Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе.
Тема: Удивительные свойства магнита
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- исследовательской деятельности через удивительные свойства магнита.
Задачи:
– создать условия для расширения знаний о свойствах магнита;
– создать условия для развития умения делать выбор и принимать решения;
– формировать первоначальные представления о магнитном притяжении через экспериментальную деятельность;
– создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать диалог;
– способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.
Педагогические технологии: личностно-ориентированный подход.
Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза.
Методы: исследовательский, словесный, поисковой, наглядный.
Оборудование, материалы: разные магниты — прямоугольные, круглые, в форме подковы; канцелярские скрепки, ложки, болтики, заколки; ластик, карандаши, деревянные кирпичики, ракушки, пуговицы; коробки из-под конфет, картинки с лабиринтом, письмо.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть (Организационный и мотивационный момент)
В группу заносят письмо от девочки Маши.
В. — В группу пришло письмо от девочки Маши. Хотите узнать, что в нем? (Ответы детей)
Основная часть
Дети читают письмо. «Я очень любопытная. Гуляла в лесу и нашла какой-то предмет. Не знаю, что это такое и что с ним делать. Помогите разобраться с предметом».
В . — Вот эти предметы. Что же это? (Ответы детей)
В . — Готовы вы помочь девочке Маше? (Ответы детей)
В. — Как нам показать Маше, что могут эти предметы — магниты?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель с детьми идет к столам, где находятся предметы из различных материалов.
В. — Увас на столе, находятся предметы из различных материалов. При помощи магнита разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй — предметы, которые не притягиваются магнитом. Для выполнения этого задания разделитесь на две команды.
Дети по желанию делятся на две команды. Выполняют задание.
В. — Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из металла)
В. — Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы, бумаги и т. д.)
Вывод: магнит притягивает металлические предметы.
В. — Это свойство называется магнитной силой.
В. –У магнита есть сила! Сейчас мы попробуем это доказать. Посмотрите, ребята, у меня в руках два магнита. Какой из них обладает большей силой, большой или маленький? (Предположения детей) Как это узнать? (Ответы детей)
В. –Соберите скрепки в цепочку большим и маленьким магнитом.
Дети проводят опыт с металлическими предметами. Делают выводы.
Вывод: большой магнит обладает большей силой, а маленький меньшей, т. к. большой магнит притянул больше металлических предметов.
В. –Как можно помочь маленькому магниту стать сильнее? (Предложения детей) Соединить несколько магнитов вместе. Дети делают вывод.
В. — Акак вы считаете, притянет ли магнит предметы через преграду? (Предположения детей) Чтобы узнать, мы проведем опыт. Возьмите магнит, приблизьте его к скрепке, которая лежит на стеклянной тарелочке, через дно и попробуем ее передвинуть к краю тарелочки.
Вывод: магнит воздействует через стекло.
Проводится такой же опыт с, пластмассовой, деревянной тарелочками.
Дети делают вывод.
Физкультминутка «Магнитные человечки»
Каждому ребёнку на спину вешается синий круг, а на живот — красный. Они образуют круг и начинают ходить по кругу со словами. Когда воспитатель показывает красный круг — это «южный полюс», дети притягиваются к воспитателю «северным полюсом» — спиной. Когда ребята увидят синий квадрат, то притягиваются к воспитателю животиками — «южными полюсами».
Мы магнитные человечки,
(Влево вправо повороты плечиков.)
По сигналу мы пойдем,
Нужный полюс мы найдем.
Дидактическая игра «Волшебный лабиринт».
В.- Для выполнения следующего задания необходимо разделится парами. Как это можно сделать? (Ответы детей) Дети по желанию делятся на пары.
В. - У всех вас есть карточки с разными дорожками. Это лабиринт. Попробуйте по этим дорожкам провести металлическую монетку с помощью магнита, через бумагу. Для этого монетку положите сверху картона, на дорожку, а снизу, магнитом ее поймайте. Нужно двигать монетку с помощью магнита аккуратно, не сходить с намеченного пути. (Один ребенок держит карточку, другой двигает магнит с монеткой) Дети выполняют задание.
Продуктивная деятельность.
В . — Ребята, как мы можем рассказать Маше о свойствах магнита? Дети высказывают свои предположения. (Нарисовать рисунки)
Дети выбирают материал по желанию. Педагог подключается поочередно к работе каждой группе, уточняет, что они делают, какой результат хотят получить.
Заключительная часть
В. — Как вы помогали Маше?
—Зачем помогали?
— Кому вы расскажете о свойствах магнита?
Ответы детей.
Литература:
- Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В.В, «Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников». — М.: Творческий центр «Сфера», 2002г.
- Марудова Е. В. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. Издательство: Детство-Пресс, 2013г.
- Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста (методическое пособие).- Издательство: Детство-Пресс, 2014г.
- https://dlyapedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=6258