Цель НОД: Ввести детей в игровую ситуацию, развить воображение детей, дать положительный эмоциональный заряд.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в ходьбе в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
- Учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность.
Развивающие:
- Развивать психофизические качества (ловкость, равновесие, скоростно-силовые качества);
- Развивать основные функции вестибулярного аппарата;
- Развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
- воспитывать интерес к физической культуре, способствовать развитию творческого воображения.
Материал к НОД:
– Пластилин
– Корзинка
– Ленты разных цветов
– Корзина
– Посуда (одноразовые белые тарелки)
– Фломастеры
ТСО:
– магнитофон, аудиозапись, диски;
План НОД:
- Вводная часть: 2 мин.
- Разминка: 8 мин
- Основная часть: 30 мин
- Заключительная часть: 5 мин
Общее время занятия: 45 мин
Ход НОД:
- Вводная часть
Мотивация к НОД
Воспитатель выводит детей на спортивную площадку, где их ждёт сказочный персонаж Красная Шапочка.
Дети: Выходят на спортивную площадку в физкультурной форме.
Построение в одну шеренгу.
Красная Шапочка : «Здравствуйте ребята, я с нетерпением вас жду! Как настроение?».
Дети: Здороваются с Красной Шапочкой.
II. Разминка
Красная шапочка: «Дети, вы поможете мне отнести пирожки бабушке через волшебный лес».
Дети : «Конечно, поможем!».
Красная шапочка: «Но сначала давайте немного разомнемся под музыку».
Звучит музыка (Пеня красной Шапочки (из кф «Про Красную Шапочку»))
– Ходьба на месте
– Поднимание и опускание рук через стороны в среднем темпе (плавно)
– Бег с высоким подниманием бедра на месте
– Ходьба на мете с дальнейшей остановкой
– Поднимание и опускание плеч
– Наклоны туловищем вправо и влево
– Прыжки на двух ногах
– Ходьба на месте
– Поднимание и опускание рук через стороны в среднем темпе (плавно)
– Ходьба на мете с дальнейшей остановкой.
III. Основная часть:
(Подвижная игра: «Путешественники»).
Красная Шапочка: «Вот мы с вами немножко и размялись, вам понравилось?».
Дети : дружно отвечают: «Да!».
Красная Шапочка: «Теперь можно отправляться к бабушке, а то она, наверное, уже заждалась!».
Дети идут по кругу, на противоположную сторону спортивной площадки, и им на встречу выходит Колобок.
Колобок : «Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я Колобок».
Дети : «Здравствуйте!».
Колобок: «Ребята, как хорошо, что я вас встретил. Мне так грустно одному гулять по лесу».
Красная Шапочка : «Колобок, не расстраивайся, мы что-нибудь придумаем. Ребята, а давайте слепим из пластилина друзей для Колобка?».
Дети : «Давайте!».
Колобок: «Ого, здорово!».
Детям раздается пластилин разных цветов, они делают из пластилина кружочки, а затем делают ему глазки.
Красная Шапочка: «Какие красивые друзья Колобка у вас получились, давайте подарим их Колобку?».
Дети: «Давайте!».
Колобок: «Как здорово, соберите мне моих друзей, пожалуйста, в эту корзиночку!».
Собирают колобков в корзинку.
Колобок: «Спасибо вам детишки, пойду теперь гулять со своими друзьями. До свидания!».
Дети: «До свидания Колобок!»
Красная Шапочка: «Какие вы все молодцы, но нам надо идти с вами дальше!».
Дети идут по кругу на противоположную сторону спортивной площадки и навстречу им выходит Лисичка с корзиной.
Лисичка выходит, опустив голову вниз.
Красная Шапочка : «Дети, смотрите, кто идет, это же лисичка, только она, почему-то грустная, давайте спросим, что случилось!».
Дети : «Лисичка, что случилось?».
Лисичка : «Здравствуйте ребятишки, здравствуй Красная Шапочка, я собиралась пойти в гости к Михаилу Потаповичу, только вот не могу собрать все свои красные ленты, потому что они смешались с другими».
Красная Шапочка : «Ребята, давайте поможем лисичке собрать все её красные ленты?».
Дети : «Давайте!».
Дети встают в колонну, ленточки из корзины высыпают на пол, каждый ребенок по очереди подходит и выбирает из вех лент ленточку красного цвета и относит Лисичке в корзину.
Лисичка : «Дети, спасибо вам большое! Без вас я бы не справилась!».
Дети : «Пожалуйста!».
Лисичка уходит и машет платочком на прощание.
Красная Шапочка : «Ребята, смотрите, кто-то за деревом стоит, пойдемте, посмотрим?».
Дети подходят к дереву, за деревом стоит Зайка, в лапах держит тарелки и фломастеры и рисует на тарелке узор.
Красная Шапочка : «Зайка, здравствуй, что ты делаешь?».
Зайка : «Я переехал в новый домик, а тарелки у меня все белые и скучные, ребята, вы не хотите мне помочь раскрасить тарелочки?».
Дети : «Хотим!».
Детей рассаживают за столы, которые стоят на площадке, раздают по тарелке и по фломастеру, каждый ребенок рисует свой узор.
Зайка : «Ребята, как красиво у вас получилось, а давайте я вам эти тарелки оставлю на память обо мне?».
Дети : «Давайте!».
Красная Шапочка : «Зайка, спасибо тебе за эти чудесные подарки, но нам с ребятами пора уже идти, а то бабушка заждалась уже и переживает, наверное!».
Зайка : «Всего вам хорошего ребята».
Дети : «До свидания!».
IV . Заключительная часть:
Далее дети идут на ближайшую веранду, где сидит бабушка.
Бабушка : «Здравствуй, Красная Шапочка, я тебя уже заждалась».
Красная Шапочка : «Здравствуй бабушка, мы с ребятами попали в такое интересное путешествие по лесу и помогли многим, кто попался нам на пути!».
Бабушка : «Молодцы, ребята, вам понравилось?»
Дети : «Да!».
Красная Шапочка : «Бабушка, нам надо с ребятами идти обратно на поляну!».
Бабушка : «Хорошо, до свидания ребята!».
Дети : «До свидания!».
Дети с Красной Шапочкой идут обратно на площадку, встают в одну шеренгу.
Красная Шапочка : «ребята спасибо вам, что сходили со мной к бабушке!».
Воспитатель : «Извини, Красная Шапочка, нам с ребятами пора уже идти. Ребята, давайте скажем Красной Шапочке «Спасибо».
Дети : «Спасибо!».
Красная Шапочка : «До свидания!».
Дети уходят с воспитателем со спортивной площадки.
Литература:
- Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности: Младшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. — 144с.
- Федорова С. Ю. Примерные планы физкультурных занятий с детьми 3–4 лет. Младшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. — 96с.