Нами разработан и апробирован вариант образовательной деятельности «Знакомимся с народной игрушкой». Представляем вниманию читателей образовательную деятельность на тему: «Народная игрушка» для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие интереса к познанию истории и культуры наших предков у детей дошкольного возраста.
Задачи:
– Знакомить с произведениями народного искусства (загадки, народные игры, изделия декоративно-прикладного искусства);
– Уточнять представление о свойствах предметов;
– Закреплять знания о видах народных игрушек;
– Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа: чтение и разучивание художественного слова, рассматривание изделий народного декоративно-прикладного искусства.
Средства: мини-музей «Народная игрушка» (матрешки, дымковские игрушки, тряпичные куклы), презентация «В стране кукол», клубок, красные и синие фишки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель. Ребята, а вы любите куклы? Ответы детей.
Воспитатель. Тогда я приглашаю вас в страну Кукляндию. А как мы туда можем попасть? Я вам предлагаю посмотреть презентацию, которая познакомит нас со страной Кукляндией. Ребята, садимся на стульчики и готовимся к просмотру. А как вы думаете, современные куклы сильно отличаются от кукол, которыми играли наши бабушки?
Воспитатель. А хотите сравнить. Ответы детей.
Воспитатель. А что же нас интересного ожидает? Куда клубочек знаний нам путь покажет? Куда он нас приведет? (воспитатель бросает клубочек, который катится к мини-музею «Народная игрушка». Ребята, вы помните, что собрано в этом музее? Ответы детей.
Воспитатель. За правильны ответы на вопросы я дам вам красные и синие фишки.
Отгадайте загадку:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь-
Будет спать
День, и два, и даже пять. (кукла).
О какой игрушке говориться в загадке? Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как у нас много игрушек. Игрушки у нас разные, вот полюбуйтесь на них. Это игрушки народные. А почему их так называют «народные»? Ответы детей.
Воспитатель. Какие это игрушки? Ответы детей.
Воспитатель. А теперь отгадайте загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут в друг дружке,
А всего одна подружка (Матрешка).
Из чего сделаны матрешки? Ответы детей.
Воспитатель. Посмотрите, какие они красавицы!
Проводится дидактическая игра «Наряди матрешку».
Дети выполняют.
Теперь другая загадка:
Знаменитая деревушка
Яркой глиняной игрушкой.
Веселит, ласкает взор
Пестрый радужный узор:
Клетки, кольца, завиточки.
Змейки, ленточки и точки!
Просто загляденье!
Всем на удивление! Найдите куклу в нашем музее, о которой говорилось в моей загадке. Как она называется? Ответы детей.
Воспитатель. Дымковская кукла сделана из глины, она белого цвета. Все куклы очень яркие, так как художники брали только краски ярких цветов. Какие цветы использовали художники? Ответы детей.
Воспитатель. Настроение у них радостное, веселое. Из чего их делали народные мастера? Ответы детей.
Воспитатель. Какими элементами их украшали? Ответы детей.
Воспитатель. Какие цвета использовали? Ответы детей.
Воспитатель. Постарайтесь отгадать последнюю загадку:
Кукла эта хороша…
Из тряпочек ее коса,
В русском доме
Она жила, деткам
Счастья принесла.
Какая это кукла? Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, вы очень внимательные гости. Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Считалось, что она приносит здоровье, удачу и богатство. Это кукла теплая и легкая. Как вы думаете почему? Ответы детей.
Физкультминутка.
Воспитатель. Конечно, все куклы наших бабушек очень хороши, нос современными куклами их не сравнить. Ребята, а из чего сделана современная кукла? Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а мы сможем сделать куклу? А как? Ответы детей.
Воспитатель. Я предлагаю вам сделать дымковскую барыню, украсить ее платье узорами. А что нам для этого нужно. Ответы детей.
Дети подходят к столу, где лежит вырезанная из бумаги барыня и разложены элементы узоров дымковской росписи.
Воспитатель. Ребята, а какие элементы росписи вы здесь видите? Ответы детей.
Воспитатель. Давайте украсим платье. Дети раскладывают элементы росписи, а потом наклеивают на платье барыни.
Воспитатель. Ребята, а давайте нашу барыню отнесем в музей, так у нас появится еще одна кукла, которую мы сделали с вами своими руками. Вот как много интересного вы узнали из нашего музея. Мы вспомнили, какими куклами играли наши бабушки и дедушки. Дети по кругу передают клубочек и рассказывают, что они нового узнали, чему научились, что понравилось, чем были удивлены, что обрадовало, может что-то огорчило.
Литература:
- Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» № 10, 2008г.
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.