Развитие познавательного интереса учащихся | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №12 (47) декабрь 2012 г.

Статья просмотрена: 2491 раз

Библиографическое описание:

Урусова, А. М. Развитие познавательного интереса учащихся / А. М. Урусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2012. — № 12 (47). — С. 517-525. — URL: https://moluch.ru/archive/47/5945/ (дата обращения: 17.11.2024).



Программное содержание.

Цель :Развивать музыкальные способности через игровую деятельность.

Задачи:

Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее.

Закреплять представления об окружающем мире.

Учить понимать и эмоционально реагировать на содержание песни (о чем поется), дослушивать музыкальное произведение до конца.

Учить регулировать выдох: слабый, сильный, прерывистый.

Учить выполнять движения в паре, согласовано и ритмично под музыку.

Развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку, потребности в музыкально-творческом самовыражении.

Воспитывать любовь к природе, желание общаться с окружающим миром.

Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга; способствовать развитию положительных эмоций. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместной деятельности.

Материалы и оборудование : музыкальный центр, ноутбук, ширма, заяц игрушка би-ба-бо¸ игрушечные саночки, ритмические формулы для игры «Следы животных», иллюстрации и магнитные картинки-снежинки для слушания, раздаточный материал для дыхательного упражнения «Снежинка», музыкально-дидактическое пособие на развитие звуковысотного слуха «Кукушка на ёлке».

Ход занятия

Дети под музыку (на выбор музыкального руководителя) забегают в зал и встают в круг.

Музыкальный руководитель (М.р.): Мы сейчас пойдём по кругу, поздороваемся с другом.

Музыкальное приветствие «Все на ножки становитесь»

По окончании приветствия продолжают стоять в кругу.

М.р.: А сейчас, ребятки,

Отгадайте загадку:

«Когда снег выпадает,

Как это время года называют?»

Дети: Зима!

М.р.: Правильно, зима. А вам нравится зима?

Дети: Да!

М.р.: А почему она вам нравится?

Дети: Потому что можно гулять, играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и т. д.

М.р.: Видите, ребята, как можно здорово провести время зимой! А чтобы нам не замёрзнуть, оденемся потеплее и поедем кататься на санках.

Упражнение с движением «На прогулку соберись!»

Вот надели мы сапожки («надеваем сапожки» имитация)

Заплясали наши ножки (топают ножками)

Рукавицы мы надели («надеваем рукавицы»)

На прогулку захотели (разводят ручки)

Выпал беленький снежок («фонарики»)

Дети сели в санки (встают парами)

И поехали кататься по лесной полянке ( встают парами, впереди стоящий ребенок подает руки сзади стоящему)

Музыкально-ритмическая игра «Санки» слова и музыка Т. Сауко [1, с. 43].

М.р.: Вот мы и приехали на полянку. Как здесь красиво! Сколько снега намело! А на снегу, посмотрите, чьи-то следы. Кто гулял по лесным тропинкам?

Дети: Лиса и заяц.

М.р.: Правильно. А следы животных не простые, а ритмичные.

Ритмическая игра «Следы животных»

На магнитной доске выкладываются ритмические формулы в виде следов зайчика и лисы, музыкальный руководитель прохлопывает, дети должны повторить.

М.р.: Как весело и дружно прошли мы по следам! Ой, слышите, снежок скрипит, кто же к нам сюда спешит?

Звучит музыка, на ширме появляется заяц (игрушка би-ба-бо).

Заяц: Это кто же здесь гуляет? Это кто меня пугает? Вы не мишки? Не лисята?

Дети: Нет.

Заяц: Ну а кто же вы?

Дети: Ребята!

М.р.: Зайка, почему же ты дрожишь? От кого же ты бежишь?

Заяц: По лесочку я гулял,

Вдруг лисичку повстречал.

Испугался, задрожал,

Санки бросил, убежал.

М.р.: Не печалься, не грусти, поможем санки мы тебе найти. Ребятки, поможем зайчику санки найти?

Дети: Да!

Заяц: Спасибо, ребята. Кататься на санках — это моя любимая забава!

М.р.: А хотите послушать веселую песенку про зимние забавы?

Дети: Да!

М.р.: Тогда присядем на «пенёчки», я спою, а вы послушаете.

Дети садятся на стульчики.

Слушание песни «Зима пришла», слова и музыка З. Б. Качаевой [3].

После прослушивания песни музыкальный руководитель беседует с детьми о содержании и характере музыкального произведения, задавая детям вопросы: О чём поётся в песенке? Какой характер песенки? О каких зимних забавах поется в песенке? После беседы музыкальный руководитель обращает внимание детей на иллюстрации (расположить их на магнитной доске) разные по содержанию, например, с изображением лета и зимы. После повторного слушания предлагает детям выбрать ту, которая, по их мнению, подходит к песне «Пришла зима». Далее детям раздаются магнитные картинки-снежинки, которые они должны поместить на выбранную ими иллюстрацию. Подводя итог слушания, музыкальный руководитель отмечает, что дети справились с поставленной задачей.

М.р.: Ребята, вы очень внимательные!

Заяц : На полянку, на лужок, тихо падает снежок. Какой большой сугроб вырос! Это снежиночки-пушиночки слетелись.

М.р.: Зайка, мы умеем с ними играть. Сейчас ребята покажут, как снежинки умеют летать.

Дыхательное упражнение «Снежинка».

Для данного упражнения используется раздаточный материал — снежинка на леске, прикрепленная к коктейльной трубочке.

Дети выполняют упражнение соответственно тексту, направляя выдох на снежинку.

Тихо дует ветерок (вдох)

Не летит снежинка ( плавный, спокойный выдох )

Сильный ветер задувает (вдох)

И снежинка улетает (активный выдох)

Вот подул колючий ветер (вдох)

Кружится снежинка (прерывистый выдох)

Дети складывают снежинки в корзинку.

М.р.: Посмотрите, на полянке большая снежная ёлка, а с ветки на ветку перелетает кукушка и поёт свою песенку.

Распевание «Ку-ку» с использованием музыкально-дидактического пособия на развитие звуковысотного слуха «Кукушка на ёлке».

Музыкальный руководитель исполняет попевку: Кукушка на суку поет «Ку-ку, ку-ку». Дети стараются интонационно чисто спеть интервал малая терция на слова «Ку-ку, ку-ку».

М.р.: Отгадайте, ребятки, музыкальную загадку.

Песня «Ёлочка» слова и музыка Т. Шикалова [2, с.10]

М.р.поёт припев песни «Ёлочка», дети должны вспомнить песню, которую начали разучивать на прошлом занятии.

М.р.: Это песенка про ёлочку, которая радует нас своим хвойным ароматом и красивым зимним нарядом.

Вспомнить припев и разучить 1 куплет, затем соединить куплет с припевом.

Заяц: Как вы красиво пели. Молодцы! Ой, ребята, посмотрите, это же та самая полянка, где я оставил санки.

М.р.: Ветерок задувает, снежинки собирает.

Снежинки-пушинки летите сюда,

Вас ждёт весёлая игра!

И зайкины санки найдутся тогда!

Музыкальная игра «Снежинки, летайте», слова и музыка Л.Олифировой [4].

После игры дети находят санки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, когда мы играли, снежинки летали, снежок размели и санки нашли. Зайка, это твои санки?

Заяц: Да, мои! Спасибо вам, ребята, что нашли мои саночки. Вы такие дружные, мне с вами было очень весело. Санки я сейчас возьму и кататься побегу. До свидания, детвора! Весёлых вам потех!

Дети: До свидания!

М.р.: Ребята, вам понравилась наша прогулка?

Дети: Да!

М.р.: Если вам понравилось петь песенки — похлопайте, если понравилось гулять по следочкам — потопайте, ну а если вам понравилось играть со снежинками — покружитесь легко. Наша прогулка подошла к концу.

М.р.: Снова в санки мы садимся

В садик с вами возвратимся!

Дети встают парами и под музыку «Санки» Т.Сауко выбегают из зала.

Литература:

  1. Сауко Т. Н., Буренина А. И. Топ-хлоп, малыши: программа музыкально-ритмического воспитания детей 2–3 лет. — Спб., 2001.
  2. Шикалова Т. Н. Вдохновение. Песни для детей. Вторая младшая и средняя группы. — Ижевск, 2005.
  3. Сайт possum.ru «Песни маленьких зверят» ноты детских песен.
  4. http://musiczar.by/muzykalnye-igry/
Основные термины (генерируются автоматически): основание, фигура, дробь, Цилиндр, числитель дроби.


Задать вопрос