Интегрированный урок на тему «Положительные и отрицательные числа» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 09.01.2017

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Бондарь, М. А. Интегрированный урок на тему «Положительные и отрицательные числа» / М. А. Бондарь, Е. Л. Севастьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 438-441. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37791/ (дата обращения: 19.12.2024).



Цель: повторить и закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.

Задачи:

‒ Повторить понятия положительных и отрицательных чисел; закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами.

‒ Способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

‒ Развивать логическую смекалку, творческое мышление.

Ход урока

  1. Самоопределение.

Good morning, everybody. We’re glad to see you again. How are you? What’s the weather like today? How do you find it? To tell the truth, today we’re having an unusual lesson.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

— А теперь в ваших рабочих тетрадях запишем число, классная работа, тема урока «Положительные и отрицательные числа».

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Мы с вами уже изучили положительные и отрицательные числа, умеем выполнять действия с ними. Ответим на несколько вопросов.

— Проведём мини-опрос. На столе карточки с числами.

  1. Скажите, какое перед нами число? {Число — 32}
  2. Как называется это число? {Это число отрицательное}
  3. Где на координатной прямой расположено это число? {Это число на координатной прямой расположено слева от нуля}
  4. А какие числа называются отрицательными? {Отрицательными числами называются числа, которые расположены на координатной прямой слева от нуля}
  5. Мы говорим о координатной прямой. Какая прямая называется координатной? {Координатной прямой называется прямая, на которой есть начало отсчёта, единичный отрезок и направление}
  6. Назовите два целых соседних числа с данным числом. {–31 и –33}
  7. Какое число будет противоположно данному числу? {Число 32}
  8. Какие числа называются противоположными? {Противоположными называются числа, которые отличаются друг от друга только знаками}
  9. Чему равен модуль данного числа? {Модуль данного числа равен 32}
  10. Что называется модулем числа? {Модулем числа называется расстояние от начала отсчета до точки на координатной прямой}

— Ну что ж, с заданием все справились. Значит, можем продолжить.

  1. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

— Выполним следующее задание: Расставьте синие числа в порядке возрастания, а красные — в порядке убывания.

2,3

http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image002.gif

0,1

5

-7

http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image004.gif

-8

-3,5

http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image006.gif

-4,2

1,4

http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image008.gif

– А теперь проверим, что у вас получилось. {Синие: –8; –7; –4,2; –3,5; http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image010.gif; http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image012.gif; Красные: http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image014.gif; 5; http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image016.gif; 2,3; 1,4; 0,1}

— Молодцы. С этим заданием вы справились.

  1. Физкультминутка.

Clap Your Hands

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Step, step, step your feet,

Step your feet together.

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together.

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together.

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together.

  1. Историческаясправка.

Сядьте поудобнее, подготовьтесь к следующим серьезным заданиям и прослушайте небольшую историческую справку.

The concept about negative numbers arose in practice long ago, and at the solution of such tasks where it was necessary to subtract bigger number from smaller number. Egyptians, Babylonians, and also ancient Greeks didn't know negative numbers and for production of calculations of mathematics of that time used a calculating board. And as the signs «plus» and «minus» didn't exist, they on this board noted positive numbers red calculating sticks, and negative — blue. And negative numbers were called long time as words which meant a debt, shortage, and positive were treated as property.

Ancient Greek scientist Diophantus at all didn't recognize negative numbers and if at the decision at him the negative root turned out, he rejected it as inaccessible.

Absolutely in a different way Old Indian mathematics treated negative numbers: they recognized existence of negative numbers, but treated them with some mistrust, including their peculiar, not the absolutely real.

Europeans didn't approve them long because interpretation of the property — a debt caused bewilderment and doubt. Really, it is possible to put and read property — a debt and how to multiply and divide? It was unclear and unreal.

Negative numbers gained universal recognition in the first half of the XIX century. The theory, according to which we now and study negative numbers, was created.

Скажите, пожалуйста, а эти определения отрицательных и положительных чисел как имущество и долг сейчас в нашем современном мире просматриваются? Как вы думаете?

— Ну вот, мы восстановили еще немного информации об отрицательных числах.

  1. Реализация построенной стратегии.

Практические задания.

Все решают задачи, которые потом применяются на практике. Сейчас мы тоже решим несколько задач, в которых увидим, где применяются отрицательные числа.

Задача 1. Птица несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при температуре воздуха –35°С в гнезде температура не ниже 14°С. На сколько температура в гнезде выше температуры воздуха?

Решение.

Чтобы определить на сколько температура в гнезде больше, чем температура воздуха, нужно от 14 отнять –35.

1) 14 – (–35) = 14 + 35 = 49°С — температура в гнезде больше.

Ответ: на 49°С.

Задача 2. Шмели выдерживают температуру до –7,8°С, пчелы — выше этой на 1,4°С. Какую температуру выдерживают пчелы?

Решение.

Чтобы найти на какую температуру выдерживают пчелы, нужно к числу –7,8 прибавить число 1,4.

1) –7,8 + 1,4 = –(7,8–1,4) = –6,4°С выдерживают пчелы.

Ответ: –6,4°С.

— Молодцы. С этим заданием вы тоже справились.

  1. Тестовая работа.

Вариант 1

Вариант 2

  1. Сравните числа – 15 и – 12.
    А) – 15 > – 12; Б) – 15 < – 12;
    В) – 15 = – 12.
  2. Найдите сумму чисел – 1,4 и – 1,8.
    А) – 0,4; Б) – 3,2;
    В) 0,4; Г) 3,2.
  3. Найдите разность чисел – 0,3 и – 0,7.
    А) – 0,4; Б) – 1;
    В) 0,4; Г) 1.
  4. Найдите произведение чисел 0,2 и – 0,4.
    А) – 0,08; Б) – 0,8;
    В) – 8; Г) 0,8.
  5. Найдите неизвестное число http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image020.gif.
    Ответ: ___________
  1. Сравните числа – 17 и – 23.
    А) – 17 > – 23; Б) – 17 < – 23;
    В) – 17 = – 23.
  2. Найдите сумму чисел – 1,4 и 0,8.
    А) – 0,6; Б) – 2,2;
    В) 0,6; Г) 2,2.
  3. Найдите разность чисел – 0,9 и 0,7.
    А) – 0,2; Б) – 1,6;
    В) 0,2; Г) 1,6.
  4. Найдите произведение чисел – 0,5 и - 0,3
    А) – 0,15; Б) 0,15;
    В) – 1,5; Г) 1,5.
  5. Найдите неизвестное число http://festival.1september.ru/articles/594387/f_clip_image022.gif.
    Ответ: ___________
  1. Самоконтроль и самооценка. Ученики, сверяясь с шаблоном и учитывая систему оценивания, сами оценивают свои знания и умения и выставляют себе оценку.
  2. Рефлексия. Итог урока.

Вот и закончился урок. Мы помогли восстановить сведения о положительных и отрицательных числах.

— Придете вы сегодня домой, к своим родителям и что вы скажете? Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на уроке математики я …»

Now you are supposed to estimate your partner’s activity at the lesson. Use this plan. Please, be polite.

  • At the lesson he/she was active or passive.
  • He/She is pleased or disappointed with the activity at the lesson.
  • At the lesson he/she was tired or full of ideas and positive emotions.
  • The lesson makes our mood better or worse.
  • Some information was useful or useless, easy or difficult, interesting or uninteresting.

А сегодня у нас урок закончился. Спасибо. До свидания.

Welcome to here again! Thank for your attention and active work. Have a nice day!

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего основного образования. — М.: Просвещение, 2011. — 48 с.
  2. А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир Математика [Текст]: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений — М.: Вентана-Граф, 2013. — 304с.ил.
Основные термины (генерируются автоматически): число, прямая, температура воздуха, задание, какая температура, Модуль числа, неизвестное число, произведение чисел, разность чисел, сумма чисел.


Задать вопрос