Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста
Задачи: Образовательная:
– Расширить знания детей о парке
– Расширить знания детей о характерных особенностях парка.
Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, познавательный интерес.
Воспитательная:
– Воспитывать у детей любовь к родному краю.
– Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
– Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.
Методические приемы: беседа, загадка, художественное слово.
Материал: презентация, загадки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку?
В городе деревьев мало
И гулять стремятся все,
Уходя на два квартала
От проспектов и шоссе.
Тут прохладно средь аллей
И зеленых тополей.
Ответ: Парк
Дети: Лес, парк.
Воспитатель: Правильно. парк. Это очень важное место для города. Это лёгкие города. Я вам сейчас расскажу про парк.
Многие горожане любят выезжать на природу. Но гораздо приятнее и удобнее, когда посреди города есть островки живой природы. Тогда можно уединиться наедине с природой в любое время. Поговорим о том, что такое парк. Согласно определению, это территория или земельный участок, огороженный естественно растущей или специально посаженной растительностью. Парк — это специально выделенная для культурного отдыха открытая озелененная территория в городе.
Кроме того, территория парков обычно красиво оформлена и облагорожена. Так гостям столицы бывает сложно продумать организацию своего досуга.
Что такое парк и какие виды парков бывают. Кроме растительности (деревьев, кустов, клумб и проч.) в парках могут быть такие объекты, как аллеи, фонтаны, пруды, поляны, скульптуры, беседки, лавки и др. такого вида парков могут быть природоохранные, эстетические, одним из видов ландшафтных парков является ботанический парк (сад), в котором выращивают редкие или неприсущие данной географической полосе виды растений. Существуют еще парки развлечений, которые оснащены аттракционами, каруселями и другими увеселительными объектами, например — кинотеатрами, кафе и проч.
Воспитатель: Расскажите бывали ли вы в парках?
(Рассказы детей)
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем.
(Речь с движением)
Цель : научить координировать речь с движением, развивать творческое воображение, закреплять в речи существительные — названия грибов, развивать мелкую моторику.
Содержание игры:
Мы идём в осенний лес. А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошёл —
Это очень хорошо. Будем мы грибы искать
И в корзинку собирать.
Вот сидят маслята,
На пеньке — опята, А во мху — лисички, Дружные сестрички. «Подосиновик, груздок, Полезайте в кузовок! Ну, а ты, мухомор, Украшай осенний бор».
И. Михеева
(Маршируют на месте.) (Разводят руки в стороны, «удивляются».) (Потряхивают ладонями обеих рук.)
(Хлопают в ладони.) (Приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону.) (Сводят руки перед собой — «корзина».)
(Загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка.)
(Делают манящие движения руками.)
(Грозят указательным пальцем правой руки.)
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу про то, что бывает в парке. Для того что бы людям было приятно отдыхать в парках там строят различные постройки. Например, арки.
Арка — это декоративное садовое сооружение. Состоит она, как правило, из двух вертикальных стоек и арочной (иногда прямой) перекладины сверху.
Ворота могут использоваться для ограничения доступа на определённую территорию, а могут быть чисто декоративным элементом. Декоративные ворота, как правило, не имеют створов и представляют собой отдельно стоящую арку.
Аллея — Дорога или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам обсаженная рядами деревьев или кустарников.
Беседка- лёгкое сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название(от слова беседа-разговор)
Вот как много мы сегодня узнали. А теперь представьте, что мы в большом парке и кто-то заблудился. Поиграем?
Игра «Кто заблудился?»
Цели: развивать слуховое внимание.
Ход игры . Воспитатель говорит: «Представьте, что мы с вами пошли в лес, кто-то заблудился и кричит «Ау!». Один из детей поворачивается спиной к остальным. Дети по очереди произносят «Ау!» с разной громкостью голоса (ближе, дальше). Ребёнок, стоящий спиной, отгадывает, кто «кричал».
Воспитатель: Модолцы. Понравился вам рассказ про парк?
Дети: Да
Воспитатель: А как вы думаете мы можем построить свой парк, в группе.
Дети: Можем
Воспитатель: Из чего его можно сделать?
Дети: Из пластилина, из бумаги, из конструктора.
Воспитатель вместе с детьми выбирает лучшую идею.