Успех ученика на экзамене (ОГЭ или ЕГЭ), благополучное прохождение диагностических процедур (РДР, НИКО) и контрольных работ (в том числе, ВПР) — это всего лишь одна из проблем, которые приходится решать учителю на всём школьном географическом маршруте ученика с 5 по 11 класс.
Чтобы учителю справиться со своей сложнейшей задачей, пробудить интерес к предмету, развивать понимание происходящих событий и умение объяснять их причины и оценивать последствия, приходится задействовать самые разнообразные методические приёмы, учитывать возрастные особенности школьников, привлекать актуальный фактический, статистический материал, гаджеты и информационные технологии. Только так можно показать ученикам, что географическая наука развивается, географические открытия продолжаются, что от стиля географического поведения и географического мышления каждого зависит здоровье планеты и её будущее.
Многие школьники учатся в школе ниже уровня своих возможностей, а потом идут на дополнительные занятия с репетитором и более того: выбирают географию на ОГЭ. Значит, учитель не может не учитывать этого обстоятельства, ему необходимо изменить подход к организации самого процесса обучения, применять инновационных образовательных технологий.
С понятием «технология» естественным образом связано чёткое планирование ожидаемого результата деятельности и ориентация на его достижение.
Если ранее использовались термины «педагогическая технология» или «технология обучения» — «строго научное проектирование и точное воспроизведение педагогических действий, которые обеспечивают достижение запланированных результатов», то сегодня в ходу термин «образовательная технология». [8]
Образовательная технология является личностно-ориентированной и не разделяет обучение, воспитание и развитие, направлена на формирование ценностных ориентаций обучающихся.
В чём различия понятия «методика» и «образовательная технология»?
Методика — это педагогическая наука, которая исследует закономерности обучения определённому учебному предмету. Понятие «методика» выражает механизм использования комплекса методов, приёмов, средств и условий обучения и воспитания. Методика требует от учителя составить план урока, где прописывается определённая последовательность этапов, действий педагога и учащихся. [3]
Технология же содержит:
– планирование результатов обучения через действия учащихся, которыми они овладевают на протяжении определённого отрезка учебного процесса: «узнают, дают определение, называют, приводят примеры, сравнивают, применяют» и т. д.; цели могут быть определены также с помощью системы разноуровневых задач.
– определённую технологическую цепочку педагогических и учебных действий, которые приводят к запланированному результату;
– одну или несколько педагогических или психологических теорий в своей основе;
– возможность воспроизведения технологии любым учителем, поскольку технология строится на объективных научных основаниях, которые не зависят от личности педагога;
– диагностические процедуры, которые содержат показатели, инструментарий измерения результатов образовательного процесса. [6]
В своей статье я рассмотрю продуктивные методические приёмы и на конкретном примере одного из приёмов покажу эффективность его для подготовки к ОГЭ.
Цель: рассмотреть особенности применяемых при подготовке к итоговой аттестации образовательных технологий в преподавании географии;
Задачи: показать на примере смыслового чтения эффективность использования образовательных технологий для успешного прохождения обучаемыми аттестационных испытаний.
Объект: учащиеся 9 классов.
Отличие технологии от традиционного обучения
Рассмотрим критерии технологичности:
- Концептуальность: каждая технология основана на одной или нескольких теориях (философских, педагогических, психологических).
- Системность, которая характеризуется логикой построения, взаимосвязью элементов, завершенностью и структурированностью материала и деятельности.
- Управляемость включает возможность эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за счёт диагностической постановки целей; проектирования процесса обучения; самоконтроля.
- Эффективность предполагает достижение запланированного результата с оптимальными затратами средств и времени на обучение.
- Воспроизводимость— возможность тиражирования, передачи и заимствования технологии другими педагогами.
Сравнение технологии обучения с традиционной практикой по Селевко Г. К. приведено в Приложении 1.
На традиционном уроке (чаще всего, комбинированном) педагог стремится обеспечить восприятие учебного материала, его осмысление, запоминание и применение.
Сегодня целью урока становится не передача знаний от учителя к учащимся, а приобщение и обучение школьников самостоятельной исследовательской работе творческого характера.
Технология развития критического мышления (ТРКМ)
Эта технология, пожалуй, наиболее полно соответствует требованиям ФГОС к деятельностной и личностно-ориентированной направленности процесса обучения на каждой из стадий урока: вызова, осмысления содержания и рефлексии
Основные методические приёмы развития критического мышления
Таблица 1
«Кластер» |
«Знаю.../ Хочу узнать…/ Узнал…» |
Учебно-мозговой штурм |
«Чтение с остановками» |
«Инсерт» |
«Взаимоопрос» |
Эссе |
Круги по воде |
«Корзина идей» |
«Перепутанные логические цепочки» |
«Составление синквейнов» |
Ролевой проект |
Метод контрольных вопросов |
«Перекрёстная дискуссия» |
Смысловое чтение при подготовке кОГЭ
Цель смыслового чтения: максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали, практически осмыслить извлечённую информацию. Главная обучающая задача состоит в том, чтобы совершенствовать приёмы понимания текста. Обучение пониманию текста решает и развивающие задачи обучения: активизирует внимание, мышление, память, эмоции ученика. А основная наша задача связана, считаю, с формированием общей культуры — растить Читателя, который понимает текст учебного, научного или художественного содержания, может проявить и обосновать свою позицию, свободно владеет речью. Рассмотрим, как распределяется время на уроке с использованием данной технологии, и зафиксируем виды деятельности учителя и ученика.
Таблица 2
Технологическая карта урока
Этап |
Содержание |
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Стадия вызова |
Формирование пар или групп; Получение заданий; Инструктаж; Индивидуальная работа. |
5–7 |
Направлена на активизацию деятельности учащихся, мотивацию к дальнейшей работе |
Ученик вспоминает, что ему уже известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ |
Стадия осмысления |
Отчёт групп Чтение информационного текста |
15–20 |
Направлена на сохранение интереса к изучаемой теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому» |
Учащиеся читают (слушают) текст, используя активные методы чтения, делая пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации |
Стадия рефлексии Осуществляется творческая переработка, анализ и систематизация изученной информации |
Беседа с классом по вопросам |
7–10 |
Учитель возвращается к началу урока, сопоставляет цели и результат деятельности, предлагаются творческие или практические задания на основе изученной информации (или обратная связь+ контроль) |
Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления |
Выводы
1) Школьник, способный критически мыслить, владеет разнообразными способами осмысления и оценки информации, может выделять противоречия, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на свои знания и на мнение собеседника;
2) Организация учебного процесса с использованием данной технологии проходит на основе группового и/или коллективного обучения (в деятельность и продуктивное взаимодействие на уроке вовлечены все);
3) Использование ТРКМ требует от учителя не менее скрупулёзной работы на стадии подготовки, распределения ролей, подготовки инструкций группам, отбора текстов для анализа и сопоставления и т. п., чем любая другая образовательная технология, но она эффективнее (Приложение № 2);
4) Учитывая, что почти треть ошибок на ОГЭ учащиеся совершают из-за неправильно прочитанного и понятого задания, применение технологии развития читательской грамотности, умений работать с информацией является залогом будущего успеха ученика во время прохождения им аттестационных процедур.
Заключение
Учитель, работающий в школе в начале XXI века, может считать свою миссию успешной, если у учащегося сформирована компетентность мышления:
– понимание, анализ и интерпретация задачи, выбор и применение вариантов для решения комплексных задач, креативное и системное мышление.
Именно эти обстоятельства и победили меня особое внимание уделить развитию у учащихся навыков работы с текстом.
Приложение 1
Сравнение традиционного обучения итехнологий обучения (поГ.К.Селевко) [9]
Позиции для сравнения |
Традиционное обучение |
Технологии обучения |
Обязательно ли предварительное проектирование? |
Нет, поскольку учителю тема хорошо знакома, он проводил урок по данной теме много раз. |
Да. Заметим, что педагог, освоив технологию, может воспользоваться готовой технологической картой урока. |
Как учителем осуществляется формулировка когнитивных (блочных) целей урока? |
Через свою собственную деятельность или через изучаемое содержание. |
Через действия учащихся, являющиеся ожидаемым результатом урока или изучения всей темы. |
В чём состоит ведущая деятельность учащихся на уроке? |
Слушание учителя и более успешных учеников; наблюдение за действиями других. |
Деятельность по освоению действий, владение которыми является когнитивной целью урока. |
Какой применяется контроль? |
Эпизодический (учащиеся опрашиваются по разным вопросам в разные дни), тематический, итоговый. |
Встроенный в процесс, поэлементный и обеспечивающий обратную связь. |
Возможности для передачи и заимствования другими педагогами. |
Ограничены. При изучении чужого опыта может быть принята педагогическая идея, а чаще — перенимаются отдельные приёмы работы. |
Велики, поскольку в основе технологий лежат научные теории, а наука универсальна и объективна. В технологии слабо проявляются личностные качества их авторов. |
Гарантирует ли достижение планируемых результатов? |
Трудно ответить однозначно, поскольку цели определяются неконкретно. |
Да. Если не так, то технология пока не освоена учителем и учащимися, или для её применения нет соответствующих условий. |
Приложение 2
Традиционное обучение, положительные иотрицательные стороны
Традиционное обучение |
|
Положительные стороны |
Отрицательные стороны |
Систематический характер обучения; Упорядоченная, логически правильная подача учебного материала; Организационная четкость; Постоянное эмоциональное воздействие личности учителя; Оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении. |
Шаблонное построение, однообразие; Нерациональное распределение времени урока; На уроке обеспечивается лишь первоначальная ориентировка в материале, а достижение высоких уровней перекладывается на домашние задания; Учащиеся изолируются от общения друг с другом; Отсутствие самостоятельности учащихся. |
Литература:
- Концепция развития географического образования в Российской Федерации. https://docs.edu.gov.ru/document/54daf271f2cc70fc543d88114fa83250
- Закон «Об образовании в Российской Федерации» https://docs.edu.gov.ru/id132
- Душина И. В., Таможняя Е. А., Пятунин В. Б. Методика и технология обучения географии в школе. — М.: Астрель, 2002.
- Лобжанидзе А. А., Амбарцумова Э. М., Барабанов В. В., Дюкова С. Е. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года по географии. М.: ФИПИ, 2019.
- Барабанов В. В. Я сдам ЕГЭ! География. Модульный курс. Методика подготовки. Ключи и ответы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В. В. Барабанов, Э. М. Амбарцумова, С. Е. Дюкова. — М.: Просвещение, 2017. — 139, [5] с.: ил.
- Методические рекомендации для учителей-предметников по использованию анализа результатов ГИА-2019 по географии в образовательном процессе Кузнецова Т. С., проректор, доцент КЕНО СПбАППО, к.п.н. https://spbappo.ru/wp-content/uploads/2019/12/ %D0 %9C %D0 %B5 %D1 %82 %D0 %BE %D0 %B4 %D0 %B8 %D1 %87 %D0 %B5 %D1 %81 %D0 %BA %D0 %B8 %D0 %B5- %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %BA %D0 %BE %D0 %BC %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %B4 %D0 %B0 %D1 %86 %D0 %B8 %D0 %B8- %D0 %BF %D0 %BE- %D0 %BF %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %BF %D0 %BE %D0 %B4 %D0 %B0 %D0 %B2 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %B8 %D1 %8E- %D0 %B3 %D0 %B5 %D0 %BE %D0 %B3 %D1 %80 %D0 %B0 %D1 %84 %D0 %B8 %D1 %8F- %D1 %81- %D1 %83 %D1 %87 %D0 %B5 %D1 %82 %D0 %BE %D0 %BC- %D0 %93 %D0 %98 %D0 %90–2019.pdf
- Сдам ГИА: решу ОГЭ по географии https://geo-oge.sdamgia.ru/
- Муштавинская И. В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя.— КАРО, СПБ,2009.
- Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. — М.: Издательский центр «Академия», 2006.
- Даутова О. Б. Дидактика высшей школы: Современные педагогические технологии обучения студентов. СПБ.: Издательство РГПУ им.А. И. Герцена,2011.
- ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ география http://oge.fipi.ru/os/xmodules/qprint/index.php?proj=0FA4DA9E3AE2BA1547B75F0B08EF6445
- Галактионова Т. Г., Казакова Е. И., Гринева М. И. и др. Учим успешному чтению. — М.: Просвещение, 2011. — 88.
- Большаков А. П. Основы смыслового чтения и работа с текстом.7–9 классы. Волгоград. Издательство «Учитель»,2012.