугольник письма).
— Ребята, а как вы думаете, почему именно треугольник? Были ли на войне конверты? Марки?
История треугольного письма(сообщение ученика — индивидуальное домашнее задание)
Конверт-треугольник — это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
Учитель математики: Учащимся раздается листок А4. Вместе с объяснением учителя, ребята складывают треугольник. Учитель помогает: сначала загибаем справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась внутрь треугольника.
Учитель литературы: Первым делом подписывался адрес и пунктиром или линией по кромке намечалась оборотная сторона. Эта оборотная сторона должна оставаться чистой для пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращается адресату. После этого лист разворачивался, и писалось письмо. В случае гибели адресата, адресная сторона перечеркивалась крест накрест, но так, что оставался понятным обратный адрес.
Историческая справка (сообщение учащегося)
Существует памятник, посвященный фронтовому треугольнику. В память о героических воинах — защитниках в Сталинградском сражении. Скульптура девочки с цветком в руке. Рядом — мраморный треугольник солдатского письма. Поводом к созданию именно такой композиции послужило письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 г. после боя в степи северо-западнее Сталинграда. Это место и названо «Солдатским полем».
— Дома вы напишете на этом листе письмо ветерану, конечно же, вы напишете там самые тёплые и дорогие слова. Ваши письма будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны, нашим землякам.
Учитель литературы: Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как один из символов той грозной эпохи.
- Подведение итогов.
Сегодня на уроке вы хорошо поработали! Молодцы! Повторили понятие треугольника, повторили какие бывают треугольники и узнали о «фронтовом» треугольнике и как его делали.
Рефлексия:Повторили…Узнали…
Учитель литературы: Закончить литературную часть урока я хотела бы такими словами:
Треугольником сложен потемневший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
Я прошу Вас: храните солдатские письма
В них столько надежды и вечного смысла.
Я Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты!
Учитель математики: Если за каждого погибшего во Второй мировой войне объявить минуту молчания…Мир молчал бы 50 лет!!! Давайте и мы почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны…
- Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Литература:
- А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир Математика [Текст]: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений — М.: Вентана-Граф, 2013. — 304с.ил.
- http://www.liveinternet.ru/users/791154/post126084643