- Цель, задачи занятия:
Цель: Развитие познавательных способностей воспитанников.
Задачи:
‒ Развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;
‒ Развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;
‒ Развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;
‒ Формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;
‒ Развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности воспитанников;
‒ Умение общаться и взаимодействовать в коллективе, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность других детей;
‒ Формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.
‒ Воспитание этических норм и правил поведения в магазине.
Планируемые результаты.
Личностные
‒ Формирование позитивной учебной мотивации.
‒ Формирование нравственно-этических норм поведения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
‒ Определять и формулировать цель деятельности с помощью воспитателя.
‒ Проговаривать последовательность действий.
‒ Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией в карточке.
‒ Учиться работать по предложенному воспитателем плану.
‒ Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
‒ Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
‒ Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
Познавательные УУД:
‒ преобразовывать информацию из одной формы вдругую: составлять математические рассказы изадачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить иформулировать решение задачи спомощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Коммуникативные УУД:
‒ слушать и понимать речь других.
‒ совместно договариваться о правилах общения и поведения на занятии и следовать им.
‒ учиться выполнять различные роли (покупателя).
- Содержание учебного материала направленно на усвоение социальных правил связанных с покупкой продуктов в магазине: умение ориентироваться в магазине, знать принадлежность того или иного продукта к определенному отделу магазина, выполнять определенные задания, направленные на развитие познавательных способностей учащихся, содержание которых связанно с покупкой продуктов питания в магазине.
- Технологическая карта занятия:
Деятельность воспитанников |
Деятельность воспитателя |
Отвечают на вопросы. Выявляют цель урока: выполнив задание, определяют порядок действий. Актуализируют знания о нормах общения и правилах поведения в магазине. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Анализируют, разбивают воображаемое слово на 2 известных. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Заканчивают схематический рисунок, опираясь на его симметрию. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Решают поставленную задачу, выясняют нахождение на витрине каждого товара. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Распределяют товары по группам. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Находят в таблице названия продуктов. Среди них находят товар, не относящийся к отделу бакалея. Отвечают на вопрос, в какой отдел отправляемся дальше. Разгадывают ребус. Анализируют свою работу, выявляют задания, которые вызвали затруднения. |
Предлагает поиграть в магазин. Задает вопрос, что необходимо для похода в магазин. Предлагает детям проблемную ситуацию: Предлагает, выполнив задания купить в магазине недостающие продукты. Предлагает определить порядок действий, совершая покупки в магазине. Задает вопросы связанные с нормами общения и правилами поведения в магазине. Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар. Предлагает прочитать название фантазийного продукта, найти в нем 2 существующих слова (название овощей). Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар Предлагает закончить схематический рисунок, опираясь на его симметрию. Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар. Предлагает решить поставленную задачу, выяснить расположение товаров на витрине. Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар. Предлагает рассмотреть изображения, распределить товары по группам. Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар Предлагает выполнить работу с таблицей, найти слова-названия продуктов, выявить лишнее слово. Предлагает ответить на вопрос в каком отделе может продаваться следующий товар. Предлагает вспомнить правила разгадывания ребусов, разгадать ребусы. Предлагает проанализировать свою работу на уроке. |
Приложение.
Задания для воспитанников
1. Разминка.
‒ Из чего делают белый хлеб? А сыр?
‒ Перечисли продукты, в названии которых есть звуки [M], [M’].
‒ Что в известной сказке было не простое, а золотое?
‒ Сто одежек и все без застежек.
‒ Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине.
Мы в продуктовом…
2. Определи порядок действий.
3. Абракадабра. Найди в названии фантазийного продукта две части. Выпиши правильные названия.
Персиблоко- _________________________
Молороженное- ______________________
Картыква-____________________________
Рыбйогурт-___________________________
Сырбаса-_____________________________
4. Молоко, хлеб и конфеты лежат на разных полках магазина. Подпиши названия продуктов, если известно, что Молоко лежит не на второй полке, а хлеб- не на второй и не на третьей?
5. Найди 3 отличия.
6.Найди и вычеркни в таблице названия продуктов. Слова могут быть написаны как слева направо, так и справа налево.
Р |
О |
С |
В |
Ё |
К |
Л |
А |
М |
С |
К |
Ч |
Г |
О |
Р |
О |
В |
Т |
Р |
Т |
С |
А |
Х |
А |
Р |
Е |
У |
Ь |
М |
В |
Ы |
В |
Ш |
Г |
Л |
Б |
Е |
Л |
Х |
Ж |
Л |
Р |
П |
Е |
В |
И |
Т |
С |
Ы |
Р |
В |
М |
А |
С |
Л |
О |
В |
К |
М |
Ф |
К |
Е |
К |
О |
Н |
Ф |
Е |
Т |
Ы |
В |
Ш |
Л |
О |
К |
О |
Л |
О |
М |
О |
Ж |
7. Закончи рисунок.
8. Реши ребус.
Золотистый и полезный,
Витаминный, хоть и резкий,
Горький вкус имеет он,
Обжигает… не лимон!
В зелёной палатке,
Колобки спят сладко.
Много круглых крох,
Что это?