Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.
Задачи:
– Обобщить знания детей о животных, растениях, временах года, охране природы.
– Развивать логическое мышление, речь.
– Активизировать внимание, память.
– Учить детей соблюдать правила игры.
– Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать чувство ответственности перед своей командой, умение работать сообща.
– Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Подготовить задания и вопросы, изготовления эмблем, заучивание приветствия, чтение рассказов о животных, птицах, растениях. Знакомство детей с «Красной книгой» и животными Владимирского края.
Материал иоборудование:
– Эмблемы для команд.
– Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы», «Четвертый лишний».
– Мольберт и магниты.
– Карточки с изображением животных и птиц.
– Шишки, корзинки.
Ход мероприятия
Ведущий: Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки — повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира, проведем с вами викторину «Удивительный мир природы». В викторине примут участие две команды. Это команда «Прозрачный ручеек» (указывается капитан команды) и команда «Защитники леса» (указывается капитан команды).
Правила проведения: Выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети другой команды. Каждый правильный ответ будет оцениваться шишкой. После проведения викторины мы подсчитаем количество шишек и определим победителя игры. Итак, начнем с приветствия команд.
1— Приветствие команд:
Приветствие команды «Прозрачный ручеек»
На просторах Родины любимой,
Дорог каждый листик и цветок. Сохраним, мы, красоту природы,
Пусть журчит, наш звонкий
«Прозрачный ручеек»!
Приветствие команды «Защитники леса»
Ты леса — не губи,
Ты леса — береги,
Нет леса — посади.
И природу -береги!
Готовы мы сегодня поиграть? Все вместе о природе рассуждать. Молодцы, ребята, в добрый час! Пусть удача встретит вас!
2- Разминка. «Вопрос-ответ»:
Ведущий: Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать. Чья команда даст больше правильных ответов, та и побеждает. Давайте сейчас посмотрим, что вы знаете о животных.
– Самое длинношеее животное. (Жираф)
– Кто носит детеныша в сумке? (Кенгуру)
– Кто на себе свой дом носит? (Черепаха, улитка)
– Назовите животных, которые зимой спят? (Медведь, еж)
– Дикий родственник свиньи. (Кабан)
– Как называется жилище медведя? (Берлога)
– Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)
– Как называется зверь, строящий на реках плотины? (Бобер)
– Лошадь в тельняшке. (Зебра)
– Кто является санитаром леса из животных? (Волк)
Ведущий: Молодцы! Следующее задание для наших капитанов (вызываются капитаны команд). Для вас будет задание, которое называется «Перелетные изимующие птицы». Скажите почему их так называют? Только не спешите, хорошенько подумайте. А пока наши капитаны выполняют задания, мы поиграем с нашими болельщиками. К нам на почту пришли объявления, и ваша задача угадать, кто их написал (какое животное)
3-«Птицы иживотные " Красной книги» (Конкурс болельщиков)
Ведущий: А теперь, мы посмотрим, как справились наши капитаны (за правильно выполненную работу дается шишка)
4— Физкультминутка:
Стая птиц
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся на стульчики)
Ведущий: Вот и отдохнули мы с вами ребята, а теперь пора продолжить нашу викторину. Вы побыли птичками, а теперь, скажите мне, какие птицы обитают в нашем родном Владимирском крае? (ответ детей). А теперь я загадаю каждой команде загадки про птиц, за каждый правильный ответ команда получает шишку.
5— «Загадки про птиц».
1.Кто-то скачет вдоль дорожки,
Семечки клюет и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!»
— Крикнул другу... (воробей)
2.Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона —
Прилетит поесть... (ворона)
3.Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошко посмотри —
Там на ветках... (снегири)
4.Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее... (синичка)
5.Кто присел на толстый сук
И стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)
6.«Гуля-гуля, Гуля-гуля!» —
Позовет меня бабуля.
Нету бабушки добрей:
Она кормит... (голубей).
Ведущий: Все команды молодцы! А теперь домашнее задание, три человека из команды изобразят жестами, мимикой и походкой какое-либо животное, командам надо отгадать, что это за животное.
6-«Изобрази животное».
Ведущий: Ребята, вы все хорошо справились с заданием, и за это каждая команда получает шишку. А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний», правила простые, нужно из 4 картинок убрать одну не подходящую. Кто лучше всех, справится с заданием, положит в свою корзинку еще одну шишку.
7— «Четвертый лишний».
Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем в игру эстафету. «Осень, на улице выпал первый снег, наступили заморозки, и наша белочка не успела на зиму приготовить себе запас шишек, надо ей в этом помочь.
Каждой команде (по очереди), воспитатель предлагает пойти в лес на полянку и собрать разбросанные шишки в свои корзинки с закрытыми глазами. Каждой команде дается 1 мин.
8— «Игра-развлечение».
Воспитатель: Ребята, наша игра подошла к концу. Давайте подведем итоги. Подсчет шишек.
Награждение сладкими подарками.
Литература:
- Илларионова Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки.- М: Просвещение, 1985
- https://doshkolnik.net/fizkultminutki/veselaya-fizminutka.html