Цель: развитие у детей познавательных интересов, формирование целостной картины о здоровье и здоровом образе жизни.
Воспитательные задачи: Воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности. Формировать положительное эмоциональное отношение к здоровому образу жизни. Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, устойчивое внимание, память, познавательный интерес, воображение. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности и самостоятельности.
Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с основами здорового образа жизни. Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о здоровом образе жизни и витаминах. Научить заботиться о своем организме. Способствовать обобщению представлений о здоровье; о витаминах; о важности сохранения всех компонентов здоровья. Учить определять с помощью какого органа чувств дети получили информацию. Развивать в детях умение видеть причинно-следственные связи между мероприятиями по сохранению и укреплению здоровья и здоровым образом жизни. Поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать выводы.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем входят в зал и становятся в круг на приветствие.
Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Ветер!
Здравствуйте люди на всей планете!
Здравствуйте Женя и Соня, Артем и Матвей,
Здравствуй Рубен и Михаил, Здравия всем пожелать мы хотим. (Сопровождают жестами по тексту).
Логопед: В нашем приветствии часто встречается слово «здравствуйте». Как вы думаете, что оно обозначает?
Логопед: Когда мы здороваемся, то желаем тому человеку здоровья.
Логопед: А что такое здоровье?
Ответы детей: Это когда ничего не болит. Когда мы не кашляем и не чихаем. Когда мы веселые и ходим в детский сад.
Логопед: Как вы думаете, кто все знает о здоровье и о том, как его укреплять?
Дети: Врач.
Логопед: Где можно найти врача?
Дети: В больнице.
Логопед: А можно нам всем сразу попасть на прием к врачу?
Дети: Нет.
Логопед: Давайте пригласим его в детский сад. А как это сделать? По какому номеру нужно позвонить? Кто попробует договориться с врачом, чтобы он пришел в детский сад?
Ребенок подходит к телефону, набирает 03 и ведет разговор с врачом. Врач обещает приехать.
Под музыку входит врач.
Врач: Здравствуйте, я знаю, что вы хотите стать здоровыми и хочу поделиться с вами своим рецептом здоровья.
Массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний «Неболейка»
Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею (10 раз)
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами растирают
Надо носик растирать, Крыльяноса.
Лоб мы тоже разотрем, Прикладывают ко лбу ладони «козырьком»
Ладошку держим козырьком, Ирастирают его (10 раз).
«Вилку» пальчиками сделай, Указательным и средним делают «вилку»
Массируй ушки ты умело, Ирастирают точки перед и за ушами.
Врач: А теперь страшна простуда?
Дети: Знаем, знаем, да-да-да! Потирают ладони друг о друга. Нам простуда не страшна!
Врач: Здоровье на славу?
Дети: Спасибо массажу! Делают пальцами «класс»
Врач: Я хочу открыть вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков.
Появляется на экране солнце без лучей.
Логопед: Доктор, а где же лучи у нашего солнышка?
Врач: Вот наша задача с вами найти лучи-здоровья для этого солнышка.
Врач: Я никогда не унываю и улыбка на лице!
Потому что принимаю витамины А, В, С, Д. (Показывает витамины)
Врач: Это витамины в таблетках, а где еще они находятся?
Дети: Они находятся в овощах и фруктах.
Врач: У меня на картинке все фрукты и овощи перепутались. Давайте их найдем.
Дети играют в игру «Найди фрукт или овощ по контуру». Затем находят такую же цветную картинку и выставляют на доску.
Врач: Акакие продукты еще остались?
Дети: Это вредные продукты.
Врач: Давайте зачеркнем вредные продукты красным фломастером и никогда не будем их есть.
Дети зачеркивают вредные продукты, а затем по очереди называют их и вешают картинку на веревочку, прикрепляя ее прищепкой.
Врач: Какие вы молодцы, знаете и полезные продуты — овощи и фрукты и вредные продукты.
Логопед: Наши дети выучили стихи про витамины. Давайте послушаем их.
1 ребенок: Я витаминка «А», меня запомнить просто,
Найдешь меня в морковке — я витаминка роста!
2 ребенок: Витаминкой «В» назвали, строго-настрого сказали:
«Жить в орешках, огурцах, хлебе и грибах»
3 ребенок: Хоть и кислый я на вкус, улыбнитесь сони…
Витаминкой «С» зовусь и живу в лимоне.
4 ребенок: Яйца, творог, сыр, грибы — витамина D полны.
В них живу и процветаю, ваши кости укрепляю.
5 ребенок: Вот полезные продукты: рыба, овощи и фрукты
6 ребенок: Полноценная еда для здоровья нам нужна.
Врач: первый лучик нашего здоровья — это правильное питание ивитамины, и мы его нашли.
Появляется лучик на экране.
Логопед: А какой же второй лучик?
Врач: Я сейчас проверю— знают ли ребята правила личной гигиены. Предлагаю вам поиграть в игру «Правильно, правильно, совершенно верно». Эти слова вы будете говорить при правильном высказывании, неправильное высказывание — молчите. Будьте внимательны!
Игра «Правильно, правильно, совершенно верно»
− Фрукты и овощи перед едой очень старательно, тщательно мой!
− Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф надо дома снимать!
− От мамы своей быстрей убегайте, и ногти свои ей подстричь не давайте!
− Вот еще совет простой: руки мой перед едой!
− Платочек, расческа должны быть своими, никогда не пользуйся чужими!
− Во'время ложись, вставай, режим дня ты соблюдай!
− Чтобы зубы не болели, ешь конфеты карамели!
− Будет пусть тебе не лень зубы чистить дважды в день.
Врач: Сейчас я научу вас правильно чистить зубы.
Врач зачитывает стихотворение, а дети выполняют движения по тексту.
Врач: Вы позавтракали вкусно, зубы вам почистить нужно.
В руку щеточку возьмем, зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело, зубы чистим мы умело:
Сверху-вниз и справа-влево, снизу-вверх и снова влево.
Чтоб не мучиться с зубами щетку водим мы кругами.
А потом что? А потом зубы мы ополоснем.
Поработали умело! Ваши зубки стали белы.
Логопед: Какие же правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми?
Дети: Правила личной гигиены.
Врач: Это второй лучик нашего солнышка— гигиена ирежим дня.
Логопед: А сейчас настало время зарядки. Становитесь все ребятки на веселую зарядку!
Физминутка: «Мы веселые ребята!»
Мы — веселые ребята,
Мы — ребята-дошколята, (ходят по кругу)
Спортом занимаемся,
С болезнями не знаемся.
Раз — два, два — раз,
Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам)
Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз)
Полюбуйтесь-ка на нас!
Раз — два, не зевай!
Вместе с нами приседай! (приседания)
Раз — прыжок, два — прыжок!
Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах)
Носом глубоко вдохнем — «Ш-Ш-Ш» скажем все потом,
(вдох носом, не поднимая плеч).
Врач: Наш третий лучик— физические упражнения!
На экране появляется третий лучик.
Врач: Лучше всего делать физические упражнения на свежем воздухе. Чтобы лучше это понять, я покажу вам опыт.
Врач зажигает свечу и ставит ее в баночку, а затем закрывает ее крышкой. Свеча без воздуха гаснет.
Врач: Оказывается, и человек, как эта свеча, без кислорода начнет медленно угасать. Где много кислорода?
Ответы детей: В лесу, на улице.
Логопед: Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять, проветриваем комнату.
Врач: Итак, четвертый лучик— это свежий воздух. Акакое у вас сейчас настроение, после зарядки?
Дети: Хорошее.
Врач: Хорошее настроение— это название пятого лучика нашего здоровья.
На экране появляется солнышко с пятым лучиком здоровья.
Логопед: Нравится вам наше солнышко здоровья? Расскажите — какие лучики у него есть? Как они называются?
Дети вспоминают компоненты здорового образа жизни.
Врач: Дети, какой лучик здоровья самый важный?
Ответы детей
Врач: Вывод-все лучики важны! Если вы хотите быть здоровыми важно соблюдать все компоненты здорового образа жизни. И мы их сегодня назвали.
Логопед: Ребята, вы показали врачу свои знания, а ВЫ обещаете вести здоровый образ жизни?
Дети обещают вести здоровый образ жизни, благодарят доктора и прощаются с ним.