Понятие добросовестности в гражданском праве: теоретический анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (36) январь 2012 г.

Статья просмотрена: 22010 раз

Библиографическое описание:

Новиков, М. В. Понятие добросовестности в гражданском праве: теоретический анализ / М. В. Новиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 1 (36). — Т. 2. — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/archive/36/4097/ (дата обращения: 18.12.2024).



Реализация образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:

− Закрепление и обобщение представлений о зиме

− Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».

− Совершенствование грамматического строя речи.

− Развитие внимания, памяти, логического мышления.

− Формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

− Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Предварительная работа : прогулки по территории детского сада, наблюдение за изменениями в природе. Чтение стихов, отгадывание загадок о зиме. Рассматривание альбома «Правила поведения в природе».

Оборудование: красные и зеленые круги по количеству детей, игра «Мама и ее малыш», фонограмма «гудок поезда», почтовый конверт.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня я шла в детский сад и в нашем почтовом ящике было письмо для ребят подготовительной группы. Сейчас мы его откроем и посмотрим, что там и от кого оно. В письме загадка.

Ребята, нам надо отгадать загадку

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма,

Кто хозяйничал? (зима).

Да. Правильно, это зима.

Воспитатель задает вопрос: сколько слогов в слове «зима», давайте поставим ударение.

Ответы детей: 2 слога. (ЗИ-МА).

Зимушка-Зима приготовила нам задания, игры и вопросы. И мы с вами отправимся в путешествие на поезде. А когда будем останавливаться, нам надо будет выполнять задание. Готовы? (ответы детей).

Перед каждым заданием звучит музыка.

Остановка первая. Игра «Без чего не бывает зимы?»

Воспитатель: Подумайте, без чего не бывает зимы? Зимы не бывает без…

Ответы детей (без мороза, без снега, без сугробов, без сосулек, без катания на лыжах, на санках, без метели, без Нового года, без подарков, без холода, без горки…)

Вторая остановка. Игра «Скажи правильно».

— «Зимой дети любят кататься на самокате, велосипеде, на роликах, купаться в море».

«Как наступает зима, люди надевают платья, шорты, сарафаны, сандалии».

«Чтобы не простудиться, нужно каждое утро есть мороженое»

«Спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта делают так;

фигуристы танцуют на лыжах, лыжники съезжают с горки на санках, хоккеисты клюшками забивают мяч в ворота».

«Первый зимний месяц называется «Август».

Дети: не правильно.

Едем дальше. Игра «Экологический светофор».

Воспитатель называет действия, дети отвечают «можно», «нельзя» и при этом поднимают зеленый или кранный кружок.

Оставлять после себя мусор, ломать ветки, разорять гнезда и муравейники, собирать ягоды, уничтожать ядовитые грибы, разжигать костры, отдыхать на пенке, кувыркаться в траве.

Поехали дальше.

Музыкальная пауза. «Снежок» (игра для детей 5–6 лет).

Дети стоят в кругу или врассыпную. Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок слепили.

(имитируют лепку снежка)

Круглый, крепкий, очень гладкий,

(рисуют в воздухе круг)

Но совсем, совсем не сладкий.

(грозят пальчиком).

Раз — подбросим (поднимают руки)

Два — поймаем (опускают руки)

Три — уроним(наклоняются)

И сломаем (подпрыгивают).

Остановка. «Доскажи словечко».

На поселки, на лужок, выпал беленький… (снежок).

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … (снег).

С неба все скользят пушинки- серебристые… (снежинки).

Вот веселье для ребят- все сильнее… (снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть… (в снежки).

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).

Рядом снежная фигурка — это девочка… (Снегурка).

На снегу- то, посмотри- с красной грудкой… (снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (снег)

Поехали дальше. Дидактическая игра «Назови ласково».

Снежинка — снежиночка

Сосулька — сосулечка

Гора — горочка

Зима — зимушка

Снеговик — снеговичок

Ветер — ветерок

Елка — елочка

Санки- саночки

Ком — комочек

Снег — снежочек

Следующая остановка. Дидактическая игра «Зимние слова».

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.

(Лето, Новый год, снег, снегопад, апельсин, мороженое, сосулька, санки, жара, варежки, валенки, машина, снегопад).

Последняя остановка. Игра на столах «Чей малыш».

Надо найти малыша для его мамы (животные).

Молодцы ребята, все справились с заданием. Нам пора возвращаться в детский сад и готовиться к следующей поездке.

Литература:

  1. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Вераксы Н.Е, Комаровой Т. С, Васильевой М.А.; Мозаика-Синтез 2015
  2. М. В. Лахтина «Я познаю мир» (Москва, ООО «Издательство Астрель, 2004)
  3. О. В. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» (Санкт-Петербург, «Детство пресс», 2004).
Основные термины (генерируются автоматически): добросовестность, ГК РФ, объективная сторона, Россия, гражданское законодательство, гражданское правоотношение, добрая совесть, правильное исполнение, психическое отношение, субъективная сторона.


Задать вопрос