Цель: развитие интереса у дошкольников к опытно-экспериментальной деятельности
Задачи:
- Создавать условия для расширения представления детей об окружающем мире, о природе, создавать условия для формирования интереса к экспериментированию с яйцами. Формировать умение самостоятельно делать логические выводы.
- Развивать у детей первичные навыки в проектно — исследовательской деятельности, познавательную активность, умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность, элементарный самоконтроль и саморегуляцию своих действий,
Оборудование: кукла мальчика, на каждый стол — 2 яйца (вареное и сырое), бумажные салфетки, ложка, лупа на каждого ребенка, два больших пластиковых стакана с водой, один пластиковый стакан с солью, блюдце 2 шт., пластиковая бутылка 0,5 л.
Предварительная работа: Опыт «Яйцо и газированная вода». Опыт «Яйцо и уксус», «яйцо и кола».
Ход НОД
— Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся с ними.
(стук в дверь, вносят куклу мальчика).
Здравствуй, мальчик, ты к нам в гости?
«Дорогие ребята, меня зовут Вова, я ученик 1 класс. В школе нас попросили исследовать «загадочный предмет», но я никак не пойму, что мне досталось. Мне так хочется получить пятерку. Помогите мне, пожалуйста, справиться с домашним заданием. Надеюсь на вашу помощь».
Поможем Вове? Что же за загадочный предмет у тебя?
(Вова загадывает загадку)
Хрупкий белый домик,
Но внутри не гномик.
Там цыпленочек живет
Вылупится скоро в срок.
Как же домик называют?
Думаю, ответ все знают. (Яйцо)
— Правильно, молодцы! Это яйцо.
Значит, речь сегодня у нас пойдет о «Яйце». Мы должны помочь Вове, справиться с домашним заданием. Но для начала, давайте сами вспомним, а что такое яйцо и какая польза от куриных яиц для человека?
(ответы детей: продукт, заключённые в скорлупу белок и желток, зародыш птенца и др.)
Правильно. В таком маленьком яйце содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые помогают нам, расти здоровыми. В яйцах содержится много кальция, поэтому у людей, регулярно употребляющих в своем рационе яйца, крепкие зубы и здоровые кости. Улучшают память, предохраняют от многих серьезных заболеваний. Молодцы!
Итак, первое задание: «Что находится внутри». Поможем? (ответы детей)
Как узнать, что внутри? А если яйцо вареное?
Опыт № 1 «Сырое или вареное яйцо?»
— Ребята, как вы думаете, как можно узнать какое яйцо? Сырое или вареное?
(Ответы детей).
Что бы узнать какое яйцо? Его нужно покрутить. Давайте сейчас попробуем это сделать, но очень аккуратно, чтобы яйцо не укатилось и не разбилось.
Какой можно сделать вывод? (Вареное яйцо — крутится, сырое — нет).
А теперь узнаем, что же внутри.
Опыт № 2 «Что внутри»
Аккуратно, разбиваем яйцо и выливаем в блюдце. Возьмите лупу, внимательно рассмотрите, из чего состоит яйцо: густая прозрачная масса это — белок, желтая серединка-желток. Сырое яйцо — жидкое, в руки никак взять не сможем. Теперь, рассмотрите внимательно оболочку яйца, скорлупу. Какая она?
(хрупкая, ломкая, тонкая)
Скорлупа, как и само яйцо, содержит очень много полезных веществ и люди используют ее в различных целях (изготавливают лекарства, добавляют ее в мази, садоводы используют скорлупу как удобрение, а народные умельцы и вышивают на скорлупе, рисуют на ней, а еще вырезают из нее очень красивые поделки).
(воспитатель показывает фотографии поделок из яиц)
Следующее задание: помочь Вове узнать, сильная ли скорлупа?
А может ли такая тоненькая скорлупа выдержать груз? (ответы детей)
Опыт № 3 «Сила скорлупы»
А сейчас мы и узнаем. Предлагаю взять половинки яичной скорлупы. Сверху кладем картон на все скорлупки и ставим груз, стакан. Наливаем воды, затем еще несколько стаканов с водой.
А теперь предлагаю необычный эксперимент. Пройтись по ячейкам с яйцами и убедиться, что они тоже выдержат наш вес и ни одно яйцо не треснет и не разобьётся.
(дети по очереди наступают двумя ногами на ячейки с яйцами)
Это способность хрупкой скорлупы выдерживать значительный вес за счет полусферической формы, поэтому вес распределяется равномерно, и не дает ей лопнуть и яйцу разбиться. Молодцы!
А у нас следующее задание: Как заставить яйцо плавать.
— Как вы думаете, ребята, яйцо может плавать в воде или оно потонет? Проведем опыт!
Опыт № 4 «Тонет, не тонет»
У вас на столах два стакана с водой. Аккуратно опускаем яйцо в воду с пресной водой. Делаем вывод: в пресной воде яйцо тонет. В другой стакан добавляем соль и хорошо перемешиваем её. Теперь достаем ложкой яйцо из стакана с пресной водой и опускаем в соленую воду. Что случилось? В сильно — соленой воде яйцо всплывает, потому что его поддерживает не только вода, но и растворенные в ней частички соли.
Вывод: в пресной воде — яйцо утонуло, в сильно соленой — плавает на поверхности.
А следующее задание сложное…спрятать яйцо в пустую бутылку. Получится? Пробуем.
(ответы детей)
— Не пролезает яйцо в горлышко бутылки. Что же делать?
Опыт № 5 «Яйцо в бутылке».
Этот эксперимент связан с огнём, поэтому его провожу я, а вы смотрите внимательно. Берем вареное яйцо, чистим его, поджигаем кусочек бумаги. Бросаем зажжённую бумагу в бутылку. Накрываем горлышко бутылки яйцом. Яйцо в бутылке!
Смотри, Вова, получилось!
(Вова просит отдохнуть, устал…)
Физ. минутка
Вова: Я очень устал, хочу выпить колы
—Ребята, разве можно пить газировку? (ответы детей).
Опыт№ 5 «Яйцо и кола»
Обратите внимание на стакан с колой, в котором погружено яйцо. На прошлом занятии мы с вами взяли стакан; положили в него яйцо; налили в стакан с яйцом колы. Наблюдали.
— Ребята для чего мы проводили такой опыт, что хотели проверить?
(что станет с яйцом).
— Давайте достанем яйцо из стакана и посмотрим, что с ним стало. Объясним Вове. Дети объясняют увиденное (яйцо окрасилось, потемнело)
— Какой можно вывод сделать? (кола разрушает скорлупу, краска остается на поверхности яйца). Можно ли пить колу?
(ответы детей: нет, она разрушит наш желудок, и он будет болеть)
Нельзя, Вова, пить колу!
— Ребята, теперь Вова сладостей захотел, «безе»! Вы знаете, как приготовить такую сладость? Поможем Вове. Для приготовления такой сладости нужно белки яичные взбить с сахаром и запечь. Но вот отделить белки от желтков совсем не просто. Я знаю один способ, и сейчас мы с вами его проверим.
Опыт № 6 «Отделяем желток от белка»
Разбиваем яйцо в миску. Берем бутылку пластиковую и сдавливаем ее. Подносим горлышко бутылки к желтку. Ослабеваем нажим на бутылку.
(дети пробуют)
Желток в бутылке! Получилось!
— Наелся Вова сладостей и плачет. Заболели у него зубы… Что нужно делать, чтобы зубы не болели?
(Чистить)
— Сейчас я вам покажу, что может случиться с нашими зубами, если этого не делать. Мы с вами вчера взяли куриное яйцо, и залили уксусом. Оставили на сутки. Достаем. Что вы видите, объясните, Вове?
(Ответы детей. Скорлупа полностью растворилась. Яйцо осталось внутри белой пленочки, которая находится под скорлупой. Стало большим и упругим, как мячик. Скользким и противным)
— Эмаль наших зубов похожа на скорлупу яйца по составу, а бактерии, которые остаются на зубах после еды, выделяют вещество, похожее на уксус. И если плохо чистить зубы, то их ожидает та же участь, что и скорлупу яйца.
— Понял, Вова, что нужно зубы беречь?
Понял Вова, что нужно заботиться о своем здоровье. И о яйце надо заботиться и беречь его и тогда из яйца вылупится цыпленок!
— Спасибо Вам ребята, за то, что помогли мне выполнить домашнее задание, я все понял, обязательно теперь получу 5! Спасибо!
(Вова уходит)
— Вы большие молодцы. Скажите, вам понравилось занятие?
(ответы детей)
Что больше всего вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали?
(ответы детей).
— Ребята, вы, настоящие помощники!