Цель занятия: развивать творческие способности детей через придумывание сказки с использованием моделей
1. Обучающие задачи:
Связная речь:
− упражнять детей в творческом рассказывании, в умении последовательно и логично придумывать сюжет сказки, стараясь правильно строить предложения;
− развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенному и последующие;
− способствовать формированию монологической формы речи с использованием различных типов предложений;
Словарь:
− учить детей подбирать прилагательные к существительным (описание героев);
− закрепить умение использовать в речи образные выражения, свойственные сказкам.
Грамматика:
− упражнять детей в построении предложений;
Звуковая культура речи: учить передавать интонацией характерные особенности героев сказки.
2. Развивающие задачи:
− развивать умение детей работать с условными заместителями персонажей сказок.
3. Воспитательные задачи:
− воспитывать интерес к сказкам, их сочинительству;
− воспитывать умение слушать.
Оборудование:
− две стрелки
− Фигурки: гномы; великан/силуэты великанов; волшебный цветок фиалка; деревья; пенечки, цветные карандаши
Оборудование размещается на доске.
Методы иприемы: вопросы к детям, моделирование, побуждение к ответам, поощрение.
Предварительная работа
- Чтение сказок. Беседы по прочитанному.
- Знакомство с жанровыми отличиями произведений: сказка, рассказ, стихотворение.
- Пересказ коротких, знакомых сказок.
- Драматизация сказок.
- Игра упражнение «Салат из сказок».
- Игра «Изобрази героя, а мы угадаем».
- Рассказываем сказки по опорным картинкам.
- Выкладывание моделей по знакомой сказке.
- Игры «В какой сказке можно встретить этого героя», «Расскажи, что было дальше», «Сказочные повторы», «Скажи с испугом, обрадовано и с грустью».
- Придумывание предложений по моделям.
- Придумывание сказок по моделям, с использованием разных предметов: «Шапка невидимка», «Ковер самолет», «Волшебная палочка»,
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Глазная гимнастика «Прогулка по лесу»
Мы отправились гулять. (Шагают на месте)
Грибы — ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)
Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз)
Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх)
Ежик под кустом шуршит, (смотрят вниз)
Слева ель растет — старушка, (смотрят вправо)
Справа сосенки — подружки, (смотрят влево)
Где вы, ягоды, ау! (Повторяют движения глаз)
Все равно я вас найду! (Влево — вправо, вверх — вниз.)
Вводная беседа по вопросам:
Дети я предлагаю вам стать сказочниками и придумать сказку.
—Вы любите сказки?
—А какие вы знаете сказки? (Русские-народные сказки, сказки народов севера; сказки Ш. Перро; сказки А. С. Пушкина; сказки Г. Х. Андерсена и др.)
—О чем и о ком бывают сказки? (О животных, о людях, о предметах и о волшебстве)
Кто придумывает и рассказывает сказки? (Народ, писатели сказочники)
II. Основная часть занятия.
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас хорошая новость. Нас пригласили в гости на сказочный остров.
Кто живет на этом острове? (Панно леса и выставляю сказочного персонажа «Рыжий ус»). Дети придумывают имя героя. В сказках есть герои плохие и хорошие.
Этот герой плохой. Что делают плохие герои? (Ответы: обижают слабых, отбирают, выгоняют, обманывают) И в нашей сказки будут еще хорошие герои это кто? Выставляю на панно пять гномов.
Пальчиковая гимнастика «Гномики»
Жили-были гномики (Указательным и большим пальцем показываем размер)
В расчудесном домике. (Ладони сложены в виде крыши)
Папа-гном дрова рубил, (Ребром кисти ударяем о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил, (Хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила, (Кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила, (Пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала, (Имитируем вязание на спицах)
Дети придумайте им имена.
С каких слов всегда начинается сказка (Ответы: «жили-были», «в некотором царстве в некотором государстве», «давным-давно». Кто ребята попробует начать сказку.
Жил в одном лесу великан Рыжий ус, который обижает всех животных отбирает у них корм. А что делали гномы?
Гномы ходят по острову и видят сколько бед натворил великан в лесу. Гномы решили помочь животным в лесу. Когда великан заснет я нарисую цепь сказал желтый гном и обмотаю его, а красный гном сказал я нарисую красную кирпичную стену.
Как решили помочь жителям леса гномы? (На панно рисует желтый гном цепь) И что сделал с цепью Рыжий ус посмотрите (ответы: порвал)
Желтый гном нарисовал цепь и когда великан Рыжий ус спал он обмотал его. Но когда Рыжий ус проснулся он порвал цепь.
Красный гном нарисовал кирпичную стену. (Выставляю на панно красную кирпичную стену) Что сделал со стеной великан Рыжий ус посмотрите? (Ответы: разгромил на мелкие кусочки)
Давайте поможем нашим гномам.
Ребята, а что или кто может помочь нашим гномам? (Ответы детей фея, волшебная палочка, шапка невидимка) В сказках эти предметы наделены волшебной силой. А у нас с вами есть фиалка давайте ее наделим волшебной силой.
Что она может сделать с этим великаном? (Ответы детей прогонит из леса)
А может она сделает его добрым, согласны ребята? (Да)
Давайте придумаем как фиалка сможет это сделать. Какой волшебной силой обладает фиалка? (Ответы: она превращает всех злых героев в добрых) У гномов есть карандаши. Все пять гномов отправились на поиски фиалки.
Физминутка «Зарядка для гномов»
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился, (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)
Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».
Они шли, шли через лес. И вот они вышли на большую поляну, где росла фиалка. Она очень красиво светилась. Гномы прикоснулись своими карандашами и карандаши стали волшебными. Они поблагодарили фиалку и отправились в обратный путь спасать лесных жителей. Утром пока Рыжий Ус спал, каждый гном взял свой цветной карандаш и они принялись за работу: Красный гном нарисовал великану улыбку и доброе сердце, Зелёный гном — яркие ботинки, фиолетовый нарисовал невиданные волосы и усы. А жёлтый и синий — яркую одежду. Великан проснулся и стал смешным и добрым и больше никогда не обижал жителей леса, а только помогал им. С тех пор великана стали звать Фиолетовый Ус.
—Стали они жить поживать да добра наживать и друг другу помогать. Ребята понравилось вам придумывать сказку? Интересная получилась сказка? Помогли мы героям сказки?
Продуктивная деятельность
Предлагаю детям раскрасить доброго Фиолетового уса
Выставка рисунков