Тема урока: Решение задач по теме «Закон сохранения импульса»
Цели: в ходе урока обучить ребят поэтапному решению задач по теме «Закон сохранения импульса» с использованием плана и отработать умение пользоваться им при решении задач различного уровня сложности, в том числе и нестандартных.
Развивать умение мыслить логически, выражать неизвестную физическую величину из полученной формулы, совершенствовать счетные навыки ребят.
Оборудование:авторская презентация «Решение задач по теме «Закон сохранения импульса», сборник задач (автор Л. А. Кирик)
Ход урока:
- Оргмомент.
- Фронтальный опрос, проверка усвоения основных понятий предыдущего урока:
— Дайте определение импульса тела, укажите, как он обозначается;
— Назовите единицу импульса в СИ;
— Из двух шаров различной массы, имеющих одинаковые скорости, больший импульс будет у шара ……
— Из двух шаров равной массы, движущихся с различными скоростями, больший импульс имеет…
— Укажите, проекция какого из шаров будет положительной, отрицательной и равной нулю. Поясните свой ответ;
— Дайте определение замкнутой системы тел;
— Сформулируйте закон сохранения импульса, запишите формулу;
— Рыбак сидит в лодке, покоящейся на поверхности воды. Что произойдёт с лодкой, если он начнёт переходить с носа лодки на корму?
— Две тележки равной массы движутся навстречу друг другу с равными по модулю скоростями. Чему равен импульс системы тел?
3. Сообщение темы урока. Изложение нового материала.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями решения расчетных задач по теме «Закон сохранения импульса», но, самое главное, научимся преодолевать сложности, которые могут возникнуть у вас в процессе работы над задачей. Как показывает многолетняя практика, основная проблема возникает из-за того, что отсутствует универсальная формула, которая будто «по мановению волшебной палочки» сразу могла бы вас привести к правильному решению задачи! В каждом конкретном случае формулы будут различными, и именно для того, чтобы вам было проще, я хочу предложить воспользоваться планом.
Поверьте, с его использованием решение задач превращается в настоящее удовольствие! Это совсем не сложно, ведь его НЕ нужно заучивать, им просто нужно руководствоваться (учащиеся записывают план в тетрадь).
План решения задач на закон сохранения импульса
1) Сделать рисунок, на котором обозначить направления: оси координат, векторов скорости тел до и после взаимодействия;
2) Глядя на рисунок, записать в векторном виде закон сохранения импульса;
3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат;
4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение.
Особенно хочу обратить ваше внимание на важность рисунка!
Именно рисунок— ваш основной помощник для того, чтобы правильно записать формулу закона сохранения импульса для конкретной задачи, которую вы решаете в данный момент, он же поможет вам правильно расставить знаки проекций импульсов тел на ось координат, допустив минимум ошибок!
4.Знакомство с решением задачи по плану (работа с презентацией):
5. Решение обучающимися задач у доски с подробными комментариями.
Дети выходят по очереди к доске и с опорой на предложенный план, записанный у каждого в тетради, решают предложенные учителем задачи.
−Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после того, как сработает сцепка?
−Какую скорость приобретёт лежащее на льду чугунное ядро, если пуля, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с, отскочит от него и будет двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м/с? Масса пули 10 г, масса ядра 25 кг.
−Человек, массой 80 кг переходит с носа на корму в покоящейся лодке длиной s = 5 м. Какова масса лодки, если она за время этого перехода переместилась в стоячей воде на L = 2 м? Сопротивление воды не учитывать.
(В случае возникновения каких-либо сложностей при решении задачи, можно в любой момент обратиться к нужному слайду презентации, и, без сомнения, настроенная анимация позволит акцентировать внимание обучающихся именно на тех местах, которые чаще всего вызывают затруднения у учеников).
6. Самостоятельное решение задачи в тетради с последующей проверкой.
−Два человека массой 60 кг и 90 кг стоят на носу и на корме в лодке, покоящейся на поверхности озера. Они решают поменяться местами. На какое расстояние сместится при этом лодка, если ее длина 5м, а масса 150 кг?
7. Домашнее задание.
1. Начинающий ковбой, накинув лассо на бегущего быка, от рывка полетел вперёд со скоростью 5 м/с, а скорость быка уменьшилась с 9 м/с до 8 м/с. Какова масса быка, если масса ковбоя 70 кг?
8. Подведение итогов урока.
Литература:
- Л. А. Кирик Самостоятельные и контрольные работы по физике 9 класс. Москва, Илекса, 2005.
- Презентация «Решение задач по теме «Закон сохранения импульса»" [Электронный ресурс]: Персональный сайт учителя физики Бахтиной Ирины Владимировны. URL:https://bakhtinairina.ucoz.ru/load/prezentacii_9_klass/reshenie_zadach_po_teme_quot_zakon_sokhranenija_impulsa_quot/13–1–0–12 (дата обращения: 29.11.2019).