Задачи.
Образовательная: продолжать укреплять и охранять здоровье детей; приучать активно участвовать в спортивных соревнованиях, используя умения и навыки, полученные на занятиях и побуждать детей к двигательной активности.
Коррекционная: развивать координацию движений, зрительно-двигательное восприятие, речевое внимание.
Воспитательная: воспитывать интерес к различным, доступным ребёнку видам двигательной деятельности. Формировать положительные нравственно — волевые черты личности.
Ход занятия: дети входят в зал под музыку, в руках держат осенние листочки. Вы знаете, какое сейчас время года? (осень)
Загадка
Дует, дует ветер.
Дует, задувает.
Жёлтые листочки с дерева срывает.
Когда это бывает? (осенью)
Сегодня мы пойдём гулять в осенний лес. Вы знаете, как надо себя вести в лесу? В лесу нельзя кричать, чтобы не испугать птиц, зверей, нельзя уходить далеко от взрослых, чтобы не заблудиться. В лесу вы увидите много интересного. Путь наш будет не простой, а примерно вот такой…
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки,
Мы к лесной лужайке выйдем,
Что-то новое увидим.
- Задание: гуляем по тропинке. (Ходьба с выполнением задания).
Мы гуляем по дорожкам, (дети шагают по залу).
Мы гуляем по тропинкам,
По дорожке шли
И листок нашли. (дети приседают и собирают листочки).
Побежали, побежали, (дети бегут лёгким бегом по залу).
Только ножки замелькали.
Через лес ведёт тропинка- (дети шагают по зал высоко поднимая ноги).
Вот берёзка, вот рябинка.
Мы по досочке шагаем, (дети идут по залу на носках)
Осторожно наступаем.
На полянку прибежали (дети выполняют поскоки).
И там весело скакали.
Вот и добрались мы до осенней лесной полянки. Как много вокруг красивых листочков; красных, жёлтых, оранжевых, давайте поиграем с ними, а листочки нам расскажут свою историю.
- Задание: подвижная игра «Осенние листочки»
Мы листочки, мы листочки, (дети стоя, поднимают руки вверх).
Мы осенние листочки (покачивания туловища в стороны).
Мы на веточке сидели, (дети должны присесть на корточки).
Ветер дунул — полетели.
Мы летали, мы летали, (дети выполняют легкий бег врассыпную).
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок, (дети присаживаются на корточки).
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул, (дети кружатся вокруг себя).
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. (дети приседают на корточки).
После игры дети под музыку садятся на свои места.
Педагог читает стихотворение
Осень хмурая пришла,
Все листочки сорвала.
На земле они лежат.
С нами поиграть хотят.
Мы их будем собирать
И листочки считать.
- Задание игра: «Осенний ветер».
Ветер по лесу летает, (руки поднять вверх, потрясти кистями рук
Ветер с листьями играет.
Листья тихо шелестят
И от холода дрожат
Ветер дует, задувает, (наклоны в стороны)
Ветер дерево качает.
Ветер дунул посильней, (дети кружатся вокруг себя)
Лист сорвался, полетел,
Покружился, покружился,
И на землю опустился. (дети приседают на корточки).
Хорошо в лесу осенью. Красиво. Раскрашен лес яркими красками: берёзки жёлтые, осинки красные, рябинки оранжевые.
Я слышу треск сучьев, кто же это может быть?
Загадывание загадки:
Кто в лесу глухом живёт-
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу? (медведь)
- Задание подвижна игра «Медведь»
Как-то мы в лесу гуляли (ходьба по кругу, взявшись за руки).
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит, (дети приседают на корточки).
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили, (дети ходят по кругу, взявшись за руки).
Косолапого будили.
Ну-ка, Мишенька вставай, (дети останавливаются, грозят медведю пальцем).
И быстрей нас догоняй. (дети убегают от медведя).
Тише, тише, опять кто-то шуршит. Кто это?
Загадывание загадки
В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)
Чтение стихотворения
Жёлтых листьев целый ворох,
Ветра нет, а в листьях шорох!
Это ёж, почуяв осень,
На иголках их уносит!
- Задание: подвижная игра «Ёж с ежатами»
Под огромною сосной, (дети бегут по кругу за воспитателем).
На полянке, на лесной,
Куча листьев, где лежит,
Ёж с ежатами бежит.
Мы вокруг все поглядим, (присесть, поглядеть по сторонам).
На пенёчках посидим.
А потом все дружно встанем (дети встают растопырив пальцы рук).
И иголки всем покажем.
Показали, закружились. (дети кружатся вокруг себя).
И домой заторопились. (дети убегают и садятся на стулья).
Осенью в лесу много грибов, ягод, шишек, желудей. Звери продолжают делать на зиму запасы. Давайте им поможем. Я вам, загадаю загадку и мы узнаем, что мы с вами будем собирать.
Загадывание загадки
В лесу под ёлкой крошка,
Только шапка, на тонкой ножке. (гриб)
- Задание: аттракцион «Собери грибы»
В игре участвуют двое детей. По залу расставляются муляжи грибов, детям завязывают глаза платком, по сигналу дети собирают грибы в корзинки. Победил тот, кто набрал больше грибов.
Чтение стихотворения
На болотце мы пойдём,
Клюкву там соберём.
А растёт она на кочке
И висит на тонкой ножке.
Красным цветом выделяясь,
Красным вкусом наливаясь.
Осторожно мы ступаем,
Клюкву дружно собираем.
- Задание: аттракцион «Собери клюкву» — дети перебираются по кочкам, через болото.
Участвует 2 команды по 3 человека. На ковре выкладываются кочки, на противоположной стороне ковра в обручах лежат шары красного цвета.
Ребёнок идёт по кочкам, доходит до обруча с шарами, берёт один шар, и бегом возвращается к команде, кладёт шар в корзину. Задание выполняют все дети поочерёдно. Побеждает команда, которая собрала больше всех шаров.
Вам понравилось гулять в осеннем лесу. Вставайте дети в кружок, мы с вами поиграем в игру.
- Задание: игра «Деревья и птицы»
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут — покажем,
Крылья сложили назад.
Летите синички на свои места. Дети садятся на свои места.
Понравилось вам развлечение? Что больше понравилось? Какая игра?