Тема : Мощность.
Цели: сформировать у учащихся понятие «мощность», добиться усвоения связи между такими физическими величинами, как мощность и работа, мощность и время; ввести единицу измерения мощности.
Развивать умение мыслить логически, анализировать и делать выводы в процессе беседы. Прививать умение применять полученные знания в жизни.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Повторение материала, изученного на предыдущем уроке .
а) фронтальный опрос:
− Какие два условия необходимы для совершения механической работы?
− От каких величин зависит механическая работа?
− Как найти механическую работу
− Назовите единицу работы в системе СИ
− Дайте определение единицы работы 1 Дж.
− Какие еще единицы работы вы знаете?
− В каких случаях работа силы: положительна, отрицательна, равна нулю?
− Выразите в единицы системы СИ:
0,8 кДж; 2,3 кДж; 0,07 МДж; 0,005 МДж; 42 МДж
- переведите в кДж:
342 000 Дж; 27 500 Дж: 3 700 000Дж; 480 000 Дж.
б) А теперь, ребята, вы получите карточки с вопросами и заданиями по изученной теме .
Проверим, как вы умеете применять полученные знания при решении задач. Решения полученных задач вам следует оформлять в тетради (некоторые дети получают одинаковые карточки, т. е. раздается несколько карточек с одинаковыми номерами)
После оформления в тетради вслух разбираются карточки с № 3 по № 8 с места с подробными комментариями. Примечание : Карточки содержат простые по расчетам задачи, но в них есть «скрытая возможность» сделать ошибку, если ребенок плохо усвоил то, что должен знать как таблицу умножения
У доски проверяем работу учащиеся по карточкам № 10 и 11.
В) Далее идет анализ задач, решаемых учащимися у доски:
Итак, ребята, вы видите, что работа, совершаемая кранами за 1с,различна.
Если кранам будет дано задание выполнить одинаковую работу, какой из них быстрее с ней справится?
Далее разбирается еще один аналогичный пример.
Вывод: на совершение одинаковой работы разным двигателям требуется различное время.
Значит, необходимо ввести величину, которая бы характеризовала быстроту выполнения работы. Такая величина в физике существует и называется она мощность. Это и есть тема нашего урока
3 .Работа с классом по усвоению понятия «мощность
Итак, что же это за величина?
Дается определение мощности: мощность равна отношению работы ко времени, за которое она была совершена.
Т. е., у кранов была различная мощность; у лошади и трактора также различная мощность
Единица мощности в системе СИ : за единицу мощности принимают такую мощность, при которой в 1с совершается работа в 1Дж. Называется такая единица Ватт.
Существуют также дольные и кратные единицы:
1 мВт=0,001Вт, 1кВт=1000 Вт, 1МВт =1 000 000 Вт.
А теперь давайте попытаемся разобраться, какая связь существует между работой и мощностью; работой и временем. Для этого используем слайды, на которых указаны мощности различных двигателей.
После этого дети самостоятельно могут сформулировать выводы:
− чем больше работа, тем больше мощность, если время одинаково;
− чем больше время, тем меньше мощность, если работы одинаковы.
Итак, мощность показывает, какая работа совершается за 1 с.
Средняя мощность человека равна 70–80 Вт.
Как вы это понимаете? (учащиеся должны ответить, что это значит, что за 1с человеком, в среднем, совершается работа, равная 70–80 Дж)
Далее работаем по аналогии с таблицей учебника, разбирая еще 3–4 примера.
Итак, если мощность показывает, какая работа совершается за 1с, то как можно найти работу, совершенную за 10с,100с, 1000с, и.т.д? (дети делают вывод) На слайде учитель, обобщая вывод учеников, открывает формулу
4. Закрепление изученного материала в процессе решения задач ( на выбор учителя)
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Карточки к уроку по теме «Мощность»
Карточка № 1
Крокодил , ухватив любопытного Слоненка за нос, тащит его в реку с силой 1000 Н. Определите, какую работу выполнил Крокодил , если он оттащил Слоненка на 1,5 м?
Карточка № 2
Чебурашка , помогая пионерам в строительстве клуба, перенес доску массой 3 кг с 1-го этажа на 3-й. Какую он при этом совершил работу, если высота пролета между этажами составляет 2,5 м?
Карточка № 3
Карлос , желая в одиночку полакомиться варенье, перелетел из окна кухни в окно спальни Малыша , проделав путь 5,5 м. Банка весит 20 Н. Определите работу Карлсона и работу силы тяжести.
Карточка № 4
Волк охотился за Зайцем , поливавшем цветы на балконе. Веревка, по которой он поднимался, была перерезана, и Волк , пролетев 15 м, оказался на земле. Определите работу силы тяжести, если вес Волка 100 Н
Карточка № 5
Чтобы полакомиться медом, Винни-Пух поднялся на воздушном шаре на высоту 5 м. Определите величину и знак работы силы тяжести, если вес Винни составляет 60 Н.
Карточка № 6
Чертенок, поспорив с Балдой , попытался пронести лошадь, вес которой 3000 Н на расстояние 10 м, но и шагу сделать не смог. Какую работу совершил при этом Чертенок ?
Карточка № 7
Кай в царстве Снежной Королевы любил кататься на санках. По льду, похожему на зеркало, он проехал по инерции 1,5 км пока ему не надоело. Какая работа была при этом совершена, если вес санок с Каем равен 450 Н?
Карточка № 8
Пес Шарик из деревни Простоквашино, желая сфотографировать необыкновенную бабочку, пробежал с фоторужьем 2,5 км. Определите работу силы тяжести, если вес фоторужья 6 Н, а бегал Шарик по лугу.
Карточка № 9
Автомобиль кота Леопольда , на котором убегали мыши , остановился под действием силы трения 40 Н, пройдя по горизонтальному участку дороги путь 25 м. Определите работу силы трения и силы тяжести.
Карточка № 10
Подъемный кран поднимает плиту массой 3 т на высоту 15 м за 1 минуту. Определите, какую работу совершает кран за 1 с?
Карточка № 11
Подъемный кран поднимает плиту массой 5т на высоту 15 м за 2 минуты. Определите работу крана за 1 с.
Литература:
- Презентация «Мощность» [Электронный ресурс]: Персональный сайт учителя физики Бахтиной Ирины Владимировны. URL:https://bakhtinairina.ucoz.ru/load/prezentacii_7_klass/razrabotka_uroka_po_teme_quot_moshhnost_quot_7_klass/8–1–0–4 (дата обращения 20.12 2020).