Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:
Закрепить представление детей о лесе как месте обитания диких животных.
Закрепить понятие «дикие животные», умение различать и называть их жилища.
Развивающая:
Развивать наблюдательность, мышление, память.
Воспитательная:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций о лесе, диких животных.
Чтение произведений о жизни в лесу.
Загадывание загадок о диких животных.
Оборудование: мультимедийная установка, заготовка плаката «Берегите лес!», детские рисунки для плаката.
Музыкальное сопровождение: звуки леса.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Послушайте, про какое время года я вам загадаю загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Давайте вспомним, какая погода бывает весной.
Если идет дождь погода, какая…………. (дождливая)
Если дует ветер погода, какая ……………. (ветренная)
Если на улице холодно погода, какая ……….. (холодная)
Если пасмурно погода, какая ……………. (пасмурная)
Если сыро погода, какая ………….. (сырая)
Если светит солнце, какая ………… (солнечная)
(Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в весенний лес. Мы с вами полетим на ковре- самолете. Садимся на ковер. Но чтобы наш ковер-самоле полетел нужно отгадать загадку:
Гнет к земле деревья,
Тучи нагоняет,
И в реке, и в море
Волны поднимает.
Дети: Это ветер.
Воспитатель: Правильно-это ветер. Чтобы мы взлетели, нам нужен ветер.
(Все это время воспитатель с детьми сидят на ковре)
Упражнение на развитие речевого дыхания
Сделайте вдох через нос, выдох через рот. (Несколько раз) Полетел наш ковер самолет. Ветер все усиливается, настоящий ураганный ветер. Чтобы не упасть, давайте возьмемся за руки и сильно напряжем их, а теперь расслабьте. (Упражнение на напряжение и расслабление). Возьмитесь за руки и сильно напрягите руки, а теперь расслабьте (упражнение на напряжение и расслабление). Что это? На меня упали капли дождя и стало очень холодно. Давайте согреем свои руки. (Трем ручки друг о дружку).
Загадки
Воспитатель: СИЛУЭТЫ:
Наш ковер самолет приземляемся на лесную полянку.
— Ребята, все лесные жители заколдованы. Чтобы их расколдовать, нужно их отгадать:
Ходит в пушистой шубке, прыгает с ветки на ветку. (Белка)
Маленький зверек, покрыт иголками. (Ежик)
Покрыт он серой шерстью, зубы острые, большие. (Волк)
Пушистый рыжий мех, длинный хвост, живет в густом лесу. (Лиса)
Не нужна ему нора, живет он под кустом. Летом серый он, а зимой белый. (Заяц)
Зверь большой, много ест, а зиму всю спит. (Медведь)
(Ребята отгадывают загадки, на доске изображение силуэты зверей, если ребенок отгадал он переворачивает нужный силуэт с правильным изображением).
Воспитатель: Заяц, белка, лиса, волк, медведь — это кто?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: ДЕТЕНЫШИ:
Молодцы! Пока животные были заколдованы их детеныши потерялись. Давайте поможем детенышам найти своих мам.
(На столе у доски лежат картинки с детенышами дети берут по одной картинке и возвращаются на ковер)
Воспитатель:Подойдите к столу возьмите каждый по одной картинке. Посмотрите внимательно на картинки. Поднимите у кого детеныш лисы, волчицы, зайчихи, медведицы, ежихи, белки.
(Дети поднимают карточки с названным животным и подходят к доске и прикрепляют к тому животному чей детеныш)
(Когда задание будет выполнено воспитатель обращает внимание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли расколдовать лесных жителей и помогли им найти своих детенышей.
Воспитатель: ФИЗМИНУТКА
Я приглашаю вас немного отдохнуть.
(Дети с воспитателем идут на ковер)
(Воспитатель вместе с детьми)
Сидит зайка на опушке,
Поднимает зайка ушки (Присесть, руки над головой)
Слышит шорох раздается (Прикладывают ладошку к уху)
За кустом лиса крадется (Изображение походки лисы)
У волков же есть обычай-
Ходят стаей за добычей. (Изображают походку волка)
Скачет белка-шалунишка (Скачки на месте)
Рвет с сосновых веток шишки. (Руками имитируют срывание шишек)
По сухой лесной дорожке-
Топ-топ-топ-топочут ножки. (Топают ногами)
Ходит бродит вдоль дорожек (Сжимают и разжимают руки)
Весь в иголках серый ежик.
Воспитатель:
ДОМ ЖИВОТНЫХ
Животные живут в лесу и у каждого из них есть свой дом. Но пока наши животные были заколдованы, они потеряли дорогу домой. Давайте поможем им найти свой дом. Посмотрите внимательно и пожалуйста, распределите животных по их домам. (дети берут карандаши и выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, справились.
Давайте теперь проверим. Белка живет где…. вдупле, волк в……логове, лиса в…..норе, еж в …..норке, медведь в….берлоге, заяц под….кустом
ПИТАНИЕ
Отлично вы и с этим заданием справились. Но я вам хочу предложить поиграть еще в одну игру, которая называется “Что лишнее в еде?”.
Посмотрите внимательно на экран и, пожалуйста, определите, что не подходит животному
(На экране изображение волка: Посмотрите, что не ест волк? Ягоды. Молодцы
Лиса — грибы. Правильно
Еж — орехи. Молодцы.
Заяц — птиц. Правильно.
Медведь -…а медведь всеядный, ест все. Ему надо жир набрать, чтобы всю зиму спокойно спать).
Белка — …как и медведь всеядна и любит лакомится всем, что найдет.
Пора нам домой возвращаться. Но сначала давайте соберем фотографии животных и оставим их себе на память. Разделитесь по парам, подойдите к столу и откройте конверт (Дети на столах складывают открытки с изображением диких животных).
Воспитатель: Пора нам в путь. А теперь садитесь на ковер самолет. Пока мы с вами летим расскажите, что вам запомнилось. (Ответы детей). (Воспитатель с детьми проводит психогимнастику).
К солнышку потянулись,
Лучик достали,
К сердцу прижали,
К друг другу повернулись
И улыбнулись.
(Конец занятия)