Методы и последовательность составления бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Нардина, С. А. Методы и последовательность составления бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО / С. А. Нардина, А. Б. Шаповалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 12 (47). — С. 257-271. — URL: https://moluch.ru/archive/47/5897/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: Формирование знания детей о посадке и выращивании фасоли.

Задачи:

Образовательные:

Обучение детей технологии посадки растения (поместить в лунку, присыпать землей, полить);

Развивающие:

– Развития интереса, бережного отношения к растению; Закрепление знаний детей о внешнем виде фасоли, об условиях выращивания;

Воспитательные:

– Воспитывать любовь и доброе отношение к природе.

Виды деятельности: опытно-экспериментальная

Организация пространства: Семена пшеницы, овса, горох, подсолнечник, тыква, кабачок, фасоль; намоченная фасоль; схема поэтапного прорастания фасоли; фартуки; лопатки; лейки, салфетки, грунт, контейнеры, одноразовые стаканчики; картинки по теме «Времена года».

Ход занятия

Организационный этап:

Воспитатель стоит в центре группы, обращается к детям с просьбой подойти и построиться в круг.

По удобней становитесь,

Не шумите, не вертитесь,

Все внимательно смотрите,

А спрошу вас — отвечайте,

Вам ребята всё понятно…

Это слышать мне приятно.

Мотивационно-побудительный этап

Воспитатель замечает, что в группе кто — то спрятался. Это Незнайка (кукольный театр).

В: Ребята, кажется, у нас таинственный гость. Тише, тише, послушайте. (Воспитатель достаёт из корзины куклу и надевает ее на руку).

В: Смотрите, да к нам Незнайка пожаловал. А почему ты спрятался?

Незнайка: Испугался. Здравствуйте.

Дети: Здравствуй.

В: Здравствуй, не бойся мы тебя не обидим. Ты что -то хотел?

Незнайка: Да, я не знаю и вообще не понимаю, что такое росток и откуда он берется. (говорит волнующим голосом)

Проблемно-поисковый этап:

Педагог обсуждает с детьми как можно помочь Незнайке.

В: Ребята, как можно помочь Незнайке? Давайте подумаем.

Дети: Мы можем рассказать о растениях.

В: Верно, а ещё как можно помочь Незнайке?

Дети: Посадить растение.

В: Хорошая идея, ребята? Но прежде, чем приступить к работе. Подойдите к этому столу. А ты Незнайка садись и наблюдай за происходящим. Мы тебе всё расскажем и покажем.

(на столе разложены картинки по теме «Времена года»)

В: Ребята выберите картинки, которые похожи на то время года, которое сейчас за окном.

(Дети рассматривают картинки и выбирают нужные)

Саша, почему именно эти картинки показывают нам, что сейчас осень? (пожелтели листья, птицы улетают в теплые края, осенью люди собирают урожай)

— Тая, назови осенние месяцы? (сентябрь. Октябрь, ноябрь)

Верно. Степа ты сказал, что осенью убирают люди урожай. Мы с вами тоже убирали наш огород. Но чтобы осенью собрать урожай, что нужно сделать весной? (посадить).

В: Ребята, а вызнаете с чего начинается растение? (с корня...)

— Знаете ли вы, как появляются на свет деревья, кустарники, цветы. (на посадить семена…)

В: Ребята подойдите к доске. Давайте рассмотрим схему проростания семени [2].

Воспитатель предлагает рассмотреть схему поэтапгого прорастания фасоли

Зернышко — это семена, любое растение начинается с семени. В каждом семени живет зародыш, из которого развивается растение.

— А что же нужно для того, чтобы семена проросли ? (тепло, вода, воздух)

Да именно так. Я предлагаю вам пройти сесть на ковёр и посмотреть экологический мультфильм «Маленький росточек»

Дети проходят и садятся на ковер. Просмотр мультфильма.

(Беседа о просмотренном. Вопросы детям от героев мультфильма)

В: Витя скажи мне кто такие садоводы? (это люди которые работают в саду…)

Верно. Я предлагаю вам тоже немного побыть садоводами, хотите? (да)

— Тогда нам нужно пройти, в опытно-экспериментальную лабораторию. (Дети проходят к столам, на которых разложены атрибуты для посадки фасоли)

Проблемно — поисковой этап

Посмотрите, ребята, — у каждого из вас на столе есть тарелочка с семенами. Давайте рассмотрим эти семена. (пшеницы, овса, горох, подсолнечник, тыква, кабачок, фасоль)

— Чем отличаются они и есть ли похожи? (по форме, цвету, размеру)

— Найдите и выберите фасоль. (дети выбирают).

— Ребята, помните мы с вами в понедельник замачивали часть фасоли? (да)

— Давайте посмотрим, что же произошло с этой фасолью? (рассматривание)

— чем отличается фасоль, которую замачивали от сухой.

(Дети рассматривают семена. Она разбухла)

Теперь такую фасоль мы с вами сможем посадить, но сначала давайте вспомним — как же себя нужно вести при работе с землей? (Не рассыпать, не бросать, не пробовать не вкус, не толкать друг друга, не пробовать фасоль на вкус.)

Все правильно. Давайте наденем фартуки .

(Дети одевают фартуки, помогаю друг другу.)

Сейчас я расскажу и покажу, как правильно посадить семечко, чтобы оно обязательно выросло. Смотрите внимательно, когда я закончу, вы сделаете то же самое самостоятельно.

Дети внимательно наблюдают за деятельностью воспитателя.

  1. Воспитатель лопаткой насыпает землю в стаканчик, затем поливает землю водой.
  2. Делает небольшое углубление и кладет в него фасоль.
  3. Присыпает семя землей и снова поливает.

(Самостоятельная деятельность детей в выполнении этапов.)

Ребята, у вас всё получилось? (да)

(Воспитатель предлагает детям вытереть руки салфеткой)

В: Атеперь все вместе пройдем на ковер.

Физкультминутка «Зернышко» [1]

Присядьте и закройте глаза. Представьте, что вы — зернышки, вы сидите глубоко в земле. Вдруг почувствовали, что стало теплее.

Дети присели и обхватив ноги руками, голова наклонена к коленям.

Вы потянулись вверх, земля расступилась, росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло вас вверх.

Медленно встаем и вытягиваем руки кверху.

Теплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул вас в одну и в другую сторону.

Стоим, покачиваясь из стороны в сторону.

Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки.

Руки разводим в стороны, пальцы раздвигаем в стороны.

Солнышко нежно подхватило за верхушки своими лучами и потянуло вверх.

Руки поднимаем вверх, но пальцы остаются в стороны.

Вот и наш росточек вырос.

Рефлексивно-оценочный этап

Ребята кем сегодня были мы? (Садоводами)

И что же мы с вами делали? (Сажали фасоль)

—А как же правильно сажать фасоль? (Дети перечисляют этапы посадки)

— Вы сегодня отлично со всем справились. Теперь мы будем наблюдать за нашими всходами и зарисовывать в дневниках наблюдений изменения, происходящие с ростками.

В: Незнайка, теперь ты узнал, что такое росток?

Незнайка: Да, ребята, теперь я знаю, что такое росток и откуда он берется. И у меня друзей теперь ещё больше!

Спасибо вам ребята, но мне уже пора, до свидания.

Дети прощаются с Незнайкой.

Литература:

  1. Физкультминутки в стихах [Электронный ресурс] // Библиотека для детей- Режим доступа: sites.google.com…roditelam…fizkultminutki-v..
  2. Саморукова Г. Г. Как знакомить дошкольников с природой / Г. Г. Саморукова. — М: Просвещение, 2011. -207 с.
Основные термины (генерируются автоматически): отчетный период, счет, бухгалтерский баланс, непокрытый убыток, актив, финансовая отчетность, обязательство, расчет, IAS, накопленная амортизация.


Задать вопрос