Программное содержание:
ОО «Познавательное развитие»
– Закрепить и усовершенствовать знания детей о весне, о весенних признаках.
– Содействовать развитию интереса к изменениям, происходящим в природе.
– Развивать логическое мышление.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
– Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.
– Совершенствовать умение работать в паре (группе), умение вести диалог.
– Развивать социальные чувства, доброжелательность, умение выслушивать сверстников.
– Развивать способность следовать правилам и условиям, задаваемыми игровыми ситуациями.
ОО «Речевое развитие»
– Развивать умение точно и четко отвечать на поставленные вопросы.
– Обогащать словарь по теме.
– Формировать у детей умение рассуждать.
ОО «Физическое развитие»
– Развивать двигательную активность детей.
– Снимать мышечное напряжение во время продолжительной умственной работы.
Используемые технологии:
Карусель, Хоровод, Работа в парах, Интервью.
Содержание занятия:
Педагог: Ребята, посмотрите, кто-то оставил дорожку из фантиков. Давайте пойдем по следу и посмотрим кто оставил эти фантики, кто этот сладкоежка?
Воспитатель с детьми идут по следу до кухонного шкафа.
Педагог: Ребята, кто это? Вы узнали?
Дети: Да. Это домовенок Кузя.
Педагог: Правильно. Кузя, что ты тут делаешь? (подносит его к уху) Ребята, Кузя хочет узнать когда наступает весна, т. к. его друг Нафаня до весны уехал к бабушке. Поможем ему узнать когда наступает весна?
Дети: Да.
Педагог: Отлично.
ИТ «Хоровод»
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Мотивационный |
Ребята, чтобы рассказать Кузе признаки весны нам нужно встать в хоровод. |
Осознают поставленную цель. |
II. Организационный |
Встаньте пожалуйста в хоровод. Отвечать будем передавая мяч друг другу по кругу. |
Дети встают в хоровод.
Осознают нормы и правила сотрудничества. |
III. Деятельностный |
Начинает игру дав мяч первому ребенку со словами: назови признак весны. |
Передавая мяч друг другу называют признаки весны (тает снег, ярче светит солнце, возвращаются перелетные птицы и т. д.) |
IV. Итоговый |
Берет мяч в руки. Молодцы ребята, правильно назвали признаки весны. Теперь Кузя сможет узнать когда наступит весна? |
Дети делают вывод о том, что им удалось помочь Кузе узнать признаки весны и он весну не пропустит. |
Педагог: Ребята, признаки весны мы помогли Кузе узнать. А теперь я хочу вам рассказать стихотворение, послушайте пожалуйста:
Скворцы прилетели.
Скворцы прилетели! Скворцы прилетели!
Прощайте, морозы! Прощайте, метели!
Умчалась зима в белоснежные дали,
Да так далеко, что догонишь едва ли!
Подходят к столу на котором лежат картинки с птицами.
ИТ «Карусель»
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Мотивационный |
Ребята, посмотрите, на столе лежат карточки с изображением птиц. Они все перемешались. Давайте поможем Кузе узнать, какие птицы перелетные, а какие зимующие.
|
Осознаютпоставленную цель. Принимаютпредложенную ситуацию. |
II. Организационный |
Для этого выберите себе пару. Играть будем в карусели, поэтому договоритесь, кто первым из вашей пары будет стоять во внутреннем круге, а кто во внешнем. Дети из внутреннего кругу подойдите к столу и возьмите одну картинку. Играть начнем по моему сигналу — я хлопну в ладоши. |
Делятся на пары. Договариваются между собой кто будет во внешнем, а кто во внутреннем круге.
Дети подходят к столу и берут одну картинку.
Осознают нормы и правила игры. |
III. Деятельностный |
Начинает игру хлопнув в ладоши. Наблюдает за процессом игры. Затем предлагает поменяться местами и выполнить задание. |
Дети из внутреннего круга определяют какая птица у них на картинке и показывают ее каждому кто подходит к нему, проговаривая при этом вопрос:»Назови какая это птица, зимующая или перелетная?» Дети из внешнего круга передвигаются по хлопку, отвечая на вопрос. Затем меняются местами. |
IV. Итоговый |
Ребята, расскажите, получилось ли у вас отгадать какая птица на картинке- перелетная или зимующая? Были ли у вас трудности при выполнении задания? |
Ребята высказывают свое мнение. Выслушивают сверстников. Делают вывод что они справились с заданием. |
Педагог: Ребята предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру.
Подвижная игра «Веснянка».
Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи, как крыльями).
А сугробы тают, тают (приседают).
А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).
Педагог: Ребята вот и на нашем дереве выросли необычные листочки (подходят к дереву знаний). Это конверты с разрезными картинками на весеннюю тему.
ИТ «Работа в парах»
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Мотивационный |
Ребята, готовы ли вы собрать картинку? |
Дети выражают согласие. |
II. Организационный |
Для выполнения этого задания вам необходимо выбрать себе пару. Договоритесь между собой какую картинку вы выберете и будете собирать. |
Дети делятся на пары, договариваются какую картинку будут собирать. |
III. Деятельностный |
Каждой паре необходимо собрать целую картину из частей, ориентируясь на образец. |
Выполняют работу в парах, вместе находят подходящие части и собирают целую картину. |
IV. Итоговый |
Молодцы, вы справились с заданием, работали дружно, не ссорились. Трудно ли вам было выполнить задание? |
Дети оценивают полученный результат. Отвечают трудно ли им было. |
Педагог: Ребята, Кузе очень понравилось у вас в гостях, и он многое узнал о весне, и теперь он точно знает, когда наступит весна и вернется его друг Нафаня.
ИТ «Интервью»
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Мотивационный |
Ребята, чтобы узнать, что вам понравилось, мы поиграем в игру «Интервью» |
Дети принимают предложенную ситуацию. |
II. Организационный |
Выбрать корреспондента предлагаю в игре «Стоп музыка» (звучит музыка, дети передают по кругу микрофон, у кого окажется микрофон в руках, когда кончится музыка — тот и будет корреспондентом) |
Дети играют в игру. |
III. Деятельностный |
Смотрит за тем, как дети взаимодействуют друг с другом, поддерживает затрудняющихся детей, вносит корректировки. |
Ребенок корреспондент задает детям вопросы (что тебе понравилось, какие трудности ты испытал, что не понравилось и т. д.), остальные дети отвечают. |
IV. Итоговый |
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями. Что было сегодня самым интересным и неожиданным для вас? |
Дети по очереди отвечают на вопрос. Делают вывод о том, что все справились с предложенными заданиями. |
Педагог: Ребята, Кузя многое узнал о весне и убежал встречать своего друга. Он забыл попрощаться, но оставил вам сладкое угощение. Угощайтесь.