Цели:
Коррекционно-развивающие.
- Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
- Развитие фонематических процессов
- Развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма;
- Развитие речевого дыхания;
- Развитие эмоциональной сферы детей, выражения эмоций с помощью мимики, выразительности движений.
- Развитие воображения, фантазии.
- Формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации.
Коррекционно- образовательные:
- Закреплять знания детей о зиме, о природе зимой.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Ход НОД
Дети под музыку шагают по кругу; идут на носочках змейкой между предметами; бегут по кругу; останавливаются, становятся полукругом.
ВОСП: Дети, у нас в гости, давайте поздороваемся. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
РЕБ: Добрый лес, старый лес,
Полон сказочных чудес,
Мы идем гулять сейчас,
И зовем с собою Вас.
ВОСП: Но в нашем лесу намело много сугробов, через которые можно пройти только на лыжах, давайте их наденем и отправимся в пусть. (ходьба между предметами на лыжах. останавливаются).
ВОСП: посмотрите вокруг, ребята. Видите, как воздух медленно кружатся и тихо падают на земля легкие снежинки. Красиво? Вам нравиться? (ответы детей).
ВОСП: Выразите свое восхищение. (Дыхательная гимнастика).
ДЕТИ: Вдох.
Выдох — Ах как красиво!
ВОСП: Посмотрите, идет снег. Давайте поймаем снежинку и сдуем ее с ладони.
ДЕТИ: Вдох- (ловим снежинку)
Выдох-(сдуваем с ладони)
ВОСП: смотрите сколько шишек на елках, давайте сорвем несколько и возьмем с собой.
ДЕТИ: Вдох- (поднимаемся на носочки и поднимаем руки вверх)
Выдох- (наклоняемся вперед, руки свободно опускаем).
ВОСП: А сейчас я предлагаю сесть на пенек и полюбоваться красотой зимнего леса (дети садятся)
ВОСП: Слышите, кто-то стучит? Кто это?
ДЕТИ: Белка, щелкает орешки.
ВОСП: А давайте, мы как белки будем щелкать язычком. (дети выполняют артикуляционную гимнастику)
ВОСП: Как дятел стучит?
ДЕТИ: Д-Д-Д-Д
ВОСП: Как хомяк храпит?
ДЕТИ: Х-Х-Х.
ВОСП: Молодцы ребята. Скажите мне, а что же зимой делает медведь?
ДЕТИ: Спит в берлоге.
ВОСП: Правильно, а давайте расскажем про непослушного медвежонка и поиграем с пальчиками. (Пальчиковая гимнастика)
Есть в лесу под елкой хата,
Там уснули медвежата,
А меньшой не хочет спать,
Маме стал надоедать,
Капризуля косолапый.
Просит: «Ужин мне состряпай,
Меду, рыбки из пруда»,
«Баю, баю, надо спать»- напевает сыну мать-
«Ты уснешь и сон придет,
Все в корзине принесет!»
ВОСП: Ребята, но у медведя бывает разное настроение. Когда у него все получается, он чувствует себя хорошо и у него хорошее настроение. Его настроение похоже на чистую воду. Мысли ясные, чистые, вот такие как вода в нашей бутылке. (воспитатель показывает бутылку с водой). Давайте покажем его настроение под музыку. (Мимические упражнения)
ВОСП: Спокойствие медвежонка. (дети показывают)
Когда в голову медвежонка приходят отличные идеи, его мысли становятся похожими на солнышко. Изобразите радость. (Воспитатель показывает бутылку с желтой водой.)
Но бывает, когда мысли у медвежонка грустные. Ему обидно. Тогда его мысли похожи на грязную, мутную воду, вот как в этой бутылке. (воспитатель показывает бутылку с серой водой). Дети показывают мимикой эмоцию.
ВОСП: Ребята, давайте выучим одно правило, помогающее исправить плохое настроение: «Подумай о хорошем и все будет хорошо». Скажите, о чем хорошем вы подумали? (ответы детей).
ВОСП: Посмотрите, даже солнышко засияло ярче. А давайте мы нарисуем солнышко глазами. (Дети выполняют задание)
ВОСП: Ребята, вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Что особенно вам нравиться зимой? (ответы детей). А теперь давайте об этом споем.
Хоровод «Что нам нравиться зимой»
- Что нам нравиться зимой…? Белые полянки.
И на горке снеговой лыжи или санки. (имитация ходьбы на лыжах)
- Что нам нравиться зимой…? Мягкие сугробы.
Чтоб кататься день-деньской, крепость строить чтобы. (имитация построения крепости).
- Что нам нравиться зимой…? Потеплей одеться.
В шубе теплой меховой на морозе греться (Бег по кругу с высоким подниманием колен).
ВОСП: А сейчас я предлагаю сесть поудобнее, закрыть глаза, будем слушать спокойную музыку. РЕЛАКСАЦИЯ
‒ наступает приятное состояние покоя. Вам не хочется двигаться и открывать глаза..
‒ расслабляются руки…, ноги…, мышцы шеи…, лицо…
‒ Ощущаем приятную расслабленность…, приятное тепло…, в руках…, нога…, шеи…, лице…, во всем теле.
‒ все тело окутано приятным теплом, ничто не тревожит это приятное спокойствие… приятное ощущение покоя…, ровное спокойное дыхание…
‒ ничто не мешает ровно спокойно дышать…
‒ наступило приятное расслабление, ощущение отдыха и покоя…
‒ вы отдохнули и успокоились.
‒ открываем глаза...
‒ сделаем глубокий вдох и выдох…
‒ пальцы сожмем в кулаки…
‒ руки прижмем к груди…
‒ поднимаем руки вверх, поднимаемся, опускаем руки…
‒ еще вдох — выдох.
ВОСП: Вот и подошла наша прогулка по зимнему лесу к концу. Давайте попрощаемся с лесом.
ДЕТИ: До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес.
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали.
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пока домой.
(Дети, имитируя ходьбу на лыжах, уходят в группу)
Литература:
- Бабушкина Р. Л., Кислякова О. М. Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. — СПб.: КАРО, 2005г.
- Боромыкова О. С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением. — СПб.: «Детство — пресс», 1999г
- Буренина А. И. Коммуникативные танцы-игры для детей. — СПб: «Музыкальная палитра», 2004г.
- Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. — М.: «ВЛАДОС», 2003г.
- Гавришева Л. Б., Нищева Н. В. Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009г.
- Гогоберидзе А. Г., Деркунская В. А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. — СПб.: ДЕТСТВО –ПРЕСС, 2010г.