Тема: «Танцуй по-новому!»
Наименование творческого объединения: объединение «Ритмы планеты»
Состав учебной группы: 15 человек,11–14 лет
Дата проведения: 15 ноября 2019 г.
Место проведения: МБУДО «Центр развития творчества», зал хореографии.
Форма занятия: практическое занятие.
Форма организации работы: групповая, индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение: зал, интерактивная доска, холст, пастель, компьютер, музыкальный центр, музыкальная подборка, гимнастические коврики.
Цель: Развитие творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с танцем посредством изобразительного творчества, танцевального движения.
Основные задачи:
- Обучающие:
– разучить основные движения Хип–хоп;
– обучить основной технике работы мышц в данном направлении.
- Развивающие:
– способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, чувства ритма;
– способствовать развитию творческих способностей.
– развивать эмоциональную отзывчивость при исполнении танца.
- Воспитывающие:
– способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятия.
Ход занятия
- Организационный момент
Входит в зал педагог, приглашает детей в зал. Учащиеся строятся полукругом.
Педагог: Здравствуйте, я рада видеть вас, давайте поприветствуем друг друга поклоном.
Поклон
Сегодня у нас будет не обычное занятие, мы с вами попробуем нарисовать танец.
Танец — это вид искусства, который рождает в душе человека много эмоций, различные чувства. Скажите, вам бы хотелось заглянуть в душу другому человеку, узнать его мир, чувства, переживания?
Но мы не можем этого сделать.
Сегодня я подскажу вам, как это можно сделать.
На помощь к нам придёт ИЗО творчество. С помощью кистей, палитры, красок, на бумаге можно изобразить внутренний мир, чувства. А рисовать мы будем танцы, а именно хип-хоп!
Мы будем работать по группам:
1 группа — художники
2 группа — танцоры
А на следующем занятии мы поменяем местами группы.
Прежде чем приступить к нашему творчеству, давайте сделаем разминку.
- Разминка
Раскачивание корпусом в темп музыки, ноги вместе («кач» вперед и назад)
– «Кач» из стороны в сторону, ноги вместе;
– «Кач» по сторонам в широкой постановке ног;
– Шаги в такт музыки с высоко поднятыми коленями вправо, влево;
– Работа поочередно правой и левой рукой в стороны в такт музыки.
- Основная часть
Педагог: А теперь разделимся на две группы: художники и танцоры.
Педагог делит детей на группы
Педагог: Художники, ваша задача — внимательно наблюдать за танцевальными движениями, прочувствовать и попытаться изобразить танец на этом холсте. В этом нам помогут краски, палитра, кисти, губки, рисуйте что видите.
А вы танцоры постарайтесь максимально передать всю суть танца Хип-хоп, все его моменты, взрывы, пластику и красоту.
Займите свои места. Прошу каждую из групп приступить к выполнению задания!
Разучивание элементов танца Хип-хоп
- Базовый элемент «Step»
– пружинистые выпады вперед из стойки ноги вместе;
– пружинистые выпады вправо из стойки ноги вместе;
– пружинистые выпады влево;
– мах (выкидывание) руками вперед и в стороны;
– выполнение хип-хоп шага из стороны в сторону с движениями рук;
– выполнение хип-хоп шага вперед с движениями рук;
– выполнение хип-хоп шага вперед, соблюдая четкие правила;
– контрольное выполнение хип-хоп шага.
- Базовый элемент Toprock
– на 1 шаг правой ноги в право, на 2 левая нога крест накрест с правой ногой становится на пятку;
– на 3правая нога шагает в лево, на 4 левая нога крест накрест с правой становится на пятку;
– руки на 1 делают крест перед корпусом, на 2 резко раздвигаются в стороны;
– корпус на 1 наклоняется назад (продолжение ноги), на 2 становится ровно по центру.
Педагог:
А сейчас мы с вами изучим элементы Хип-хопа: «Крокодильчик» и «Подсечка».
Трюки выполняются на гимнастических коврах
Элемент «Крокодильчик»:
– правая рука упирается в пресс локтям, а ладонью в пол, переносим вес тела на правую руку;
– левая рука сгибается в локте и отводится в лево, ладонь упирается в пол;
– плечо правое упирается в пол, правую ногу отрываем от пола, ровно поднимая вверх, левую ногу кладем на левый локоть.
Дети выполняют элемент.
Элемент «Подсечка»:
– весь вес на правой ноге, присаживаемся на нее, левую ногу отводим ровно в бок;
– руки по центру на полу;
– левая нога постепенно подсекает руки и опорную ногу и делает круг.
Дети выполняют элемент.
А сейчас мы устроим танцевальный батл на основе ранее изученных элементов Хип-хопа.
Танцевальный батл
Импровизация под музыку.
- Подведение итогов
Педагог: А теперь, давайте посмотрим, что получилось у художников изобразить на холсте.
Скажите, какими словами вы можете описать получившуюся картину?
Смогли ли художники передать красками характер музыки, энергичного танца?
Ответы детей.
Педагог: Танцоры, аплодисменты художникам, художники, аплодисменты танцорам. Все отлично справились с заданием. У нас получилось совместное творчество, когда сплелись воедино два искусства, правда это здорово?
Педагог: Спасибо за занятие. Я хочу вам сказать, занимайтесь творчеством, танцуйте, рисуйте, пойте, это сделает вашу жизнь еще ярче, интересней и удивительней.
Занятие окончено. Давайте поблагодарим друг друга поклоном.
Поклон
Литература:
- Барышникова Т. Азбука хореографии. Методические указания в помощь учащимся и педагогам детских хореографических коллективов, балетных школ и студий. — СП б.: «Люкси» «Респекс».
- Пуртурова Т. В., Беликова А. Н., Кветная О. В. Учите детей танцевать: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. — М.: Владос. — 2003.
- Пуртова Т., Беликова А. Учите детей танцевать. — М., «Владос»,2004