Технологическая карта урока информатики в средней школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 02.12.2020

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Горбанева, Т. Н. Технологическая карта урока информатики в средней школе / Т. Н. Горбанева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 385-389. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75875/ (дата обращения: 16.11.2024).



Тема урока: Алгоритмы

Тип урока: комбинированный (повторение и обобщение, объяснение нового материала и практическая работа).

Класс: 6-й

Цели урока:

1. Образовательные:

1) приобретение навыков работы по составлению алгоритмов;

2) формирование компетентности в сфере познавательной деятельности;

3) формирование представления о видах алгоритмов и правилах их составления;

4) отработка навыков работы по составлению разных видов алгоритмов.

2. Развивающие:

1) развитие любознательности ребенка; 2) формирование информационной культуры; 3) развитие умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, творчески мыслить; 4) развитие навыков работы на компьютере, самоконтроля; 5) развитие творческой способности.

3. Воспитательные: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, культуры речи, общения при работе в парах.

Задачи:

1) дать определение понятиям «алгоритм», «исполнитель», «линейный, разветвляющий, циклический, вспомогательный алгоритм», «блок-схема»;

2) рассмотреть способы составления алгоритмов;

Оборудование: интерактивная доска, проектор, оборудование mimio, ноутбуки фирмы Apple на базе 2-х операционных систем Windows 7 и Mac, презентация, разноцветные карточки.

Методы урока: лекция, объяснительно-иллюстративный метод; частично-поисковый метод, демонстрационный Формы урока: индивидуальная работа, групповая работа, фронтальный опрос.

Требования к уровню усвоения учебного материала после завершения урока:

ЗНАТЬ

1) определения понятиям «алгоритм», «исполнитель», «линейный, разветвляющий, циклический, вспомогательный алгоритм», «блок-схема»;

2) способы составления разных видов алгоритмов.

УМЕТЬ составлять алгоритмы


Структура и ход занятия по теме «Алгоритмы»

п/п

Этап занятия

Название используемых ЭОР (электронных образовательных ресурсов)

Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающегося

Время (в мин.)

Мотивационный этап (организационный момент)

Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места!

Здравствуйте (садятся на свои места).

30 сек..

Этап актуализации знаний

Давайте вспомним тему прошлого урока «Понятие как форма мышления». Ответьте на несколько вопросов:

1.Что отражается в понятии?

2.Что такое определение понятия?

3.Отгадайте следующие загадки, мысленно представив объект как единое целое по его отдельным признакам:

—Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет.

—На что не взглянет этот глаз — все на картинке передаст.

—Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.

Ответы учеников:

—В понятии отражается совокупность существенных признаков отдельного объекта или класса однородных объектов.

—Перечисление всех существенных признаков объекта.

—Радио

—Фотоаппарат

—Книга

5 мин.

Этап открытий новых знаний:

— Проектная деятельность

— Постановка проблемы

— Выдвижение гипотезы

презентация

На доске записана тема урока «Алгоритмы», запишите ее в тетрадь. Как вы думаете, какого цель урока?

— Назовите слова-ассоциации к теме урока.

Молодцы! А теперь обратите внимание на слайд № 2 и запишите определение в свою тетрадь.

Алгоритм — это описание последовательности действий, строгое выполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов

​А как вы думаете, кто такой исполнитель?

Верно! Посмотрите на слайд № 3:

Исполнитель — человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды.

​Любой алгоритм имеет свойства: результативность, пошаговость, определённость, понятность, выполнимость, массовость. (Слайд № 4)

Перечислите эти свойства алгоритма у себя в тетради.

Существую различные формы представления алгоритмов: (Слайд № 5)

устная форма

письменная форма (на естественном языке)

письменная форма (на формальном языке)

графическая форма (блок-схема)

Различают 4 вида алгоритмов: (Слайд № 6):

—Линейный алгоритм (описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке);

  1. Циклический алгоритм (описание действий, которые должны повторятся указанное число раз или пока не выполнено условие);
  2. Разветвляющий алгоритм (алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий)
  3. Вспомогательный алгоритм (алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя).

Блок-схема — описание структуры алгоритма с помощью геометрических фигур с линиями-связями, показывающими порядок выполнения отдельных инструкций

Ответы учеников:

—Понять, что такое алгоритм, и научиться составлять алгоритмы.

—План, действия, последовательность

Записывают.

Исполнитель — это тот, кто выполняет алгоритм.

Смотрят на доску.

Смотрят на доску и записывают.

Смотрят на доску и читают.

Смотрят на доску и записывают определения в тетрадь.

15 мин.

Закрепление знаний обучающихся

Итак, сейчас у меня к вам будет несколько вопросов:

1.Что такое алгоритм? Привести пример.

2.Перечислите виды алгоритмов.

3.Чем отличается линейный от разветвляющегося алгоритма?

Отвечают:

1.Алгоритм — это описание последовательности действий, которое приводит к результату. Например, алгоритм перехода дороги на светофоре или алгоритм нахождения площади прямоугольника.

2.Линейный, циклический, разветвляющийся, вспомогательный.

3.Линейный выполняет действия однократно, а разветвляющийся должен выполнить условие.

4 мин.

Рефлексия

Сейчас доске вы видите несколько фраз (Слайд № 7). Я начинаю, а заканчивает тот ученик, кого я спрошу.

  • Сегодня я узнал…
  • На уроке я научился…
  • Мне было трудно…
  • Мне было непонятно…
  • Теперь я знаю, что…
  • Меня удивило…
  • Я бы хотел узнать, почему…

Примерные ответы:

—Сегодня я узнал, что такое алгоритм.

—На уроке я научился составлять алгоритмы.

—Мне было непонятно что такое разветвляющийся алгоритм.

—Теперь я знаю, что алгоритмы моно составлять в виде блок-схемы.

—Я бы хотел узнать, как использовать полученные знания при составлении алгоритмов в каких-нибудь программах.

4 мин.

Практическая работа

Программа «Пикто

мир»

Теперь давайте обратимся к практической части урока! На столе у каждого стоит ноутбук. Включите его и на рабочем столе откройте программу «Пиктомир». В этой программе вы научитесь составлять алгоритмы от простейших до сложных.

Работают в программе «Пиктомир».

15 мин.

Подведение итогов занятия педагогом

Ребята, как вы думаете вы достигли той цели, которая была вами поставлена? На следующем уроке мы продолжим работу с алгоритмами, в том числе в программе «Пиктомир».

Дома вам нужно выучить основные определения и написать в тетради 2 примера алгоритма.

Мне очень приятно было сегодня с вами работать! Урок закончен, до встречи!

-Да, достигли.

—Записывают домашнее задание.

Спасибо за урок! До свидания!

2 мин.

Основные термины (генерируются автоматически): алгоритм, вид алгоритмов, вспомогательный алгоритм, урок, описание действий, описание последовательности действий, ответ учеников, письменная форма, практическая работа, составление алгоритмов.


Задать вопрос