Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о строительстве и строительных профессиях.
Образовательные технологии: интегрированное обучение, игровая технология, презентация
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– Уточнять, расширять и активизировать словарь детей по лексической теме;
– Закреплять использование в речи существительных с предлогами;
– Упражнять в образовании названий строительных профессий от слов — названий транспорта;
– Упражнять в использовании дательного падежа имён существительных.
Коррекционно-развивающие:
– Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;
– Развивать графомоторные навыки;
– Развивать целостное восприятие предметов;
– Развивать диалогическую речь;
– Развивать общеречевые навыки;
Коррекционно-воспитательные:
– Воспитывать навыки культуры поведения при выполнении учебных задач;
– Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
– Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением.
Оборудование: проектор, презентация.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Встали мы уже давно,
Заглянуло солнце к нам в окно.
Встали вместе мы все в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Повернемся мы направо,
А затем пойдем налево,
В кучку все мы соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Дом сегодня строить мы пойдем. (Слайд 1)
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
- Основная часть:
- Объявление темы занятия:
— Хорошо, теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте меня внимательно:
—Чем мы будем заниматься? (строить дом)
— Послушайте загадку:
Кирпичи кладет он в ряд,
Садик строит для ребят
Не шахтер и не водитель
Дом нам выстроит….(строитель)
— Кто еще работает на стройке?
Об этом нам предстоит узнать на занятии.
- Упражнение в употреблении предлогов.
— А вы хотели бы построить дом? (Да)
— Давайте назовем части дома (СЛАЙД 2)
— А какие материалы нам понадобятся для строительства? (СЛАЙД 3)
- Развитие графомоторных навыков:
— Строительство дома начинается с того, что архитектор рисует дом. Подойдите к своим столикам, возьмите по одному домику и обведите их по точкам.
- Упражнение в умении образовывать относительные прилагательные от существительных.
Послушай вопрос и постарайся на него ответить.
Три поросенка — Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-нуф построили себе дома.
(Слайд 4)
— Ниф-Ниф построил дом из соломы. Значит у него какой дом? (Соломенный)
— Нуф-Нуф построил дом из дерева. Значит у него какой дом? (Деревянный)
— Наф-Наф построил дом из камня. Значит него какой дом? (Каменный)
— А наш детский сад построили из кирпича. Значит наш детский сад какой? (Кирпичный)
— А как вы думаете, какой самый прочный дом? (каменный и кирпичный)
- Формирование целостного представления о предмете.
— Молодцы, ребята! С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Какой транспорт работает на стройке? (СЛАЙД 5)
(Работа в подгруппах. Дети складывают разрезные картинки: бульдозер, подъёмный кран, экскаватор, самосвал)
- Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (марш на месте)
Будем строить и играть. (руки на поясе, повороты вправо-влево)
Дом большой, высокий строим. (руки вверх, встать на носочки)
Окна ставим, крышу кроем. (показать руками окно, крышу — сомкнув руки
над головой)
Вот какой красивый дом! (руки в стороны, покружились)
Будет жить мы с вами в нем. (прыжки на месте)
Раз, два, три — покружись.
На стройке окажись.
- Упражнение в образовании названий строительных профессий от слов — названий транспорта.
— И снова мы с вами на стройке. Будем сейчас узнавать новые строительные профессии. Смотрим на собранные разрезные картинки.
— Подскажите, как называется ваш строительный транспорт? (Бульдозер)
— Кто работает на бульдозере? (Бульдозерист)
— Что делает бульдозерист? (Бульдозерист расчищает площадку для дома)
— А, как называется ваш строительный транспорт? (Экскаватор)
— Кто работает на экскаваторе? (Экскаваторщик)
— Что делает экскаваторщик? (Экскаваторщик роет котлован)
— Ребята, как называется ваш строительный транспорт? (Подъёмный кран)
— Кто работает на подъёмном кране? (Крановщик)
— Что делает крановщик? (Крановщик подаёт строительный материал)
— Как же ваш называется строительный транспорт? (Самосвал)
— Кто работает на самосвале? (Шофёр)
— Что делает шофёр? (Шофёр подвозит строительный материал)
- Упражнение в образовании дательного падежа имён существительных:
— На строительстве дома работает целая бригада. Давайте вспомним, какие еще есть строительные профессии?
— Есть ещё строительная профессия кровельщик, который кроит крышу.
Маляр
Стекольщик
Каменщик
Крановщик
Монтажник
Плотник (СЛАЙД 6)
— Как вы думаете, кому принадлежат эти инструменты?
(ключ, труба, мастерок, кирпич, гвозди, молоток) (СЛАЙД 7)
- Итог занятия:
Вы сегодня очень дружно и слажено работали на стройке, как настоящая бригада!
— Скажите, что из нашего занятия вам запомнилось больше всего?
— А что было самым сложным?
— Спасибо вам ребята! Вы сегодня были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо со всеми заданиями справились.
—Молодцы, ребята!