Задачи:
Обучающие:
− Продолжать формировать представления детей о родах войск, понимание того, что работа военного нужна и ответственна;
− закрепить знания детей о разнообразии военных профессиях;
− уточнить представления о том, чем занимаются военные;
− развивать познавательную активность.
Речевые:
− Активизировать специфический словарь детей;
− развивать монологическую речь, совершенствовать лексико-грамматическую сторону речи;
− закрепить артикуляционные уклады, произношения звука [Д], речевое дыхание и голос;
− совершенствовать умение правильно употреблять в речи пространственные предлоги;
− побуждать детей строить развернутый ответ на вопросы.
Развивающие:
− Совершенствовать мелкую моторику рук;
− развивать память, внимание, мышление и воображение.
Воспитывающие:
− Воспитывать уважение к воинам Российской Армии, чувство патриотизма, желание в будущем стать защитниками Отечества.
Словарная работа: пограничник, десантник, артиллерист, роды войск
Материал : иллюстрации по теме, схемы построек, конструктор лего-дупло, загадки, художественное слово.
Ход занятия:
Организационный момент . Вводится персонаж лего-человечек. Этот человечек бравый солдат, воин-освободитель. Как вы думаете, какими качествами он наделен, имея такое звание? ( сильный, смелый, храбрый, мужественный и т. д.)
И сейчас он предлагает отправиться с ним в военный поход на границу нашей Родины. Там служат солдаты, его друзья. Они служат в различных родах войск ( Звучит военный марш, отправляемся в военных поход). А какие у него друзья — солдаты, узнаете, отгадав загадки. И первая загадка :
1. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу преграждает путь врагу
— Кто это? Правильно. Это пограничник. Давайте построим из ЛЕГО пограничный столб по заданной схеме. ( постройки по схеме )
— Где служит пограничник? (На границе.)
— Какими качествами обладает пограничник? (отважный, смелый)
— Кто помогает ему охранять границы?
2. Лего-человечки предлагают прослушать стихотворение А. Жарова «Пограничник».
Тропинки лесные, пахучие травы,
За темным оврагом простор полевой.
Вечерней порою в дозор от заставы
Идёт пограничник, страны часовой.
Тропинки лесные, пахучие травы,
Звенит соловей над бегущим ручьем,
Идет пограничник в дозор от заставы
В любую погоду — и ночью и днем.
Воспитатель: Пограничный столб у нас есть, не хватает пограничников. Давайте построим лего-пограничников (работа с лего-конструктором)
Придумайте рассказ, манипулируя с построенными из лего-конструктора героями.
Лего-человечек предлагает следующую загадку:
2. Крепкий прочный парашют за спиной его раскрылся,
И за несколько минут он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод, но противника найдет.
— Правильно. Это десантник.
— С чем десантник прыгает из самолета? ( с парашютом)
— Как иначе называют десантников? ( голубые береты)
— Чем опасна эта профессия?
Ответы детей, опираясь на картинки
Составьте предложение о службе десантника.
Воспитатель: ( обобщает) : воздушный десант — это сбрасывание с самолета солдат на парашютах. Если погода безветренная, парашютисты приземляются в нужное место без труда. Если же дует ветер, он уносит парашюты от места, где должен приземлиться десант.
Артикуляционная гимнастика: «Ветер дует на парашюты».
Чашечка-язычок прижат к верхним боковым зубам, между кончиком языка и передними верхними зубами щель, вот в нее-то и дует «ветер».
«Парашют» (В чередовании «Трубочка» (парашют закрыт) — «Рупор» (раскрытый) под счет до 5.
Лего-человечек беспокоится, чтобы его друзьям не помешал ветер, и они приземлились в нужном месте. И он предлагает сконструировать им посадочную площадку. Каждый выберет только определенный цвет и форму детали. ( на плато дети выкладывают площадку )
3. Следующая загадка :
В бой — с целехонькою пушкой, наилучшею подружкой
Нужен точный глазомер, чтобы верный был прицел. ( Артиллерист )
— Правильно. Это артиллерист.
—Что делает этот военный?
— Можно ли обойтись без этой военной профессии на службе?
Артикуляционная гимнастика .: «Пулеметная очередь» — рот открыт, губы в улыбке . Длительное произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами. Сначала медленно, постепенно убыстряя темп.
Артикуляция звука. Расскажите, что делают губы при этом звуке? Что
делают зубы? Что делает язычок и где он находится? Подскажите, есть ли преграда во рту, когда мы произносим этот звук? Какая? Значит, какой вывод можно сделать? Звук «Д» — твердый согласный».
Воспитатель: А когда мы произносим быстро пулеметную очередь, нам слышатся слоги ды-ды-ды
Наш друг лего-человечек предлагает нам выложить схему этого слога (синий кирпичик — согласный твердый звук, красный — гласный звук)
Игра «Какие войска?» (в кругу, передавая друг другу лего-деталь)
Воспитатель: Мы с вами говорили, что существуют различные рода войск. Чтобы хорошо запомнить рода войск поиграем в игру — например, я называю летчики, а вы называете, в каких войсках служат — в летных войсках.
Пограничники…в пограничных войсках
Танкисты …в танковых войсках
Артиллеристы…в артиллерийских войсках
Ракетчики… в ракетных войсках
Десантники…в десантных войсках
Летчики …в летных войсках
Моряки … в морских войсках
Пехота … в пехотных войсках
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Нам не страшны любые непогоды! Есть у страны надежный щит -
На страже мира, счастья и свободы солдат Российской Армии стоит!
— А чтобы быть солдатом Российской Армии, каким он должен быть? ( Глубоко любить свою Родину и свой народ, иметь крепкое здоровье, силу, чтобы быть готовым быстро и четко выполнить любой приказ)
Рефлексия. Очем мы сегодня говорили? Что делали? Что вам понравилось? А что больше? Если вам понравилось занятие, найдите и покажите лего-человечка с веселым выражением лица. Если были трудности, найдите человечка с соответствующей эмоцией.