В работе представлен урок, посвящённый 100-летию Февральской революции. Интегрированный урок-конкурс разработан для активизации познавательной и самостоятельной творческо-поисковой деятельности обучающихся, направленной на изучение спорных вопросов истории и литературы начала XX века, применение метода системного анализа при изучении объекта, формирование целостного представления конкретной исторической действительности, совершенствование коммуникативных умений.
Данная разработка может быть полезной для преподавателей истории и литературы.
Цель урока-конкурса: раскрыть познавательный и творческий потенциал обучающихся, простимулировать продуктивную деятельность студентов, указать студентам на их внутренние ресурсы.
Задачи урока-конкурса:
‒образовательная — повысить интерес и степень мотивациистудентов к изучаемому предмету; обобщить и систематизировать знания обучающихся в области истории и литературы;
‒развивающая — выработать умение работать в группе, приходить к общему решению, дискутировать;
‒ воспитательная — воспитать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей Родины в атмосфере добра, творчества, радости.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного.
Вид урока: интегрированный соревновательный урок (предметные области: история, литература).
Форма проведения: урок-конкурс.
Оборудование:
‒ презентация урока-конкурса;
‒ музыка времен Первой мировой войны;
‒ плакаты времен Первой мировой войны;
‒ раздаточный материал: таблицы («Ход событий Февральской революции», «Политические партии России в Февральской революции», «Сравнить действия Временного правительства и Петроградского совета», «Тексты со стихотворениями», «Революция и судьба поэта»).
Дополнительное оборудование:
‒ круглые цветные картонные жетоны («очки» за правильные ответы);
‒ квадратные цветные жетоны («штрафные очки» за неправильные ответы или отказ от ответа, а также за нарушение дисциплины).
Участники: 3 группы студентов первого курса; ведущие-преподаватели; помощник ведущих; жюри.
Условия конкурса:
Время реализации урока — 1.45 минут. Место проведения — актовый зал.
В конкурсе участвуют 3 команды по десять человек. Каждая команда имеет группу поддержки (студенты группы). По ходу конкурса каждая команда имеет возможность обратиться за помощью к своей группе поддержки в случае возникновения трудностей с выбором правильного ответа. Если команда не отвечает на вопрос, то право ответить получает другая команда.
Оцениваются ответы как группы в целом, так и одного участника. Оценке подлежат следующие критерии: глубина, полнота ответа, его логичность, точность, красноречие, умение быстро отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свою позицию, обобщать, делать выводы.
Жюри, членами которого являются преподаватель и студенты, не вошедшие в состав команды, следит за соблюдением правил соревнования и подводит итоги конкурса.
Помощник ведущих раздает жетоны за правильный ответ.
Победителем в конкурсе признается команда, набравшая большее количество баллов. Это дает право на получение оценки «5» по истории и литературе для каждого участника команды.
В работе представлен урок, посвящённый 100-летию Февральской революции. Интегрированный урок-конкурс разработан для активизации познавательной и самостоятельной творческо-поисковой деятельности обучающихся, направленной на изучение спорных вопросов истории и литературы начала XX века, развития системного подхода к объекту изучения, целостного и более верного восприятия действительности. формирования коммуникативных умений.
Данная разработка может быть полезной для преподавателей истории и литературы
1 этап — предварительная подготовка Урок-конкурс проводится как итоговая проверка знаний обучающихся. В рамках подготовки к уроку-конкурсу преподаватель разрабатывает конкурсные задания, продумывает методику их выполнения, порядок оценки деятельности студентов. Во время конкурса преподаватели исполняют роль ведущих, направляя деятельность студентов в нужное русло, создавая благоприятную психологическую атмосферу на уроке. Тема, вопросы, условия урока-конкурса сообщаются заранее. Конкурсные задания группируются по разделам, представлены в двух формах (письменные и устные), имеют разную направленность (ориентированы на демонстрацию студентами как знаний и умений по дисциплине, так и общей эрудиции, развитие творческих способностей). Самостоятельная внеаудиторная работа обучающихся заключается в поиске, систематизации и отборе информации к уроку, повторении изученных тем истории и литературы, определении состава команд, выборе капитана, который сможет взять на себя ответственность за подготовку команды к уроку. Студенты получают творческое задание: подготовить выступление «Февральская революция 1917 года — место и значение в истории России», написать мини — сочинение по теме: «События и люди в период Революции 1917года». Подобная самостоятельная работа позволяет продолжить формирование таких общих компетенций, как ОК.2, ОК.4 и ОК.6 |
|||||
2 этап — игра |
|||||
Время |
Ход урока -конкурса |
Примечание |
|||
1–2 мин |
Приветствие. Создание благоприятной атмосферы. Объявление условий конкурса. Ведущий: В этом году исполняется 100 лет Великой российской революции, которая явилась настоящим потрясением для огромной страны, навсегда изменила миропонимание русского человека, его отношение к власти и внутреннему укладу жизни. Российская Революция — сложный и драматичный процесс. К ней можно относиться по-разному: одни считают, что Революция откинула Россию на века назад, другие -новым началом, за которым последовала совершенно иная эпоха. Но для нас ясно одно: события столетней давности являются поводом для извлечения уроков истории. Сегодня мы проведем урок-конкурс, посвящённый начальному этапу революции — Февральским событиям. Попытаемся выяснить причины, характер, движущие силы, ход революции ее итоги и значение. Поговорим о судьбах людей в этот переломный момент истории. |
Презентация: на экране — кадры эпохи Февральской революции. На столах разложены таблицы, тексты с литературным материалом. |
|||
Конкурс№ 1. Конкурс красноречия. Тема: «Февральская революция 1917 года — место и значение в истории России» |
|||||
3 мин |
Выступление капитанов «Февральская революция 1917 года — место и значение в истории России» (Домашняя заготовка. Время выступления — 1 мин). |
||||
Конкурс№ 2- Первая мировая война. |
|||||
1 мин |
Ведущий: Первая мировая война — ключ к пониманию российской истории ХХ в., прежде всего русской революции. Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В неё были вовлечены 38государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. 70 млн. человек было поставлено под ружьё. В России было мобилизовано в вооруженные силы 16 млн. человек. Первая мировая война, она же Великая, Большая, Вторая Отечественная, Великая Отечественная, Германская, Империалистическая — как её только ни называли — не только потрясла мир, но и изрядно его изменила. Мир, словно змея, сменил кожу. Распались 4 великих империи — Австро-Венгерская, Оттоманская, Прусская, Российская. Обширные территории в Европе оказались обращены в руины. Было убито и умерло от ран 9,5 млн. человек, ранено 20 млн., из них 3,5 млн. осталось калеками. Выжившие всю оставшуюся жизнь были вынуждены носить в себе тяжелейшую эмоциональную травму. Первую мировую войну в России не хотел никто. Подавляющая часть населения даже не представляла, где находится Австро-Венгрия или Германия и почему с ними надо воевать. |
Презентация: тихо звучит тревожная музыка, демонстрируются кадры Первой Мировой войны. Портреты солдат, георгиевских кавалеров. |
|||
1–2 мин |
Вопросы командам. |
||||
Какой регион в начале ХХ века получил название «пороховой погреб Европы»? |
|||||
Каковы хронологические рамки Первой мировой войны? |
|||||
Что стало официальным поводом для начала Первой Мировой войны? |
|||||
Как назывался план по ведению войны в Европе? Что он предусматривал? |
|||||
Какие военно-политические блоки соперничали в Первой мировой войне? |
|||||
4мин |
Ведущий: на протяжении 100 лет в историческом сообществе не утихают споры о том, почему началась Великая война, можно ли было её предотвратить и кто виновен в развязывании конфликта? |
||||
Вопрос команде№1: Почему началась Первая мировая война? Кто виновен в развязывании мирового конфликта? |
|||||
Вопрос команде№2 Можно ли было предотвратить Первую мировую войну? |
|||||
5 мин |
Вопрос командам. (Студенты могут рассматривать плакаты в течение3мин) Проанализируйте содержание плакатов начала Первой мировой войны и ответьте на вопрос: как отнеслось Российское общество к начавшейся Первой мировой войне? |
Презентация: на экране видеоряд плакатов времён Первой Мировой войны. |
|||
Конкурс№ 3 Литературный конкурс |
|||||
1–2 мин |
Ведущий: На протяжении многовекового развития русской литературы определяющими темами для нее были происходящие вокруг события. Русская литература развивалась в контексте истории, отражая ее времена и нравы. События такой исторической важности, как Первая мировая война, а в дальнейшем и события 1917 года, стали переломной эпохой народа России. «Гордый дух гражданства» русской поэзии (и не только поэзии) звучал звонко и слышно. Но подход к оценке всего происходящего был не всегда однозначен. И здесь, и там между рядами Звучит один и тот же глас: Кто не за нас, тот против нас! Нет безразличных! Правда — с нами! И я один стою меж них В ревущем пламене и дыме И всеми силами моими Молюсь за тех и за других. М. Волошин. |
Презентация: демонстрируются кадры 1 Мировой войны, портреты поэтов Волошина, Блока, Гиппиус, Гумилёва, Маяковского, Есенина и других. |
|||
5 мин. |
Вопрос всем группам: Мощная волна патриотических настроений, характерная для первых месяцев Первой мировой войны, захлестнула и значительную часть интеллигенции. Как отнеслись к происходящим событиям писатели и поэты этого исторического периода? |
||||
6мин. |
Вопросы каждой команде 1. Прочитайте выразительно стихотворение (отрывок) (читает любой член команды).2. Ответьте на вопросы: — опишите впечатление, которое произвело на вас стихотворение; — каким настроением проникнуто данное произведение? |
Приложение2 на столах лежат тексты стихотворений |
|||
4 мин. |
Вопрос всем командам: Прослушайте внимательно песни. Назовите её авторов?Презентация: на фоне кадров 1 Мировой войны: звучат отрывки из песен «Прощание славянки», «На сопках Маньчжурии», «Смело товарищи в ногу», «Гимн царской России» |
Презентация: На фоне кадров Первой Мировой войны: звучат песни этого времени: |
|||
Конкурс№ 4 Знаешь ли ты основные понятия и термины? |
|||||
4 мин. |
Вопросы командам. |
||||
Монархия |
|||||
Демократия |
|||||
Буржуазно-демократическая революция |
|||||
Двоевластие |
|||||
Государственная Дума |
|||||
Временное правительство |
|||||
Серебряный век |
|||||
Петроградский Совет |
|||||
5 мин |
Вопрос всем командам: Вспомните ход событий Февральской революции Таблица1 Ход Февральской революции
|
Презентация: на экране кадры Февральской революции. Команды заполняют таблицу. (заполняется на время). Приложение№ 3 |
|||
Конкурс №5: «Ваша точка зрения?» |
|||||
10 мин |
Ведущий: Оценки причин, а также последствий и значения Февральской революции до сих пор весьма противоречивы. Одним из важнейших событий в современной российской историографии стала дискуссия о причинах русской революции. Вопрос команде№1 «Февральская революция 1917 года: заговор или неизбежность». Ваша точка зрения? Вопрос команде№2 «Февральское восстание именуют стихийным — писал Лев Троцкий — в феврале никто заранее не намечал путей переворота… никто сверху не призывал к восстанию. Накоплявшееся в течение годов возмущение прорвалось наружу в значительной мере неожиданно для самих масс».Ваша точка зрения на этот вопрос? |
||||
Конкурс №6: “Умеете ли вы доказывать?” |
|||||
4 мин |
Вопрос команде№1 Докажите, что победа Февральской революции превратила Россию в самую свободную страну из всех воюющих держав. |
||||
Вопрос команде№2 Докажите, что в России после Февральской революции 1917 года установилось двоевластие. Поясните оценку А. Гучкова, считавшего, что «Советы — сила без власти, Временное правительство — власть без силы». |
|||||
Конкурс№7Политические силы вреволюционный период |
|||||
Вопрос: назовите партии, действовавшие вреволюции, их тактику ипрограммы. |
|||||
5 мин. |
Таблица 2. Политические партии России в Февральской революции
|
Приложение № 4 Члены команды заполняют таблицу. В случае затруднения, обращаются к группе поддержки. |
|||
1 мин |
Ведущий: Впереходный период — с момента победы революции до принятия конституции и формирования в соответствии с нею постоянных органов власти — действует Временное революционное правительство. На него возлагается обязанность ломки старого аппарата власти, закрепление соответствующими декретами завоеваний революции и созыв Учредительного собрания, которое определяет форму будущего государственного устройства страны, утверждает изданные Временным правительством декреты, придавая им силу законов, и принимает конституцию. В России все сложилось иначе. |
||||
Конкурс№8Сравнить действия Временного правительства и Петроградского совета |
|||||
5 мин |
таблица № 3Сравнить действия Временного правительства и Петроградского совета.
|
Презентация: демонстрируются события Февральской революции: фотографии Временного правительства, Петросовета Приложение№ 5 |
|||
Конкурс №9Революция и судьба поэта |
|||||
1 мин |
Ведущий: Оценка событий 1917 года русскими писателями и поэтами была неоднозначной, противоречивой. Предлагаем вам вспомнить, как отнеслись к революции русские писатели и поэты Серебряного века, с творчеством которых вы познакомились на уроках и в ходе подготовки к конкурсу.Серебряный век определяют как эпоху,“судорожно протянутую между двумя безвременьями, опрокинутую в пространство”, где “оторопь по полю рыщет”,где судьбы поэтов и писателей пролегают, если воспользоваться метафорой Б.Пастернака,“из дыр эпохи роковой В иной тупик непроходимый”. Прошло почти 100 лет, а мы с горечью и восхищением говорим о необыкновенном, но коротком периоде в истории русской культуры, который мы называем Серебряным веком, но ВЕКОМ — столетием так и не ставшим. А. Блок в своих публицистических статьях 17 года писал: «Отрыв культурной России от народной основы трагичны, чреваты страшными катастрофами. Единственный путь — слияние с глубиной народной души». Но не все из числа творческой интеллигенции смогли понять и принять происходящее. Проанализируем, скаким чувством встретила Февральскую революцию художественная интеллигенция? Что вы знаете осудьбах поэтов Серебряного века впериод революции? |
||||
5 мин |
Задание 1 Заполните пропуски в предложениях: (заполняется на время) —… написал стихотворение «В мартовские дни» в поддержку революции. —… написал гимн «Да здравствует Россия, свободная страна!». —… называет февральские дни как «первые дни свободы; первые дни светлой, как влюбленность, февральской революции». — С восторгом принял Февральскую революцию …, оправдывавший начинающееся насилие народных масс во имя «высоких целей». —…, вернувшийся в Петроград только в марте, воспринял случившееся оптимистично, усматривая в революции конец темному, демоническому прошлому и началу новой России, как «великой демократии». Тем не менее, доктора ставили ему диагноз неврастения, что служит доказательством того, какое влияние оказали на психику писателя революционные потрясения в стране. —… старался отрешиться от действительности, не читая газет. Впоследствии происходящие события назовет «Окаянными днями». —Особого внимания заслуживает и позиция …, воспринявшего Февральскую революцию всего лишь как «солдатский бунт», как предвестие последующих трагических событий. Во время Февральской революции, которая не вызвала у него «большого энтузиазма», поэт находился в Москве и выступал на вечерах и литературных концертах. Он писал, что «вся наша революция была комком истерии, мятежной спазмой одичалых масс» и что «при добродушии русского народа, при сказочном терпеньи мужика — никто не делал более кровавой и страшной революции, чем мы». — После Февраля пафос преобразования мира становится главной чертой футуристического мироощущения …. — Интересна позиция …, как одного из немногих литераторов, серьезно занимавшихся политикой. Он оценил революцию во многом скептически, надеясь на помощь в успехе революции только на интеллигенцию, как первейшую по качеству «производительную силу», о чем писал в своих статьях, опубликованных в дальнейшем в сборнике «Несвоевременные мысли». Задание 2Какова судьба поэтов и писателей, переживших события Первой мировой войны, Февральской революции и Октябрьской революции |
||||
Конкурс №10Исторические персонажи. О чем говорят имена? |
|||||
Вопросы всем командам: Перед вами портреты исторических личностей. Назовите имена исторических деятелей, изображённых на портретах и дайте им краткую характеристику |
|||||
3 мин |
|
Презентация: демонстрируются портреты политических деятелей Февральской революции |
|||
Конкурс №11 Кому принадлежат слова? По какому поводу сказаны? |
|||||
Вопросы команде №1 (Цитаты на экране Тексты с цитатами и раздаются игрокам) |
|||||
Вопросы команде №1 |
|||||
«Кругом измена и трусость, и обман!» |
|||||
Февральская революция была только оболочкой, в которой скрывалось ядро Октябрьской революции. |
|||||
Вопросы команде №2 |
|||||
«Положение ухудшается. Надо принять немедленные меры, ибо завтра будет поздно. Настал последний час, когда решается судьба Родины и династии». |
|||||
В этот решительный день вождей не было, была одна стихия. В ее грозном течении не виделось тогда ни цели, ни плана, ни лозунгов. Единственным общим выражением настроения был клич: — Да здравствует свобода! |
|||||
Конкурс№12 Блиц-турнир |
|||||
2 мин |
Ведущий: Изменение государственной формы правления всегда сопровождается пересмотром государственной символики. Сразу после начала Февральской революции встал вопрос о новом Российском гимне. Какое музыкальное произведение стало гимном Февральской революции? |
Презентация: звучит музыка — Марсельеза и Интернационал |
|||
2мин |
Перед Вами изображения российского герба в разные исторические эпохи. Рассмотрите рисунки и соотнесите каждый герб с определенным периодом Российской истории.
|
Презентация: демонстрируются гербы России в разные периоды истории |
|||
4 мин |
Кто сыграл ключевую роль в решении императора Николая II отречься от престола? |
||||
Прокомментируйтесловазаместителя начальника штаба 2-й немецкой армии Людендорфа: «если бы не было Февральской революции, Германия в апреле рухнула бы»..... «Это нас спасло. |
|||||
В каком городе 2 марта 1917 года император Николай II подписал Акт об отречении от престола? |
|||||
Какой лозунг стал первым в начальный период Февральской революции в Петрограде? |
|||||
Какой полк первым поднял вооруженное восстание в Петрограде в феврале 1917 года? |
|||||
Кто в первом Временном правительстве был председателем правительства? |
|||||
Какой цвет стал символом Февральской революции 1917 года в России? |
|||||
Что предусматривал Приказ № 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов? |
|||||
Когда Россия была провозглашена республикой? |
|||||
Итог Февральской революции.Назовите положительные и отрицательные результаты падения самодержавия? |
|||||
Какие вопросы не смогла решить Февральская революция? |
|||||
3 этап— заключительная часть |
|||||
3 мин |
Награждение команд и лучших игроков Подведение итогов. |
||||
Приложение 1.
В сочинении необходимо:
‒ указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории;
‒ назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России;
‒ указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между событиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории.
Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну историческую оценку значимости данного периода для истории России. В ходе изложения необходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.
Примерные темы для мини-сочинения по истории:
- Россия в Первой мировой войне.
- Герои Первой мировой войны.
- Февральская революция 1917 г. в России: случайность или закономерность?
- Февральская революция и национальные окраины.
- Лидеры Февральской революции.
- Царская Россия накануне революции.
- Кризисы Временного правительства.
- Была ли альтернатива февральской революции?
- Февральская революция в истории моего края и моей семьи.
- Психология рабочих и крестьян в революции (Февральской и Октябрьской).
- Политические партии в Революции.
- Двоевластие.
- Поэты Серебряного века в революции.
- Значение Февральской буржуазно-демократической революции для отечественной истории
- Был ли неизбежен Октябрь 1917 года?
Приложение 2
Задание команде №1:
Петроградское небо мутилось дождем,
На войну уходил эшелон.
Без конца — взвод за взводом и штык за штыком
Наполнял за вагоном вагон.
В этом поезде тысячью жизней цвели
Боль разлуки, тревоги любви,
Сила, юность, надежда… В закатной дали
Были дымные тучи в крови.
И, садясь, запевали Варяга одни,
А другие — не в лад — Ермака,
И кричали ура, и шутили они,
И тихонько крестилась рука.
(А.Блок)
Задание команде №2:
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы — дети страшных лет России —
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы —
Кровавый отсвет в лицах есть.
Есть немота — то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.
И пусть над нашим смертным ложем
Взовьется с криком воронье, —
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят царствие твое!
З.ГИППИУС
Приложение 3
Таблица 1
Ход Февральской революции (возможна другая формулировка)
Дата |
Событие |
18.02 |
Рабочие Путиловского завода объявили забастовку. Требовали повысить зарплату |
23.02 |
Начало революции. Митинги рабочих. Демонстрация женщин, требовавших хлеба и возвращения мужчин с фронта |
25.02 |
Всеобщая политическая стачка. Столкновение рабочих с полицией и жандармерией. Лозунги: «Хлеба!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!» |
26.02 |
Петроград объявлен на осадном положении. Николай II распустил Государственную Думу. Начался массовый переход солдат на сторону демонстрантов. |
27.02 |
Началось восстание солдат Петроградского гарнизона. Армия переходит на сторону восставших |
28.02 |
Арестованы царские министры. Создан Временный Комитет Государственной Думы и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. |
1.03 |
Образовано Временное правительство во главе с князем Львовым. Выходит Приказ № 1 о демократизации армии |
2.03 |
Отречение Николая II от престола в пользу брата Михаила |
3.03 |
Отречение Михаила Александровича Романова от престола. Передача власти Временному правительству до созыва Учредительного Собрания. Монархия пала. |
Приложение 4
Таблица 2
Политические партии России вфевральской революции (возможна другая формулировка)
Название партии |
Тактика |
Программные условия |
Консервативно-охранительные партии Черносотенные организации после Февраля 1917 г. прекратили свою деятельность |
||
Либеральные партии «Союз 17 октября» после Февральской революции перестал существовать. Выражение интересов буржуазии окончательно перешло к кадетам. |
||
Конституцио́нно-демократи́ческая па́ртия (Партия народной свободы, кадеты). |
1.Оттягивание проведения насущных мер во внутренней и во внешней политике до окончания войны. 2. Война до победного конца. |
1. Запрещение захвата помещичьих земель. 2. Отмена 8-часового рабочего дня в связи с войной. 3. Неделимость России. 4.Определение политического устройства после созыва Учредительного собрания. |
Революционные партии. |
||
Партия социалистов-революционеров (эсеры). |
Февраль-апрель 1917 г. Поддержка Временного правительства и Советов. Апрель-октябрь 1917 г. Борьба за коалиционное правительство и участие в нем с целью проведения радикальных реформ и недопустимости гражданской войны. |
Демократический мир всему миру. Окончательное решение крестьянского вопроса через Учредительное собрание. Подготовка проведения аграрной реформы на местах. |
РСДРП а) меньшевики |
Февраль-апрель 1917 г. Поддержка и максимальное давление на Временное Правительство. Апрель-октябрь 1917 г. Создание и участие в коалиционном правительстве. |
Упрочение буржуазно- демократического строя. Строительство социализма в России утопично. Заключение демократического всеобщего мира. Защита революции от внешних врагов. |
б) большевики |
Февраль-март 1917 г. Поддержка и давление на Временное правительство (до приезда В. И. Ленина в Россию). Апрель-октябрь 1917 г. Никакой поддержки Временному правительству. Борьба за переход власти к Советам. Курс на социалистическую революцию. |
1. Прекращение войны. Демократический мир. 2. Немедленный переход всех земель в руки крестьянства. Национализация земли. 3. Право наций на самоопределение. |
Приложение 5
Таблица 3
Сравнить действия Временного правительства иПетроградского совета
Вопросы |
Временное правительство |
Петроградский совет |
Вопрос о характере будущего правления |
созвать Учредительное собрание для решения этого вопроса. |
Петросовет требовал немедленно провозгласить Россию республикой. |
аграрный вопрос |
декларацией от 19 марта 1917г. запрещен захват помещичьих земель; кабинетская земля (личная собственность императора в России) была передана в распоряжение министров; окончательно вопрос должен быть решен Учредительным собранием. |
Петросовет поддержал это решение, считая, что широкомасштабный раздел земли приведёт к дезорганизации фронта |
рабочий вопрос |
исходя из курса на продолжение войны, был отклонён проект введения 8-часового рабочего дня. |
Петросовет подписал собственное соглашение с Петроградским обществом фабрикантов и заводчиков о введении на предприятиях города 8-часового рабочего дня. |
национальный вопрос |
До созыва Учредительного собрания по обоюдному согласию было отложено решение вопроса о национально-государственном устройстве страны. Окончательно была ликвидирована «черта оседлости» для евреев; 17 марта 1917 г. опубликована Декларация о создании в будущем независимой Польши. |
|
вопрос о войне |
4 марта от имени Временного правительства Милюков сделал заявление о том, что Россия будет вести войну «до победного конца» и выполнять все взятые ею международные обязательства. |
14 марта Петросовет опубликовал манифест «К народам всего мира», в котором объявлялось об отказе от захватнических целей в войне, от аннексий и контрибуций и признавалась лишь революционная война с Германией. |
вопрос о гимне |
Государственный гимн «Рабочая Марсельеза» со словами теоретика народничества Петра Лаврова. Окончательное решение о государственном гимне, как и о многих других проблемах, должно было принять Учредительное собрание. |
«Интернационал». |
Приложение 6
Конкурс Кому принадлежат слова? По какому поводу сказаны? |
||
«Кругом измена, и трусость, и обман!» |
Николаю II. Эту запись в своём дневнике Император сделал в ночь на 2 марта 1917 года, пленённый в царском поезде. «В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!». |
|
Февральская революция была только оболочкой, в которой скрывалось ядро Октябрьской революции. |
Лев Троцкий, «История русской революции», том 1 («Февральская революция») |
|
«Положение ухудшается. Надо принять немедленные меры, ибо завтра будет поздно. Настал последний час, когда решается судьба Родины и династии». |
27 февраля был образован Временный Комитет Государственной думы. Возглавивший его Родзянко телеграфировал Николаю II |
|
В этот решительный день вождей не было, была одна стихия. В ее грозном течении не виделось тогда ни цели, ни плана, ни лозунгов. Единственным общим выражением настроения был клич: — Да здравствует свобода! |
А. И. Деникин, «Очерки русской смуты»—о 27 февраля 1917 |
|
Литература:
- Бутенко А. П. Правда и ложь о революциях 1917 года // Социол. исслед. 1997. № 2
- .Гайда Ф. А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопр. истории. 1996. № 3. С. 31–45.
- http://docplayer.ru/42872020–1-fevralskaya-revolyuciya-sverzhenie-carizma.html
- http://pskovlib.ru/events/virtualexhibitions/21428
- https://riss.ru/images/pdf/journal/2014/3/04_.pdf
- https://psy.wikireading.ru/144981
- https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-3251
- https://drofa-ventana.ru/material/kruglyy-stol-dialog-s-istoriey-my-i-rossiyskaya-revolyutsiya-1917-goda/