Технологическая карта урока
4 класс Математика, физическая культура Тема: Что узнали. Чему научились?
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала
Цель урока: закреплять умения решать задачи изученных видов, уравнения, выполнять вычисления с именованными числами; закрепить знания о влияние физических упражнений на кровообращение, пульс, здоровье.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
– учащиеся научатся решать задачи изученных видов
– выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных заданий
Метапредметные:
Регулятивные:
– Способствовать выполнению пробного учебного действия
– Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
– Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
– владение знаниями о здоровье и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
– Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
– Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Таблица 1
№ |
Название этапа, цель |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. |
Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности |
1–2 мин |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. —Сегодня у нас необычный урок. Поприветствуйте гостей и постарайтесь своей работой подарить всем хорошее настроение. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Формирование УУД: волевая саморегуляция |
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель: Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение |
4–5 мин |
1. Предлагает задания на составление слова (записывают только ответы, число соответствует номеру буквы в алфавите) 1) узнайте, на сколько число дней в году больше числа у которого 3 сотни, 5 десятков и 6 единиц, (9) 2) Сколько пятых долей в целом числе?(5) 3)Это число получилось при умножении 4 на такое же число.(16) 4) от 2 десятков см забрали 2см. Сколько осталось?(18) 5)Сколько месяцев длятся летние каникулы?(3) |
1.Выполнение задания на индивидуальной доске. 2.Обоснованный выбор правильного ответа. 3.Производят самоконтроль. 4.Отвечают на вопросы учителя. 5.Выявляют связь между числом и букой. 6. Из букв собирают слово. (Здоровье) |
Формирование УУД: самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
3. |
Актуализация знаний о физической нагрузке как мышечной работе, повышающий уровень активности систем организма. |
Нам предстоит экспериментальная деятельность, связанная не только с умственной работой, но и физической. Что необходимо выполнить, чтобы постепенно включиться в физическую деятельность? Прежде чем приступить к выполнению упражнений, давайте измерим пульс до физической нагрузки. |
1.Рассуждают с учителем (о работе сердца, о пользе физ. упражнениях, о здоровье). 2.Выполняют физ. упражнения. 3.Измеряют пульс до физических упражнений и после. 4.Сравнивают результаты. |
Формирование УУД: Формирование умений осознанного построения речевого высказывания в устной форме Определение общей цели и путей ее достижения. Участвовать в диалоге на уроке. |
|
4. |
Поставка проблемы. Цель: 1.Выявить и зафиксировать причину затруднений. 2.Согласовать цель и тему урока. |
2–3 мин. |
1.Организует подводящий к теме диалог. 2.Предлагает выбрать задания и решить. 3.Подводит к формированию темы и задач урока. |
1.Формулируют задания урока. 2. Класс делится на две группы. 3.На доске под примерами (прикреплены магнитами) спрятаны буквы, учащие выполняют задания и открывают буквы. 3.Составляют слова из букв связанные со здоровым образом жизни. |
Формирование УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя. |
5 |
Физкультминутка
|
1. Делит класс на две команды. 2.Знакомит с заданием (каждый участник команды на скорость должен перепрыгивая препятствия добежать до доски и выполнить математическое задание) |
1. Выполняют прыжки через препятствие на скорость. 2.Соблюдают техники безопасности.
|
Формирование УУД: выполнение команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя. взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки |
|
6 |
Проектирование и фиксация нового знания. Цель: 1.Составить графическую модель задачи. 2.Научить проводить анализ задачи. 3.Рассмотреть все варианты решения. |
7–9мин. |
1.Организует обсуждение изображения графической краткой записи. 2.Знакомит с правильным выбором решения. 3.Подводит к осмыслению выбора решения. 4.Организует самооценку и обмен мнениями. |
1.Составляют графическую модель задачи. 2.Учатся находить верное решение и записывать его. |
Формирование УУД: проговаривание последовательности действий на уроке; умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; умение осознавать ответственность за общее дело; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
7 |
Физкультминутка |
1.Выводит на интерактивную доску изображение (круги кровообращение у человека)
2. Выстраивает все схему с помощью детей. |
1.Каждому отводится роль; два ребенка- это легкие (они разводят руками как бы загребают воздух), сердце- один ребенок (он становится по середине и выполняет движения похожие на биение сердца), по одному ребенку с левой и правой сторон это руки, в этом же порядке выстраиваются нижние конечности, сидя на большом гимнастическом мяче (прыгая на нем) один ребенок изображает пульс, два ребенка изображают малый и большой круги кровообращения (по команде учителя пробегают через легкие, сердце, нижние и верхние конечности и обратно) 2.Закрепляют теоретические знания, полученные на урок физической культуры о работе сердца при выполнение физических упражнений. |
Формирование УУД: проговаривание последовательности действий на уроке; умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; умение осознавать ответственность за общее дело; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
|
8
|
Закрепление пройденного материала. Цель:зафиксировать решение уравнений разных видов |
7–8 мин |
Организует самостоятельную работу на решение уравнений. |
1. Выполняют самостоятельную работу. 2. Проводят самоконтроль. |
Формирование УУД: оценка, контроль, коррекция |
9
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
2–3 мин |
1. Задает вопросы о задачах урока. 2. Побуждает к высказыванию мнения: Мне было интересно… Мне было трудно… Сегодня я узнал… Я научился… У меня настроение…. |
1. Формулирует конечный результат своей работы на уроке. 2. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. 3. Оценивают свои знания. |
Формирование УУД: умение оценивать себя на основе критерия успешности; умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
10 |
Д.З. |