Программное содержание:
− Познакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия.
− Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым.
− Побуждать детей быть приветливыми, при общении в детском саду и дома использовать в своей речи «вежливые слова».
− Воспитывать культуру поведения
− Учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи
− Развивать речь, внимание, память
− Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Методы и приемы: словесный — беседа, объяснение, наглядный — показ.
Ход занятия.
Воспитатель здоровается с гостями: «Здравствуйте! Сегодня мы приготовили вам сюрприз. Приглашаю всех на праздник доброты и вежливости. Дети, закрыв глаза «спят» на корточках. Воспитатель идёт по кругу, гладит каждого по голове и говорит:
Мои детки, мои детки
Мои детки крепко спят.
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят.
Воспитатель: Солнце встало! Хватит спать!
Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох.
Воспитатель: Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
— Первое правило вежливости гласит: если люди встретились друг с другом, они должны……Что сделать? Правильно, поздороваться! Вот и мы с вами давайте правильно поздороваемся.
— Возьмитесь за руки и, поворачивая голову к рядом стоящему другу, глядя прямо ему в глаза, ласково скажите: «Здравствуй!». А теперь садимся на свои места.
Ребятки, знаете, что-то мне не очень понравилось ваше приветствие. У вас как будто сил нет, словно вас сегодня не кормили. Вы завтракали? (ответы детей) Да, вы действительно хорошо подкрепились. Наверное, у вас язычки маленькие. А ну-ка покажите свои язычки. (Дети показывают свои язычки, воспитатель восхищается их размерами). А может, язычки ленивые? Им надо срочно потрудиться. Воспитатель проводит гимнастику для язычков.
Отработка приветствия.
Воспитатель: Мы размяли язычки, теперь давайте учиться правильно здороваться. Дети вместе с воспитателем проговаривают слово «здравствуйте» сначала шёпотом, потом громче и во весь голос. Ура, у нас получилось, давайте поаплодируем себе.
Воспитатель читает детям стихи Н. Красильникова
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Рассказ воспитателя оприветствии животных.
— А как вы думаете, ребята, животные умеют здороваться? (ответы детей).
Сегодня я привела к вам в гости своих любимцев: это котик Барсик и щенок Тузик (показать две игрушки).
Когда я прихожу домой, Барсик мчится ко мне на встречу, трётся об мои ноги и мурлычет. Потом он прыгает ко мне на колени и начинает радостно урчать. Что же он говорит мне, ребята?
Правильно, он приветствует меня по-кошачьи, говорит: «Я рад тебя видеть. Я скучал по тебе!».
Барсик, озвученный воспитателем, приветствует каждого ребёнка персонально: он трётся об шейку и мурлычет, а ребёнок чётко проговаривает приветствие: «Здравствуй, Барсик!»
Воспитатель: А Тузик разговаривает по-собачьи. Как?
Правильно, он лает. Но лай у него разный. Может лаять так…(Тузик, озвученный воспитателем, громко и грозно лает), а может так…(Тузик лает радостно и задорно). Он виляет хвостом. Это его приветствие, он тоже рад меня видеть.
Вывод: Здороваться нужно везде и всегда.
Лично я здороваюсь везде –
Дома и на улице.
Даже «Здравствуй!» говорю
Я соседской курице.
Как вы думаете, как она мне отвечает? А если бы я поздоровалась с уточкой, коровкой, лошадкой? (ответы детей).
— Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете добрые слова. А как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому их говоришь) Попросите меня вежливо поиграть с вами, (просят) Я с удовольствием поиграю с вами в игру «Доскажи слова».
Я начну, а вы кончайте,
хором дружно отвечайте.
— Растает даже ледяная глыба
От слова теплого — спасибо.
— Зазеленеет старый пень
Когда услышит — добрый день.
Ребёнок вежливый и развитый
Говорит при встрече — здравствуйте
И в России, и в Швеции, и в Дании
На прощанье говорят — до свидания
— Когда вас ругают за шалости
Вы говорите — простите, пожалуйста.
А теперь немного отдохнём. Встаньте возле стульчиков.
Физкультминутка «Здравствуй, небо голубое!»
Здравствуй, небо голубое! |
Одна рука вверх и вправо |
Здравствуй, солнце золотое! |
Другая рука вверх и влево |
Здравствуй, вольный ветерок! |
Покачивание рук наверху |
Здравствуй, маленький дубок! |
Присесть и показать росточек |
Мы живём в одном краю! |
Встать и развести руки в стороны |
Всех я вас приветствую! |
Рукопожатие двумя руками над головой. |
А теперь садитесь на свои места.
Работа снарисованным человечком.
— А вам какие люди нравятся: добрые или злые?
— Каких злых и невоспитанных сказочных героев вы знаете?
— Назовите добрых и вежливых сказочных героев.
— Чем добрые отличаются от злых? (они часто улыбаются, не обижают никого, делают для других много приятного, жалеют всех, помогают).
Далее воспитатель задаёт наводящие вопросы и на основе ответов дети делают соответствующие зарисовки или наклеивают детали.
Просмотрите на ваших человечков: Чего им не хватает? (рот в улыбке)
Таких улыбчивых людей любят животные? (наклеить рядом котика, птичку). Почему?
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла,
Тот людям навеки не делает зла!
— Они заботятся о растениях? (цветы вокруг человечка)
Их любят другие люди, приглашают в гости? (воздушные шарики и конфета)
Добрый и воспитанный человек как бы светится изнутри. Его сердце дарит людям свет, тепло и ласку, заботу. Он помогает другим и заботится о них. Добрых людей любят все, люди, растения, животные, потому что знают: такой человек никого не обидит, не сделает больно.
ВЫ хотите, чтобы вокруг вас были добрые люди, что для этого сделать?
Надо самому быть добрым, улыбаться, дарить добро другим. Это добро обязательно попадёт в сердца другим, и они подобреют.
В конце нашего занятия мы поиграем в игру «хлоп-хлоп». Встаньте около стульчиков. Я буду называть вам разные поступки людей. Когда я называю хорошие поступки — вы громко хлопайте. А когда я назову плохой поступок — прячьте ручки за спину.
Здороваться
Помогать другу
Показывать язык
Угощать друзей
Толкаться
Рвать цветы
Поливать цветы
Кормить птиц
Улыбаться
Жалеть того, кто плачет
Бросать бумажки на пол
Убирать свои игрушки
Говорить правду
Плеваться
Брать без спроса чужие вещи
Заключение.
Вот оно, какое волшебное слово «Здравствуйте!». Оно помогает знакомиться, разговаривать и дружить. Давайте занесём его в наши личные компьютеры. Как, друзья, у вас нет компьютеров? Они у вас дома? Ошибаетесь, друзья! Наш компьютер всегда с нами! Ведь компьютер хранит информацию, а где у каждого человека хранится вся информация?
— Конечно, в голове! И стоит наш личный компьютер не дома на столе, а у каждого где? …На плечах. Вот он наш компьютер, в нём столько полезной информации! Включаем «компьютер» (нажимаем на нос) и печатаем слово «здравствуйте» (имитация работы пальцев на столе). Выключаем «компьютер» (снова нажимаем на нос).
Молодцы! Наш праздник доброты и вежливости подошёл к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Литература:
- Козлова, С. А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром / С. А. Козлова. — М.: Педагогика, 1998. — 186 с.
- Минаева, В. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры: пособие для практических работников дошкольных учреждений / В. М. Минаева. — М.: АРКТИ, 1999. — 165 с.
- Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В. Г. Нечаевой. — М.: Сфера, 2002. — с.185
- Подласый И. П. Педагогика. — М., 1999г.