Программное содержание:
- Учить считать от 1 до 5. Отвечать на вопросы: Какой по счету? Сколько?
- Закрепить знания о геометрических фигурах и умение выкладывать предмет по образу.
- Закрепить знания соотношения между двумя предметами по длине, употребляя слова: длиннее — короче, длинный — короткий.
- Развивать логическое мышление, внимание.
- Воспитывать любовь к животным, желание помогать друг другу.
Материал иоборудование: геометрические фигуры: круги, овалы, треугольники, квадраты, прямоугольники, карточки с двумя полосками, кружочки, игрушки: заяц, белка, лиса, медведь, волк, варежки, длинные дощечки, короткие дощечки, слайды, мультимедийный проектор.
Ход занятия.
Лесовичок: Здравствуйте шустрые девчонки и смелые мальчишки.
Волшебница зима замела белым пушистым снегом все лесные дорожки и тропинки. Помогите, пожалуйста, лесным жителям найти свои домики.
Воспитатель: Поможем лесным жителям найти домики?
Дети: Да.
Лесовичок: Чтобы очутиться в моем волшебном лесу надо мою отгадать загадку.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Звучит музыка слова Караваевой «Санки».
Дети берут друг друга за руки. Делают санки.
Воспитатель: Прикатились наши санки к реке. Лед на реке тонкий. Не проехать нам на санках. Что делать?
Лесовичок: Послушайте мою загадку:
Через реку лёг,
Пробежать помог!
Дети: Мост.
Воспитатель: А что для мостика нужно?
Дети: Для мостика нужны дощечки.
Воспитатель: Все ли дощечки подойдут?
Дети: Не все, есть длинные дощечки, а есть короткие дощечки.
Воспитатель: Как надо проверить какие дощечки подойдут?
Дети: Дощечки нужно приложить друг к другу.
Музыка: Дети прикладывают дощечки друг к другу, выравнивая концы, чтобы совпали.
Воспитатель: А если концы у дощечек не совпадают, что это значит?
Дети: Это значит, что одна дощечка длинная, а другая короткая.
Дети выкладывают мост из одинаковых дощечек.
Звучит музыка.
Лесовичок: Какой прочный, широкий и красивый у вас получился мост. Спасибо вам ребята
Воспитатель: Интересно, куда ведёт этот мост?
Дети: Мы идём в лес.
Воспитатель: Как надо вести себя в лесу?
1 Ребёнок: Не шуметь!
2 Ребёнок: Не пугать птиц и зверей!
3 Ребёнок: Не разводить костёр!
4 Ребёнок: Не мусорить!
5 Ребёнок: Как найти лесных жителей?
6 Ребёнок: Интересно куда они спрятались?
7 Ребёнок: Лес большой. Слышите!
8 Ребёнок: Нам знаком это звук. Слышите.
Воспитатель:
Дятел на стволе сидит
Клювом по нему стучит
Стук, да стук да стук.
Раздается громкий стук.
Д-д-д-д-д-д-д-д
Дети: Здравствуй дятел! Помоги нам найти лесных жителей.
Дятел: Проходите в мой лесной дом. Поиграйте со мной.
Дятел: Сколько раз стукну клювом, столько надо положить букашек на верхнюю полоску.
Раздается стук 1–2-3–4-5.
Дети считают.
Воспитатель: Сколько раз стукнул клювом дятел?
Дети: 5 раз.
Ребята кладут на верхнюю полоску 5 кружков.
Раздается стук 1–2-3–4.
Дети считают.
Воспитатель: Сколько раз стукнул клювом дятел?
Дети: 4 раза.
Ребята выполняют задание, кладут 4 кружка.
Воспитатель: На какой полоске больше букашек на верхней или нижней?
Дети: На верхней 5.
Воспитатель: А чтобы было поровну, что надо сделать?
Дети: Положить еще один кружок.
Воспитатель: А как можно сказать?
Дети: Их стало поровну или одинаково.
Дятел: Ребята, какие вы молодцы справились с таким трудным заданием. Идите вперёд увидите бревно поваленное ветром. Да смотрите не упадите в берлогу к медведю.
Дети: Мы смелые и дружные. До свидания дятел.
Воспитатель: А вот и бревно, про которое говорил дятел. Перешагиваем через него. Давайте сделаем разминку.
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Лесовичок: А вот и чудесная поляна. Угадайте куда спрятались звери?
1. С какой стороны находится большая ёлка?
Ребёнок: Большая ёлка находится с правой стороны.
2. Кто сидит на верху на ёлке?
Ребёнок: Белка сидит на ёлке.
3. А где спит медведь?
Ребёнок: Медведь спит внизу под ёлкой.
4. А где растет маленькая ёлочка?
Ребёнок: Маленькая ёлочка растет посередине.
5. А кто спрятался за маленькой ёлочкой?
Ребенок: За маленькой ёлочкой спрятался волк.
6. С какой стороны находится пень?
Ребёнок: Пень находится с правой стороны.
Воспитатель: А кто спрятался за пнем с левой стороны?
Ребёнок: За пнем с левой стороны спряталась рыжая лиса.
Лесовичок: А кого нет? Послушайте мою хитрую загадку.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызет морковку?
Дети: Зайчик.
Разбежались, зайчики по лесу, помогите их собрать.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит зайчик?
Голова — круглая
Тело — овальное
Передние лапки — квадраты
Задние лапки — прямоугольники
Уши — треугольники
Лесовичок: Вот какие красивые зайчата у вас получились.
Воспитатель: А что- то стало холодно. Давайте сделаем зарядку.
Как, у наших у зверят
Лапки весело стучат
Топ- топ- топ — топ
А устали ножки
Хлопают ладошки
Хлоп- хлоп- хлоп
Воспитатель: Дети смотрите, кто нас встречает на лесной тропинке.
Медвежонок: Помогите мне посчитать лесных жителей.
Воспитатель: Поможем медвежонку посчитать лесных жителей.
- Кто первый. Ребёнок: Зайчик.
- Кто второй. Ребёнок: Белочка
- Кто третий. Ребёнок: Лисичка-сестричка.
- Кто четвёртый. Ребёнок: Серый волк.
- Кто пятый. Ребёнок: Медведь косолапый.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего лесных жителей 1–2-3–4-5.
Лесовичок: молодцы ребята и с этим заданием справились. Послушайте мою загадку.
Дали братьям
Тёплый дом,
Чтобы жили впятером
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Дети: Заяц, белка, лиса, волк, медведь.
Звери: А у нас лапки замёрзли.
Воспитатель: Помогите зверушкам подобрать варежки.
Дети подбирают варежки.
Звучит музыка.
Зверята: Спасибо ребята. Мы вас ждём на праздник в гости.
Лесовичок: И от меня спасибо. Что бы я без вас делал. Хорошие и добрые вы оказались помощники.
Воспитатель: Нам пора в группу. До свидания, лесные жители.
Вопросы:
- А как мы с вами попали в зимний лес, на чем добирались?
- А кому вы помогали: Дятлу, зайчику, лесовичку?
- А что было самым трудным?
- А что было самым интересным?
- А вам понравилось наше путешествие в лес?