Конспект совместной деятельности для детей подготовительной группы с ЗПР по теме «Скоро в школу» с использованием современных образовательных технологий: игровая технология; здоровьесберегающая технология; ИКТ.
Участники : дети подготовительной группы 6- 7 лет
Количество детей : 4–6 детей
Длительность : 25–30 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область Социально — коммуникативное развитие
Задачи:
− Содействовать привитию у детей культуры учебного труда.
− Воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и детей, желание и умение работать в коллективе; поощрять активность и самостоятельность.
Образовательная область Речевое развитие
Задачи:
− Совершенствовать фонематическое восприятие у детей.
− Совершенствовать диалогическую речь.
− Развивать умение отвечать на вопрос воспитателя распространённым предложением;
− Упражнять детей в составлении предложений с заданным словом
Образовательная область Познавательное развитие
Задачи:
− Совершенствовать умение детей определять количество и последовательность слов в предложении.
− Способствовать усвоению понятия о слове как о части предложения.
− Закрепить понятие о слове без грамматического определения.
− Закрепить с детьми умение составлять предложения из трёх, четырёх слов указывая последовательность слов в предложении.
− Продолжать учить делить слова на части.
− Познакомить детей с тем, что слово состоит из звуков.
Образовательная область Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
− Содействовать развитию у детей творческого воображения.
Образовательная область Физическое развитие
Задачи:
− Содействовать развитию у детей мелкой мускулатуры кистей рук.
Словарная работа : озорной, игривый, пушистый, черно- белый, мягкий, белогрудый.
Предварительная работа: Упражнение «Помоги Незнайке». ( Звуковой анализ слов), Д/И «Звуковое лото», «Сортировка», Игра-соревнование «Подбери слова ». ( Подбор названий предметов на заданный звук.), Упражнение «Что лишнее?» (Развитие связной речи, слухового внимания, мышления, составление предложений по схеме), Упражнение «Покажи на светофоре». (Развитие навыков фонематического анализа. Определение места звука в слове), Составление и анализ предложений по лексическим темам (с опорой на сюжетные картинки). Просмотр развивающих мультфильмов «Звуки и буквы», «Звуковой анализ слов», «Сказка про звуки и буквы», Компьютерная игра «Букварик-Смешарик», Построение предложения — «Шишкина школа».
Оборудование и материалы: фишки для демонстрации и на каждого ребёнка, презентация к конспекту НОД «Скоро в школу», тантаморески Тим и Том.
В НОД использованы:
Методы : игровые, практические, наглядные, словесные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы:вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Сегодня мы будем продолжать готовиться к школе. Вы должны меня внимательно слушать, отвечать громко, четко, чтобы все слышали.
Воспитатель: Счастье, доброта, дружить, тихо. Что я сказала?
Дети: Вы сказали слова
Воспитатель : Правильно. Мы знаем много разных слов. Одни говорят о том, что это такое; другие — о том, что делает предмет; третье- о том, какой предмет.
2. Основная часть.
Положите голову на руки, закройте глаза и вспомните разные слова, а потом я их соберу.
Презентация: слайд 1. Дети называют слова.
Воспитатель: Молодцы! Вы назвали много разных слов, а особенно мне понравились такие слова: Родина, мир, счастье, дружба.
А сейчас я придумаю слово, произнесу его медленно, шепотом, а вы попытайтесь угадать. Кто угадает, поднимет руку и скажет мне это слово на ушко (называют слова: Москва, мама, хлеб)
Дети : Называют слово на ушко.
Воспитатель: Асейчас поймайте слово, посадите на язычок и по сигналу бросьте мне.
Дети: Все вместе называют слова.
Воспитатель: Молодцы! Вот как хорошо мы поиграли
Презентация Слайд 2. Придумайте предложение по этой картине из трёх слов.
Дети: Мальчик читает книгу (2 -3 ребёнка)
Воспитатель: Что сказал Максим?
Дети: Максим Сказал предложение
Воспитатель: Сколько слов в этом предложении?
Дети: В этом предложении три слова.
Воспитатель: Дети, вы согласны? Кто согласен поднимите руку.
Воспитатель: Назовите 1, 2, 3 слова, а ты, Саша, запиши это предложение
На доске с помощью фишек-слов (показываю на фишки — дети читают)
Воспитатель: (показывает красную фишку). А эта фишка означает слово — интересную.
Посоветуйте, в каком месте предложения лучше всего поставить это слово
Дети: (советуют)
Воспитатель: Сколько слов в этом предложении?
Дети: В предложении четыре слова.
Воспитатель: назовите 1, 2, 3, 4 слова.
Воспитатель: А я думаю, что это слово надо поставить вначале предложения (ставит)
Дети исправляют ошибку (это предложение будет неправильным, звучит некрасиво)
Презентация Слайд 3. Показ картины «Озорной котёнок»
Воспитатель: Как можно назвать эту картину?
Дети: Игривый котенок, озорной котик…
Воспитатель: Посмотрите на котика и скажите какой он?
Дети: Чёрно — белый, когтистый, озорной, игривый, зеленоглазый, пушистый, белогрудый, полосатый…
Воспитатель: «Кот идёт» — как можно сказать по-другому.
Дети: Кот крадётся, подползает, лакает, мурлыкает, царапается.
Воспитатель: Как называют кота в рассказах, сказках, потешках?
Дети: Кот-Котофеевич, кисонька-мурысенька, котя-коток.
Воспитатель: Очень много интересных слов вы придумали о коте.
Умницы! А теперь придумайте по этой картине предложение из четырех слов.
Дети: « Кот Васька ловит мышей». «Пушистый озорник катает клубок». «Озорной кот весело играет». «Кот-Котофеевич рад колбасе».
например — разбираем предложение — «Пушистый озорник катает клубок»
Воспитатель: Какое 1, 2, 3, 4 слово?
Дети называют ………….
Воспитатель: Ты, Катя, будешь словом — пушистый; Саша, словом — озорник, ты, Алёша, -катает; ты, Рома, — клубок.
Дети называют себя.
Воспитатель: Посоветуйте, как можно переставить слова?
Дети: ( Клубок катает пушистый озорник)
Презентация Слайд 5 . Физкультурная минутка.
Воспитатель: Вы уже знаете, что слова можно разделить на слоги (части).
Сегодня я проверю, как вы умеете это делать. Поиграем в игру «Кто внимательный». Это игра — соревнование. У нас две команды.
1 — команда «Знатоки»
2 — команда «Умники»
Правила игры: За каждое верно сказанное слово, команда получает фишку. Потом посчитаем фишки и узнаем победителя.
Внимание! Команда «Знатоки» -назвать имена девочек, в имени которых две слога (части)
Команда «Умники» — назвать имена мальчиков, в имени которых две части.
Воспитатель: Сегодня к занятию готовиться мне помогал «Незнайка», он сказал, что хорошо научился делить слова на слоги (части)
Я его попросила разложить картинки так, чтобы в первом ряду стояли картинки только с одной частью, во втором ряду — с двумя частями, в третьем ряду с тремя частями.
Я не успела проверить, давайте сделаем вместе.: (Предложить детям изменить слова, чтобы было в нём две части: мяч — мячик, мышь — мышка, шар — шарик.)
Презентация Слайд 6.
Воспитатель: а теперь следующее задание.
Посмотрите на таблицу. Количество кружков соответствует количеству слогов (частей) в слове. Нужно внимательно рассмотреть картинки и разделить название этих предметов на части и соединить картинку с тем количеством кружков сколько слогов (частей) в слове.
Воспитатель: проверяет работы на столах.
(Входят дети-тантаморески) Здороваются и говорят: я — Тим, а я — Том.
Воспитатель: Тим! Том! Как хорошо, что вы пришли. Мы делим слова на слоги (части).
Тим, Том : а мы сейчас проверим; как дети делят сова на слоги (части).
Мы сейчас загадаем загадки, они должны отгадать их и эти слова разделить на слоги (части). Докажите. (Дети доказывают Тиму и Тому правильность деления)
Воспитатель: Спасибо вам Том и Тим за загадки.
Вы, теперь убедились, что наши дети быстро и правильно делить слова на слоги (части)
Воспитатель : Из чего состоит наша речь?
Дети : Из предложений.
Воспитатель : а предложение?
Дети : Из слов.
Воспитатель : Дети, слова состоят из звуков
Презентация: слайд 7.
М — А — К
Назовите каждый звук по отдельности. А теперь соедините вместе.
Что получилось? (МАК)
Скажите, а можно переставить звуки в слове? А почему.
Дети: Если в слове переставить звуки, то слово не получится.
Все звуки идут друг за другом.
Воспитатель : Вот слово «ШАР», давайте покажем его на звуковой линейке
Что можно сказать о звуках в словах?
Дети: Звуки идут друг за другом и переставлять их нельзя.
Воспитатель : слова бывают разные и короткие, и длинные. Я произнесу два слова, а вы внимательно послушайте и скажите, чем они отличаются друг от друга.
РАК — ПОДОКОННИК
В слове РАК мало звуков, а в слове ПОДОКОННИК — много звуков.
Придумайте слова, где мало звуков (затем — много).
Итог занятия:
Рефлексия
Какие же вы ребята, молодцы! Давайте вспомним, чему мы научились?
Дети: Мы вспомнили, что слова бывают разные, научились составлять предложения из 3 -4 слов, делить слова на слоги /части/, что слова состоят из звуков.
Презентация: слайд 8.