Цель: дать представление об общепринятых нормах морали;
Задачи.
Образовательные: познакомить дошкольников с ценностью щедрости и понятием «Жадность»; закрепить умение взаимодействовать в различных ситуациях; учить любви и уважению друг к другу; формировать умение понимать православные понятия.
Развивающие: продолжать приобщать детей к духовно-культурному наследию русского народа, православной культуре; расширять знания о православных святых; развивать фантазию, воображение, навыки свободного общения со взрослыми и сверстниками; прививать любовь к Родине и православной культуре.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, уважение к труду, к православным обычаям и традициям русского народа; прививать детям стремление совершать добрые дела и поступки; развивать понимание дошкольников переносного значения пословиц и поговорок о жадности и щедрости.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, посылка, рисунок Знайки на ракете, мяч, предметные и сюжетные картинки по теме, разрезные листики с пословицами, икона Николая Чудотворца.
Демонстрационный материал: рисунок Знайки на ракете, изображение медвежат, посылка с заданиями, икона святого Николая Угодника.
Предварительная работа: беседы о православных святых, их житии; рассматривание иллюстраций с изображением разных ликов святых: «Образ Богородиц», «Образ Николая Угодника», «Серафима Саровского»; чтение стихотворений о жадности: Эмма Мошковская «Жадина», Самуил Маршак «Жадина», Вера Пашкова «Жадина — говядина»
Ход НОД:
В гости к детям прилетел Знайка на ракете, и привез необычную посылку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Какая красивая ракета! Вы бы хотели отправиться в космос, на одну из планет солнечной системы?
Дети: Да, очень хотели.
Воспитатель: Давайте попросим у, Знайки, ракету для полёта!
Дети: Знайка, пожалуйста, разреши нам отправиться, на твоей ракете к одной из планет солнечной системы.
Знайка: У меня топлива мало, да и вообще вы можете сломать мою ракету.
Воспитатель: Ребята, не хочет, Знайка, одолжить нам свою ракету. Как можно назвать Знайку?
Дети: Его можно назвать жадиной!
Знайка: Я не жадный. Я — бережливый!
Воспитатель: Как думаете, кто такой жадина?
Дети: это человек, который не хочет ни с кем и не чем делиться.
Воспитатель: Ребята, и ты Знайка, послушайте стихотворение Якова Акима «Жадина». (Воспитатель читает стихотворение).
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, жадность — это хорошая черта?
Дети:Мнения детей расходятся.
Воспитатель: Тогда послушайте венгерскую народную сказку «Два жадных медвежонка». (воспитатель читает сказку).
Воспитатель: — О чём эта сказка?
Дети: это сказка о жадности двух медвежат.
Воспитатель: Кто главные герои сказки?
Дети: Главные герои сказки — два брата-медвежонка.
Воспитатель: Какие черты характера у медвежат?
Дети: Медвежата — жадные, невнимательные друг к другу.
Воспитатель: Расскажите, почему поссорились медвежата.
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Как поступила лиса? Что можно сказать о её поступке?
Дети: Лиса обманула медвежат и съела сыр.
Катя: Лиса поступила не хорошо, не честно.
Воспитатель: Какими качествами героев сказки вы не хотели бы обладать ?
Дети: Я не хотела бы быть жадной.
Денис: А я не хочу быть плохим.
Воспитатель: Ребята, Знайка, привез нам посылку. Давайте откроем её. Посмотрите, здесь есть мячик. Давайте поиграем. Д/и «Скажи наоборот». Передавая мячик, воспитатель называет слово, а ребёнок, антоним к этому слову, возвращает мяч воспитателю. Всё сопровождается иллюстрациями. (интерактивная доска)
Воспитатель: Плакать — смеяться, худой — толстый, много — мало, слабый — сильный, горячий — холодный, мальчик — девочка, молодой — старый, огонь — вода.
Воспитатель: Я предлагаю вам отдохнуть и сделать зарядку «Теремок»
В чистом поле теремок, был не низок, ни высок (присели, встали, руки вытянуты). Звери разные там жили, жили дружно, не тужили (поклон). Там и мышка (руки перед собой на носочках), и лягушка (присели), зайчик (прыжки) с лисонькой — подружкой (повертели «хвостиком»), серый волк — зубами щёлк (показали руками «пасть»). В дружбе знали они толк. (поклон).
Но набрел на теремок, Мишка косолапый (изобразить мишку). Раздавил он теремок, своей огромной лапой (кулачок об кулачок). Звери очень испугались, поскорее разбежались (бег на месте). А потом собрались снова, чтоб построить терем новый. (сели на стульчики).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли жадного человека назвать бережливым?
Дети: Да, нет.
Воспитатель: Ваши мнения, ребята, разделились.
К нам на помощь придёт ещё одна сказка.
Жадный Вартан (Армянская сказка). (просмотр мультфильма по сказке).
Воспитатель: Вам понравилась эта сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: можно ли назвать жадного человека — бережливым, экономным?
Дети: Так говорить нельзя. Жадный остаётся жадным, а бережливый тот, кто всё бережёт.
Д/и «Найди правильный ответ, каким должен быть человек». (На правильный ответ дети хлопают, а на неверный ответ дети топают).
Аккуратный (дети хлопают), бережливый (дети хлопают), брезгливый (дети топают), бескорыстный (дети хлопают), добрый (дети хлопают), жадный (дети топают), верный (дети хлопают), щедрый (дети хлопают).
Воспитатель: (на мольберт выставляется икона Николая Чудотворца)
Воспитатель: Как вы думаете кто это?
Дети: Это икона. На ней изображён мужчина в необычной одежде.
Воспитатель: Один из самых любимых святых. Его называют Святой Николай. Он был священником, ещё его называют Чудотворец, потому что он сотворил очень много чудес. Святой Николай всегда слышит тех, кто к нему обращается и, конечно, помогает. Когда он был маленьким, то был послушным ребенком, серьезным и очень добрым мальчиком. Он всегда спешил на помощь тем, кто нуждался, всегда старался помочь им.
Когда Николай вырос, он стал священником. То богатство, которое осталось у него от родителей, он раздал всем бедным людям. И стремился помочь каждому, кто нуждается, но делал это тайно, чтобы люди не знали, кто им помогает. А когда находили у себя под порогом еду, одежду или деньги, то даже не знали — кого благодарить. Однажды один бедняк увидел, кто это делает, но Святой Николай просил его никому об этом не рассказывать.
Воспитатель: Каким был Николай Чудотворец?
Дети: Николай Чудотворец был щедрым, добрым, великодушным и заботливым.
Воспитатель: Оказываете ли вы помощь? Кому? И как вы это делали? Расскажите о ваших поступках, которые проявляют щедрость и великодушие. А вы сами щедрые или жадные?
Дети рассказывают о себе и своих поступках, стараются дать оценку друг другу, о том, какие они: щедрые или жадные.
Воспитатель: А вы делитесь игрушками? Как можно назвать тех ребят кто делится игрушками?
Дети: Этих ребят мы называем щедрыми, добрыми, называем их друзьями.
Воспитатель: Заглянем в посылку, которую принёс Знайка и посмотрим, что у нас есть.
Достаёт конверт с пословицами о щедрости и жадности, и зачитывает.
Три вещи вызывают любовь: вера, скромность и щедрость.
Доброта сердца лучше щедрости.
Жадность всякому горю начало.
У жадного, зимой и снега не выпросишь.
По щедрости руки видно, какое сердце.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, чему нас учат эти пословицы?
Дети: Пословицы учат нас доброте, щедрости, скромности.
Воспитатель: Почему говорят, что у жадного зимой снега не выпросишь?
Дети: Так говорят потому, что жадный человек никогда не поделиться даже тем чего у него очень много.
Воспитатель: Как можно понять, по щедрости руки видно какое сердце.
Дети: Это значит, что по тому насколько человек щедрый можно увидеть насколько у этого человека доброе сердце.
Воспитатель: Я хочу увидеть доброту ваших сердец. Но как это сделать? Давайте мы подарим сюрпризы для Знайки.
Воспитатель: Предлагаю вам всем встать и в мяч со мною поиграть. Игра «Подбери подарок».
Знайка: Спасибо вам ребята. Что помогли мне разобраться в себе. Теперь я понял, что жадным быть не хорошо и всегда буду делиться и помогать тем кто нуждается в помощи.
Дети называют сюрпризы, которые хотели бы подарить Знайке.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, от кого была посылка?
Дети: Посылку принёс Знайка и её прислал нам сам Николай Чудотворец.
Воспитатель: Что было в посылке?
Дети: В посылке был конверт с пословицами о щедрости и добре, мячик, маленькие сюрпризы и картина Николая Чудотворца.
Воспитатель: Кто такой Николай Чудотворец? Почему его так зовут?
Дети: Николай Чудотворец — это человек, который был очень щедрым и добрым, всегда и всем помогал. Старался помогать всем тайно.
Воспитатель: — Какая пословица о щедрости и жадности вам запомнилась?
Дети называют пословицы.
Воспитатель: Как вы проявляете свою щедрость?
Дети: Мы стараемся всем помогать, делиться со своими друзьями.
Воспитатель: Знайка, скажи, чему ты сегодня научился?
Знайка: я научился быть щедрым и теперь точно знаю, как себя вести, чтобы быть щедрым.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам сказать, что щедрость — это ценность, живущая в сердце человека, который из самых лучших побуждений спешит на помощь, ничего не требуя взамен. Щедрость человека проявляется не только в умении дарить игрушки или подарки, но и в умении быть добрым, отзывчивым, поддержать добрым словом, теплым взглядом.
Литература:
- Виноградова А. В. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников /. — М.: 1999. — 215с.
- Дивногорцева, С. Ю. Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры / М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2012. — 240 c.
- Цеева Л. Х., Петрова Н. В. Дошкольная педагогика: Учебное пособие. — Майкоп, 2004. — 340с.
- https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/05/11/konspekt_po_opk_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx
- https://infourok.ru/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-duhovno-nravstvennomu-vospitaniyu-zhadnost-i-schedrost-3746141.html
- https://infourok.ru/nod-po-osnovam-pravoslavnoy-kulturi-3377182.html