Цель занятия: продолжать формировать представления у детей о России, а именно о Севере, познакомить с природным явлением — Северное сияние, подвести знания детей к тому, что природа, животный мир, образ жизни людей зависит от климатических условий данной полосы России.
Предварительная работа: НОД «Животные Арктики и Антарктики», Просмотр мультфильма «Умка», «Умка ищет друга», чтение художественных произведений о Северном полюсе, внесение в тематический центр иллюстраций «Явления природы», дидактические игры «Кто где живет», «С какого полюса животное».
Материал: Карта России, иллюстрации с изображением Севера, Северного сияния, тонированные листы черного цвета по количеству детей, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, подставки под кисти, подложки (клеенки) для рисования, целлофановые пакеты по количеству детей.
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
1. Введение вситуацию (мотивация, постановка проблемы) |
Предлагаю детям заглянуть в почтовый ящик. Зачитываю письмо. «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Луи. Я живу в Африке, и у нас очень жарко. Я так мечтаю приехать в Россию. Я слышал, что вы живете в необычном краю, с удивительной и суровой природой. Мне очень хочется увидеть ваш город, голубое озеро Байкал, бесконечную тайгу, птиц и зверей, обитающих в вашем краю. Я знаю, что вы живете рядом с самой крайней точкой вашей страны — Севером. А еще я слышал, что там есть «Северное сияние». Вы его видели? Ребята, я вас прошу — покажите мне его. Какое оно — Северное сияние? Помогите мне, пожалуйста, увидеть Северное сияние». —Ребята, вы хотите помочь Луи увидеть красоту Северного сияния? — А почему вы решили ему помочь? А вы сможете помочь? — Ребята, а вы сами видели Северное сияние? Что такое Северное сияние? — Чтобы помочь Луи, мы с вами сами должны хорошо знать о таком чудо явлении природы — Северном сиянии, которое бывает только на Севере. — Итак, перед нами задача — вспомнить все, что мы знаем о Севере, о его народе и обитателях. — А что нам может в этом помочь? — Конечно, давайте станем волшебниками и отправимся на Северный полюс. Аудиозапись «Звуки метели» Предлагаю закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три повернись и на Северном полюсе окажись!» Слайд №1 (северный полюс) |
Подходят, вытаскивают письмо, рассматривают, выдвигают версии, слушают. Называют причины желания оказать помощь. |
Введение в игровую ситуацию. Создание интереса к содержанию и предстоящей деятельности Появление желания оказать помощь Сереже Принимают поставленную задачу. |
2. Актуализация (повтор, закрепление знаний об осени) |
-Вот мы с вами оказались на Северном полюсе. — Вам нравится здесь? Что вам нравится? — Природа всегда прекрасна, но на Севере она особенно красива в своем белоснежном наряде. Север — удивительный и суровый край. Край, в котором живут сильные и выносливые люди. — Как вы думаете почему? — Правильно, мы с вами знаем, что здесь живут народы севера. Сами строят себе дома. — Кто мне подскажет, как называется их дом? (Чум) Слайд №2 (чум жителей крайнего севера) — Ребята, вы знаете, что на Севере бескрайняя тундра, мало растительности. —А из каких материалов северные народы строят свои чумы? (деревянные шесты, оленьи шкуры). Чум получается крепкий, тёплый, уютный. —Что еще вы знаете о северном народе? Слайд №3 (рыболовство иохота) — Северные народы очень трудолюбивы. Традиционные занятия северных народов тесно связаны с животным миром их края. Правильно, еще северные народы занимаются оленеводством, они заботятся об оленях, потому что олень для них — это средство передвижения, и пища (из мяса оленя они готовят разнообразную еду, и одежда (из оленьих шкур они изготавливают себе шубы — малицы, сапоги — унты, варежки, шапки). — Северные народы очень много трудятся, чтобы не голодать, и не замёрзнуть в суровой тундре. Север — удивительное место, только здесь можно увидеть необычное явление, которое хочет увидеть Луи — северное сияние. — Посмотрите вокруг, кажется, будто с черных бездонных небес спустился разноцветный шелковый шатер. Или переливается всеми цветами радуги сказочный занавес. Слайд №4 (Северное сияние) Дети рассматривают картины, фотографии Северного сияния. — Нравится Вам, ребята, Северное сияние? — Да, это чудо природы! Это великолепие ни с чем не сравнимо! — Посмотрите, какая игра цвета! Какие переливы! Какие цвета вы видите? (перечисление цветов). — Вы когда-нибудь видели такое чудо природы у нас, в Иркутске? — Да, ребята, у нас это невозможно увидеть, потому что «Северное сияние» бывает исключительно на севере. Это свечение имеет магнитно-электрический характер. Небо в такие минуты выглядит захватывающе, как будто волшебница природа плеснула на небо разноцветные краски, а они вдруг ожили там, стали двигаться, передвигаться с одного места на другое и пульсировать то, увеличиваясь, то уменьшаясь. Послушайте, как описал это чудо поэт Максим Дудин: Ах, как играет этот Север! Ах, как пылает надо мной Разнообразных радуг веер В его короне ледяной Ему наверно по натуре Холодной страсти красота Усилием магнитной бури Преображенная в цвета. — Здорово! Проблемный вопрос: — Но, как же нам Луи показать всю эту красоту, как сделать так, чтобы Северное сияние было и у нас в Иркутске? (возможные версии детей –сфотографировать, нарисовать, рассказать и т. п.). Хорошая идея нарисовать Северное сияние, мы вернемся в детский сад и обязательно нарисуем его для Луи. — А хотите, чтобы у нас с вами было сейчас настоящее Северное Сияние? — Давайте проведем с вами небольшой эксперимент и сделаем сами Северное сияние. Эксперимент смолоком ижидкими красителями. (в тарелку наливаем молоко, капаем несколько капель жидких красителей, затем капаем каплю средства для мытья посуды. Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и приводит их в движение, поэтому пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. После выливаем молоко, и на дне тарелки остаются красители, плавно перетекающие из одного цвета в другой, напоминая северное сияние) — Молодцы, у нас с вами получилось настоящее Северное сияние. — Вы, наверное, замерзли, пока мы с вами наблюдали за Северным сиянием, предлагаю немного согреться. Физкультминутка «Снежинки» (под музыку «Китайские колокольчики» дети выполняют все движения) Представьте, что вы пушистые легкие снежинки танцуете под нежную музыку ветра. Тихо падают снежинки Легкий ветер гонит их. То построит хороводы, То, как в вальсе, закружит. Ветер стих, снежинки плавно Ниже опускаются Собрались в комок пушистый, На ветру качаются. |
Рассматривают картины северного полюса, отвечают на вопросы. Называют и доказывают свои версии. Делятся знаниями о Севере, его жителях. Отвечают на проблемный вопрос. Рассуждают. Рассматривание картин, фотографий с Северным сиянием. Отвечают на проблемный вопрос. Рассуждают. Внимательно слушают стихотворение Максима Дудина. Участвуют в двигательной деятельности. |
Выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания. Постановка и принятие образовательной задачи. Обогащение активного словаря детей. Используют речь для выражения своих мыслей, чувств, построения речевого высказывания в ситуации общения. Развитие активного словаря детей. Умение выслушивать друг друга, не перебивать. |
3. Затруднение вситуации |
- Ребята, как много нового мы узнали о Севере, посмотрели на чудо природы, Северное сияние, теперь мы с вами сможем нарисовать эту красоту и подарить Луи. Наше путешествие на северном полюсе закончилось, возвращаемся в детский сад. — А теперь предлагаю сесть за столы и нарисовать настоящее Северное сияние. — Почему вы не можете нарисовать Северное сияние? — Можно сказать, что у вас возникло затруднение? — Скажите, а как узнать то, чего не знаешь? — Хорошая идея — посмотреть в энциклопедии. Из энциклопедии можно узнать о многом интересном. Или спросить. |
Отвечают, что испытывают затруднения, так как не знают, как нарисовать северное сияние. Выдвигают свои варианты ответов (посмотреть в интернете, спросить у папы, у ученых) |
Формирование опыта фиксации затруднения и понимания его причины. Выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания. Развитие мыслительных операций, логического мышления. |
4. «Открытие» нового знания» (способа действия) |
- Давайте попробуем сами догадаться, как же нам с вами можно нарисовать Северное сияние, что нам для этого может пригодиться? — Правильно, нам помогут краски гуашь, кисти. — Рисовать Северное сияние мы будем необычным способом, с помощью пакета. Рисовать мы будем на альбомном листе. Фон у нас готов — это ночное небо. Кладем пакет перед собой, рисуем на пакете Северное сияние разными красками. Еще раз обратите внимание, на что похоже Северное сияние (на полоски, заборчики, зигзаги, волны, цветомузыку и т. д.). Не забываем перед сменой краски промывать кисть водой. Переворачиваем пакет и прижимаем его к верхнему краю альбомного листа, разглаживаем и снимаем. |
Дети рассуждают, рассказывают, ка будут рисовать. |
Развитие исследовательских навыков. Развитие творческого воображения. |
5. Включение нового знания всистему знаний иумений |
Дети выбирают краски и рисуют ими на пакетах, затем прижимают пакет к верхнему краю листа, разглаживают, получается северное сияние) — Получилось настоящее Северное сияние. — Можно дополнить свои картины горами, покрытыми снегом, вечнозелеными елями и звездами. — Ребята, получилось волшебство! У вас у всех получилось необыкновенно красивое северное сияние. |
Делают выбор красок. Выполняют рисунки в технике «монотипия». |
Закрепление у детей нового знания в творческой деятельности. |
6. Осмысление (итог, рефлексия) |
- Трудно было рисовать Северное сияние? — Зачем мы все это делали? — Может ли вам это пригодиться когда-нибудь? —А что вам понравилось больше всего? — Вам понравилось рисовать Северное сияние с помощью пакетов? — Я рада, что вам понравилось. |
Ответы детей (например, в школе, в детском саду, при составлении рассказов друзьям и т. п.) |
Создание ситуации успеха. Формирование умения делать самооценку. |