Инновационные технологии в обучении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мамадалиев, К. Р. Инновационные технологии в обучении / К. Р. Мамадалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 11 (46). — С. 450-452. — URL: https://moluch.ru/archive/46/5639/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: ознакомление с природными явлениями, характерными для поздней осени (дождь).

Задачи:

1. Обучающие:

− учить детей внимательно слушать музыкальные пьесы разного характера;

− вызывать активность детей при подпевании и пении;

− обучать игре на колокольчиках.

2. Развивающие:

− развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку.

3. Воспитательные:

− воспитание самостоятельности в действиях с предметами.

Оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колокольчики по количеству детей, зонт.

Репертуар:

  1. «Научились мы ходить» сл. муз. Е. Макшанцевой
  2. «Здравствуйте, ладошки»
  3. «Дождик» муз. Н. Любарского
  4. «Дождик» муз. и сл. М. Картушиной
  5. «Дождик» рус. нар. песня в обр. В. Фере
  6. «Солнышко и дождик», рус. нар. мелодия, муз. Н. Любарского
  7. «Капельки осенние» муз. Т. Набоковой

Ход занятия:

Музыкальный зал украшен по-осеннему. В центре — мультимедийный экран с изображением капелек дождя на стекле.

Дети под музыку «Научились мы ходить» сл. и муз. Е. Макшанцевой заходят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Педагог: Сколько маленьких ребят в музыкальный зал спешат!

Вы, веселые малышки: и девчонки, и мальчишки,

Становитесь-ка сюда, все на месте?

Дети : Да, да, да!

Педагог: Здравствуйте, ребята! Вот и наступил еще один хороший день, и я вас всех очень рада видеть. Поздороваемся друг с другом и споем веселую песенку.

Песня-приветствие «Здравствуйте, ладошки» муз. М. Картушиной

Слышится шум дождя.

Педагог: Дождик, дождик за окошком,

Капли капают горошком.

Лужи там, и лужи тут,

Намочил он все вокруг!

Ребята, пойдемте на стульчики и посмотрим, кто нам дождик принес.

Садятся на стульчики. На мультимедийном экране появляется грустная тучка.

Педагог: Ребята, посмотрите!

Тучка синяя пришла, дождик детям принесла.

Капли капают: кап, кап, не пускают нас гулять.

Послушайте, какую песенку поет Тучка.

Слушание «Дождик» муз. Н. Любарского, отрывок

Педагог: Ребята, какая песенка у Тучки грустная или веселая?

Дети: Грустная.

Педагог: Правильно! Слышите, как поют ее капельки грустную песенку? ( Напевает ) Кап (соль) — кап (ми) ( малая терция ).

Педагог предлагает детям подпеть дождику. Дети распеваются, постукивая пальчиком по ладошке.

Педагог: Ребята, Тучка грустит, потому что на улице очень холодно и дни стали короткими. Нам, ребята, от такой песенки тоже стало очень грустно и хочется плакать. Но грустить и плакать, детки, мы не будем. Лучше развеселим Тучку и споем ей песенку про веселый дождик. Ребята, встанем на ножки, чтобы петь песенку было легко и звонко.

Дети встают около стульчиков

Подпевание «Дождик» муз. и сл. М. Ю. Картушиной

Педагог: Ребята, что-то Тучка по-прежнему не улыбается, слезки льет. А мы ведь с вами так старались! Наверно, Тучка хочет с нами поиграть, ведь с ней никто никогда не играет. Поиграем с ней в нашу любимую игру «Солнышко и дождик»! Возьмем зонтик и пойдем гулять.

Если солнце — мы гуляем,

Дождь — под зонтик убегаем.

Игра «Солнышко и дождик» 2 раза, после игры дети садятся на стульчики

Педагог: Ребята, посмотрим, получилось у нас развеселить Тучку, и послушаем, как теперь поют ее капельки песенку.

Слушание «Дождик» рус. нар. песня в обр. В. Фере (на экране появляется картинки веселой тучки )

Педагог: Как пели капельки песенку?

Дети: Весело!

Педагог: Значит, развеселила Тучку наша песенка!

Звук волшебства. На экране появляется картинка капелек.

Педагог: Ребята, Тучка говорит вам «спасибо» за вашу доброту и дарит свои веселые звонкие капельки. Загляните под стульчик, и вы их найдете!

Дети берут колокольчики, украшенные капелькой.

Педагог: Тучка больше не грустит,

Поплясать она спешит.

Капли звонкие возьмем,

Нашей Тучке подпоем!

Танец-игра «Капельки осенние» муз. Т. Набоковой

Педагог: Ребята, я хочу вас похвалить: вы такие молодцы! Развеселили грустную Тучку, поплясали, поиграли с ней и теперь, она больше не будет плакать, дождик лить. Теперь, Тучка будет по небу гулять и с детками в снежки играть! А эти звонкие капельки мы оставим в нашем садике и когда в следующий раз будем на них играть, то будем вспоминать нашу Тучку. (собирает колокольчики в коробочку). А теперь, ребята, помашем Тучке и нашим гостям на прощание ручками, скажем: «Пока, до новых встреч!» и вернемся в свою группу.

Дети под музыку «Научились мы ходить» сл. и муз. Е. Макшанцевой уходят из музыкального зала.

Литература:

  1. Арсеневская О. Н. Музыкальные занятия. Первая младшая группа. — Волгоград: Учитель, 2012. — 251 с.
  2. Грузова М. Ю. Занятия с детьми 2–3 лет. Музыкальное и художественное развитие. — М.: ТЦ Сфера, 2017. — 96 с. (От рождения до трех).
  3. Каплунова И., Новоскольцева И. Ладушки. Ясельки. — СПб.: Невская нота, 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): учебный процесс, технология обучения, инновационная деятельность, инновационное обучение, инновационное поведение, педагогическая деятельность, учебно-воспитательный процесс.


Задать вопрос