Модель технологии обучения на практическом занятии
Учебное время— 2 часа |
||
Форма учебного занятия |
Практическое занятие |
|
План практического занятия |
*Опрос пройденной теме (беседа, пересказ). * Новый материал: *работа с новыми словами; *работа с текстом. *Практическое закрепление нового материала: *лексико-грамматические задания. *Задания для самостоятельной работы по ранее пройденной теме. |
|
Цель учебного занятия: обучение работе с текстом, умению выделять главную информацию текста, составлять план. |
||
Задачи преподавателя: *вступительная беседа; *работа с новыми словами; *комментировать текст со студентами; *закрепление текста; * в процессе занятия осуществлять мониторинг и оценку степени усвоения студентами нового материала. |
Результаты учебной деятельности: Студенты должны: *отвечать на вопросы по пройденной теме; *работа над новыми словами к тексту; * умение правильно читать текст; *ответы на вопросы по тексту письменно; *участвовать в беседе; *уметь во время беседы использовать нужную информацию из текста. |
|
Методы итехника обучения |
Беседа, чтение текста, ответы на вопросы, выполнение письменных заданий, формулирование мини-сообщений. Мини-беседа «За круглым столом». |
|
Средства обучения |
Визуальные средства: текст, лексико-грамматические задания (Учебное пособие), таблица, учебная доска |
|
Формы обучения |
Групповое практическое занятие. Фронтально-индивидуальная работа со студентами |
|
Условия обучения |
Учебная аудитория. |
|
Контроль: Устный контроль, вопросы иответы, взаимоконтроль, самоконтроль. |
Оценивание, поощрение. |
|
ТЕКСТ: НЕОБХОДИМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЭКОЛОГИЮ СЕМЬИ
Задачи обучения: выработка навыка подготовки информации на примере текста о формировании здорового образа жизни. Умение составлять краткое сообщение о роли семьи в обществе.
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания.
Беседа (ответы на вопросы) по ранее пройденной теме. Фронтальный и индивидуальный опрос.
III. Новый материал.
Работа с текстом.
1) Работа с новыми словами: чтение, запись, перевод или толкование новых слов;
Использование новых слов в словосочетаниях и предложениях.
ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВЕДЕНА ВНОРМУ
В наше время проблема охраны окружающей среды волнует всех.
Значительную часть своей жизни мы проводим дома, а люди, не работающего возраста, проводят в нем большую часть своего времени. Некоторые жилые дома, прилегающие к дому территории, улицы наших городов далеки от идеального состояния, в том числе и с экологической точки зрения. Некачественные дороги, недостаточное освещение, большое количество автотранспорта на улицах и во дворах, стаи бродячих животных, не вывезенный вовремя мусор, контейнеры с неприятным запахом и отходами стали уже почти привычным явлением в некоторых махаллях. Не приведена в соответствие с санитарными нормами и значительная часть жилых помещений, многие коммуникации пришли в негодность, систематически происходит затопление подвалов, размножаются грызуны и другие паразиты.
Что нужно сделать, чтобы окружающая среда способствовала здоровому образу жизни?
НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЭКОЛОГИЮ СЕМЬИ
Здоровье человека определяется не только физической и химической чистотой окружающей среды, но и экологической чистотой души. Основа же духовного, нравственного здоровья закладывается в детском возрасте. Но что может ребенок воспринять в наши дни? Всевозможные соблазны, опасные как для его организма, так и для души, которые предлагаются ему на улице, тиражируются с телеэкранов, со страниц газет, телефонов, с интернет-сайтов. Велика вероятность того, что, впитав в себя все, что предлагается столь настойчиво в условиях почти полного отсутствия здоровой альтернативы, молодой человек шагнет в самостоятельную жизнь, вооруженный извращенными представлениями о морали и о человеческих взаимоотношениях, а возможно, и с пагубными привычками.
Как можно противостоять указанному негативному влиянию?
ЗДОРОВЬЕЧЕЛОВЕКА ВОПАСНОСТИ
Вследствие загрязнения окружающей среды каждый из нас подвержен опасности потребления вредных веществ в составе некачественных товаров, продуктов питания и даже лекарственных препаратов. Из-за безответственности коммерсантов, из-за безответственности контроля и сертификации, вредным для здоровья человека может оказаться практически любой товар, вплоть до продуктов детского питания и детских игрушек, изготовленных из ядовитых материалов. Присутствие же в продаже не сертифицированных, просроченных или не соответствующих стандартам качества продуктов питания, поддельных косметических средств, не проверенных или фальсифицированных лекарств приобрело широкие масштабы. Все это усугубляется неразборчивостью рекламных фирм, СМИ, проводящих массированные рекламные атаки на население без проверки соответствия рекламируемых качеств товара его действительным свойствам.
Что надо делать, чтобы не допустить экологического загрязнения
- Необходимо сохранить и поддерживать достигнутую в природе гармонию.
- Люди пользуются всеми богатствами природы и поэтому нельзя забывать, что они могут быть исчерпаны.
- Необходимо регулярное восстановление природных ресурсов.
- Важно рациональное использование природных богатств.
- Необходимо часто проводить ремонт своего жилища, чтобы поддерживать его состояние на нужно уровне.
- Для того чтобы жить долго, мы должны соблюдать гигиену здоровья и охранять окружающую среду.
- Необходимо озеленение махаллей, улиц, предприятий, городов и сёл.
- Постоянно обогащать духовный мир, расширять кругозор, формировать позитивное мировоззрение.
- При реализации вышеуказанных мер проблемы экологии во многом будут успешно решены.
Запомните словосочетания.
С некоторыми из них составьте предложения.
Загрязнение экологии, флора и фауна, охрана природы, экология семьи, экология питания, экология жилища, необходимость озеленения, гигиена здоровья.
ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ— НАШЕ ЗДОРОВЬЕ ИЗДОРОВЬЕ ПОТОМКОВ
Проблема охраны окружающей среды с каждым днем становится все актуальнее. Любое нарушение экологического баланса, прежде всего, бьет по будущему. Ведь не может больной человек произвести на свет здоровое потомство.
Конечно, остановить одним махом процесс загрязнения окружающей среды невозможного, но задержать его вполне по силам. Механизм этого давно отработан и успешно применяется в развитых странах. Это — внедрение наукоёмких, безопасных технологий, замена старого оборудования новым, строгий спрос с тех, кто допускает нарушение законов о защите окружающей среды. И, конечно же, требовательное отношение к собственной деятельности — ведь в конечном итоге за свое безопасное будущее в ответе каждый человек.
Запомните! В нашей стране действуют законы, предусматривающие ответственность за охрану окружающей среды.
Статья 88, в частности, гласит, что " Сжигание сухих листьев и веток деревьев на полях и в населенных пунктах, приводящее к загрязнению атмосферного воздуха вредными веществами, влечет наложение штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.
Законы «Об охране природы», «Об охране атмосферного воздуха», принятые в стране, побуждают к активным действиям по защите природы. И тут важно выполнять самые простые вещи:
‒ не поджигать листья;
‒ потушить, если увидите горящие листья;
‒ обратиться в Государственный комитет по охране природы.
Ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках.
ЗАДАНИЕ 1. Ответьте на вопросы письменно:
1) Зачем в городе сажают деревья?
2) Что происходит с листьями деревьев?
3) Когда листья становятся опасными?
4) О чем говорится в статье 88 Закона Республики Узбекистан о природе?
5) Что нужно делать, чтобы не отравлять окружающую среду?
Вопросно-ответная беседа.
- Почему люди должны охранять природу?
- Какой ущерб природе наносит бесконтрольная деятельность человека?
- Согласны ли вы, что любовь к природе надо воспитывать с раннего детства?
- Как, на ваш взгляд, можно преодолеть наступивший экологический кризис?
- Будет ли такой же актуальной эта проблема в XXII веке?
ЗАДАНИЕ 2. Прочитайте пословицы, выучите их наизусть.
- Спилил дерево — посади десять.
- Вырастишь дерево — доброе имя оставишь.
- Посадивший тутовое дерево сто лет жемчуга собирает.
ЗАДАНИЕ 3. Составьте предложения со словосочетаниями. Переведите их на узбекский язык.
Любимый уголок природы, растительный и природный мир, неблагополучное состояние природы, охрана природы.
ЗАДАНИЕ 4. Расскажите, что вы знаете об охране природы. Какие охранные мероприятия ведутся в вашем районе, городе, селе? Как вы участвуете в них?
В МИРЕ СЛОВ
Многие слова, которые начинаются с буквы а, пришли в русский язык из других языков: абрикос, акварель, алфавит, актив, апрель, акула, автомобиль, агроном, алгебра, апельсин, арбуз, аптека, архив, адмирал.
ЗАДАНИЕ 5. Составьте «Кластер»
Задание на дом.
- Прочтите самостоятельно тексты, подготовьте рассказ об особенностях животного и растительного мира страны.
Литература:
- Русский язык: Учебное пособие для студентов национальных групп института физической культуры. Ахмедова Х. О. Министерство высшего и среднего специального образования Руз. Узбекский государственный институт физической культуры.- Ташкент: «Ta′ lim», 2016, -256 С.