Цель: формирование психологической и мотивационной готовности детей к обучению в школе.
Задачи:
‒ Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание);
‒ Развивать зрительно-моторную координацию, пространственную ориентацию, эмоционально-волевые качества;
‒ Закрепить знания детей на тему «Школа», «Школьные принадлежности», развитие речемыслительной деятельности;
‒ Развивать произвольную регуляцию деятельности и поведения;
‒ Формировать умение действовать самостоятельно, самостоятельно делать выбор, проявлять инициативу.
Итоговое занятие проводится по итогам прохождения годового курса занятий с детьми по подготовке к школе «Лаборатория Профессора Ума» (М. Р. Григорьева).
Ход занятия:
(Звучит музыка «Фанфары»)
Ведущий: Доброе утро! Мы рады приветствовать вас на нашем интеллектуальном турнире под названием «Главный помощник Профессора Ума». Весь год вы добросовестно трудились в лабораториях Профессора, выполняли его порой совсем не легкие поручения, каждое занятие вы зарабатывали свои «капельки знаний»! Сегодня же мы с вами пройдем итоговое испытание, и тот, кто одержит победу, станет главным помощником!
(Звучит музыка «Фиксики» — выходит Профессор Ум)
Профессор: Здравствуйте, друзья! Я рад наконец-то вас увидеть, весь год я наблюдал за вами, вы большие молодцы! Сегодня я приготовил для вас главное испытание! Желаю удачи!
Ведущий: Для того чтобы начать турнир мы проведем отборочный тур, те кто пройдет его успешно, продолжит борьбу за титул «Главного помощника», а остальные займут места зрителей и будут поддерживать наших участников и болеть за них!
Профессор: Для начала я вас познакомлю с правилами, которые очень важно соблюдать! (Профессор обращает внимание детей на правила-схемы).
Ведущий: Тот участник, который нарушает правила получает предупреждающую желтую ленту, при повторном нарушении удаляется из участия в турнире! Итак, интеллектуальный турнир объявляем открытым!
(Звучит музыка «Фанфары 2»)
Отборочный тур.
Ведущий: В нашем зале профессор запрятал один предмет, тот кто отгадает его название и увидит место, где он прячется, станет первым участником турнира! (Слайд 2. Дети отгадывают загадку и находят портфель, который висит у Профессора на плече. Выбирается первый участник, которому клеится значок участника турнира).
Ведущий: Следующие задание! (На слайдах картинки с заданиями «Сколько изображено предметов необходимых в школе?», «Посчитай котят?», «Сколько белочек в лесу?», «Каких предметов больше?», «Сколько домашних животных изображено?»; Следующий слайд с вопросами — 6 вопросов).
(Определены 12 участников, все получили наклейки).
(Звук «Фанфары2»)
Ведущий: Участники, займите свои места! Напоминаю о правилах которых говорил Профессор. Зрители не подсказывают, не выкрикивают. Участник, который знает правильный ответ — поднимает табличку, и если отвечает правильно, делает шаг вперед. По результатам каждого тура, участника набравший меньшее количество правильных ответов, выбывает из турнира, присоединяется к зрителям.
I ТУР. «Загадки Бабушки Шо-Шо»
Профессор: Первое испытание проведет одна моя знакомая, Бабушка Шо-шо, слушайте внимательно.
(На слайде видео-ребусы, 8 загадок. Тот, кто быстрее дал больше правильных ответов, и продвинулся на большее количество клеток, проходит во 2 тур).
(Звук «Колокольчик»). Подведение итогов.
II ТУР. «Заморочки из бочки»
Заморочка 1. «Запутанные фигуры».
Ведущий: Необходимо посчитать количество всех фигур, и написать ответ. Кто выполняет задание поднимает табличку. Зрители, нужна ваша помощь, смотрите внимательнее за нашими участниками.
(Звук «Тик-так»). Профессор Ум проверяет задание.
Заморочка 2. «Эмоциональные шарики».
Ведущий: В каждом шарике спрятана картинка с изображением какой-то эмоции, ваша задача, лопнуть шар, развернуть картинку, встать на свою клеточку и изобразить нужную эмоцию! На старт, внимание, марш! (сопровождение веселой музыки).
Заморочка 3. «Слуховой диктант»
Ведущий: (Картинка на слайде). Зрители и участники, что вы видите на картинке? (Школьные принадлежности). Рядом с каждым школьным предметом стоит цифра. Перед вами планшеты и маркеры. Я буду называть школьный предмет а вы на планшете напишите соответствующую этому предмету цифру в том месте, которое я назову.
Профессор Ум проверяет задание. Подводит итоги второго тура.
Профессор: Ну что друзья, вы наверное очень устали! Давайте поиграем! (Проводит игру-этюд «Букет») Всем детям раздаются листы с изображением разных цветов, затем Профессор читает стихотворение, дети с соответствующими цветами выходят на центр зала и выполняют действия).
Кокетливо РОЗА в букете стояла,
Ее аромат НЕЗАБУДКА вдыхала,
И просто НАРЦИСС сегодня так мил, головку на розу склонил,
Держит нарцисса просто за пальчик, яркий, красивый ТЮЛЬПАНЧИК.
И белая РОМАШКА, посерединке желтый цвет, обнимает розу украсив букет.
ХРИЗАНТЕМА, ПОДСОЛНУХ, ГВОЗДИКА и МАК, встаньте красиво!
Ну вот, как-то так!
Все остальные цветы, выходите, и словно лента букет скрепите! Какой получился шикарный букет!
(Звук «Фанфары2»)
III ТУР. «Мозговой штурм»
Ведущий: Начинаем заключительный этап!
Задание 1. «Головоломка»
Ведущий: Задача, распределить фигуры так, чтобы в столбик и строчку они не повторялись! Время пошло! (Звук «Тик-так»)
Профессор проверяет задание.
Задание 2. «Расшифруй слово»
Ведущий: Необходимо расставить все буквы по порядку, чтобы получилось слово! Затем добежать до подноса, найти нужную картинку, добежать обратно и поднять табличку!
Профессор проверяет задание.
Задание 3. «Реши пример»
Ведущий: Заключительное задание! Ваша задача решить примеры из фигур! (Звук «Тик-так»).
Профессор и ведущий проверяют задание, подводят итоги конкурса! Профессор Ум вручает грамоты победителя детям, которые дошли до финала, все дети получают сладкие призы!
Ведущий говорит напутственное слово будущим первоклассникам, турнир объявляется закрытым!