-
Основная часть
- Технология смешанного обучения вмодели «перевернутый класс».
Модель «Перевёрнутый класс» целесообразно использовать в том случае, если обучающиеся в классе различаются по своим психологическим особенностям, уровню мотивации, сформированности ИКТ компетентности и регулятивных универсальных учебных действий. В этом случае класс работает как одна группа, для которой чередуются компоненты очного и электронного обучения. При этом реализация электронного обучения осуществляется учениками дома: учитель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам для предварительной теоретической подготовки дома. Это, например, образовательные Интернет-ресурсы, учебное видео по теме, сделанное самим учителем или найденное в глобальной сети.
Ученик просматривает электронные ресурсы в любое удобное для него время. Перевернутым здесь становится сам процесс обучения. В классе обязательно найдется несколько учащихся, которые либо не поняли то что задавали на дом, либо не выполняли вообще.
На уроке теперь учитель организует совместную деятельность по изученной теме: решение задач, создание мини-проектов, составление алгоритмов, проведение экспериментов и т. д. На учебном занятии организуется практическая деятельность по отработке знаний, умений.
Учитель из источника знаний становится фасилитатором, а ученик из потребителя становится активным участником образовательного процесса.
При работе в режиме «Перевёрнутого класса» возрастает доля ответственности самого обучающегося, стимулируется развитие его личностных характеристик (активность, ответственность, инициативность и т. п.) и метапредметных навыков (самоорганизация, управление временными ресурсами и т. д.).
На уроке применяются следующие универсальные виды деятельности обучающихся:
– работа в парах;
– самостоятельная работа;
– дискуссия (обсуждение просмотренной видеолекции);
– практическая деятельность (выполнение заданий).
Перевернутый урок инвертирует традиционные методы преподавания, реализуя подачу материала вне классной комнаты и переводя домашнюю работу на урок. Очень важно в данном случае подать обучающимся четкую инструкцию по выполнению домашнего задания. Как показывает практика, выстраивая образовательный процесс с использованием модели «Перевернутый класс» по изучению какой-либо темы, модуля или блока, учитель высвобождает некоторое количество учебных часов, которые целесообразно использовать для организации проектной деятельности.
-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
- Общая часть.
УМК: Информатика, 8 класс (ФГОС), Н. Д. Угринович,2015 год
Класс: 8 класс
Тема урока: Представление числовой информации с помощью систем счисления. (Кодирование и обработка числовой информации. Системы счисления, 1 урок из 7).
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: развитие интересов и способностей учащихся к информатике на основе представления числовой информации через системы счисления
Метод обучения:
Образовательные ИКТ-технологии, фронтальная, индивидуальная, парная работа
Задачи:
Образовательная— познакомить учащихся с системами счисления и представлением в них числовой информации. Уметь устанавливать логические отношения при изучении материала и восстанавливать материал по этим отношениям.
Развивающая— уметь формулировать мысли, критически оценивать свои поступки, обобщать знания о себе, проявлять волевые усилия в самовоспитании.
Воспитательная — побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Предметные результаты:
Знать:
– понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления;
– алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления;
– развернутую форму записи чисел в различных системах счисления.
Уметь:
– отличать позиционные и непозиционные системы счисления;
– записывать и читать числа в римской системе счисления;
– записывать числа в развернутой форме в позиционных системах счисления;
– умножать и делить числа на основание позиционной системы счисления.
Метапредметные результаты:
– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию(Л);
– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности(К);
– формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку(К);
– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности(Р);
– умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе,находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение(К);
– умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности, владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью(К).
Основные понятия, используемые на уроке:
Системы счисления, число, цифра, алфавит системы счисления, базис, основание системы счисления.
Оборудование:
– компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося (8 рабочих мест);
– операционная система Windows XP, MS Office 2007, локальная сеть, глобальная сеть Интернет, проектор;
Ресурсы:
Видеолекция «Системы счисления»
http://learningapps.org/display?v=pmb1woctc17
http://lbz.ru/files/9380/
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt
http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter
https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit
№ |
Этап урока (название), время |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|||||
1 |
Организационный момент (1 мин) |
Настроить на работу |
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. |
Приветствуют учителя, слушают |
Умение слушать и слышать себя, учителя, сверстников |
||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) |
Озвучивает и комментирует домашнее задание.Параграф 4.1, вопросы к параграфу Лабораторный журнал л/р 10 http://lbz.ru/files/9380/ |
Слушают. Записывают задания в дневник. |
|||||
2 |
Мотивация к учебной деятельности (8 мин) |
Выявить что вызвало затруднение в домашнем задании |
Задает вопросы по видеолекции, просмотренную обучающимися дома Видеолекция «Системы счисления» Откройте ссылку и выполните задание http://LearningApps.org/watch?v=pmb1woctc17 |
Поэтапно отвечают на вопросы. Работают с ЭОР |
Уметь ответственно отношение к учебе на основе мотивации к обучению и познанию |
Уметь грамотно высказывать свое мнение |
Вспомнить известные правила счета и записи чисел, как данные представляются в компьютере. |
3 |
Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин) |
Задает наводящие вопросы, которые помогут сформулировать тему и задачи на урок |
Отвечают на вопросы и формулируют тему урока. |
Уметь выполнять учебные действия в соответствии с целью |
Уметь формулировать свои мысли, мнение |
Вспомнить понятия: информация, алфавит. Проанализировать информацию |
|
4 |
Открытие нового знания (15 мин) |
Побудить интерес к изучению темы системы счисления и. Научить переводу чисел из одной системы в другую |
В процессе беседы задает наводящие вопросы презентация “Системы счисления” http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt демонстрация к лекции «Развернутая форма записи числа» (128629); http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter |
Слушают, отвечают на вопросы, работают с ЭОР, делают записи в тетради |
Уметь выполнять учебное действие в соответствии с планом |
Уметь слушать и слышать других, работать в команде в процессе учебной деятельности |
Изучить понятие и виды систем счисления. Изучить различные позиционные и непозиционные системы счисления, их алфавит. Научиться переводить числа из любой системы счисления в десятичную |
5 |
Первичное закрепление (работа в парах) (7 мин) |
Закрепить полученные знания |
Кроссворд по теме http://LearningApps.org/watch?v=p7fo948ga17 |
Работают с ЭОР |
Уметь оценивать уровень усвоения материала |
Уметь обосновывать и отстаивать свое мнение в процессе учебной деятельности |
Уметь записывать числа в развернутой форме в позиционных системах счисления. Уметь умножать и делить числа на основание позиционной системы счисления. Знать понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления. Знать алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления. Знать развернутую форму записи чисел в различных системах счисления. |
6 |
Контролирующее задание (9 мин) |
Закрепить полученные знания |
Контролирует работу учащихся Выполнение упражнения http://LearningApps.org/watch?v=puymb037n17 |
Работают с ЭОР |
Уметь оценивать уровень и качество усвоения нового материала. |
Уметь согласовывать мнение с партнером и находить общее решение. |
Знать понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления. Знать алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления. Знать развернутую форму записи чисел в различных системах счисления. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) |
Организует совместное обсуждение, выставляет оценки проводит опрос с помощью формы https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit |
Анализируют свою работу на уроке через форму, обсуждают, высказывают мнение. |
Умение проводить самооценку. |
Умение выражать полно и точно свои мысли. |
|||
Литература:
- Учебник: Угринович Н. Д. Информатика.... ФГОС / Н. Д. Угринович. — м.: бином. Лаборатория знаний, 2015.
- Информатика. 7–9 классы: методическое пособие / Н. Д. Угринович и др.
- Информатика. 7–9 классы: примерная рабочая программа / Н. Д. Угринович и др.
- Учебно-тематическое планирование 7–9 класс/ Н. Д. Угринович
- http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/1/
- задание по СС
- Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1 / Н. Д. Угринович, И. А. Серёгин, О. А. Полежаева http://lbz.ru/files/9380/
- презентация “Системы счисления” http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt
- демонстрация к лекции «Развернутая форма записи числа» (128629) http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter
- Выполнение упражнения http://learningapps.org/display?v=puymb037n17
- Опрос с помощью формы https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit