Цель: Создание условий для удовлетворения детской любознательности через опытно — экспериментальную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей решать проблему путем поиска решения.
Закреплять знания детей о свойствах сухого и мокрого песка.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, культурно — гигиенические навыки (аккуратность, опрятность).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно — эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение сказки «Маша и медведь», повторение правила работы с песком, игры с песком «Я пеку, пеку, пеку».
Материал и оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Правила работы с песком». Аудиозапись — речь Мишки, аудиозапись — дуновение ветра. Игрушка — медведь, «волшебная микроволновая печь», контейнер с песком, лейка с водой, доски для лепки. Фартуки, головные уборы, таз с водой для мытья рук, салфетки.
Ход занятия:
- Вводная часть
( звукозапись ) Раздается плач «Мишки — игрушки» (Мишка спрятан в группе)
Воспитатель: Дети, кто-то плачет! Кому-то нужна помощь. Кто бы это мог быть? Давайте посмотрим. ( Дети вместе с воспитателем идут на звук плача)
Дети: Это Мишка!
Воспитатель: Действительно, это Мишка-Топтыжка. Какие вы молодцы! Нашли Мишутку. Кто знает, из какой он сказки? Давайте узнаем у Мишки, почему он плачет, что случилось?
Дети: Миша, что с тобой случилось? Расскажи нам.
Воспитатель: Давайте Мишку, посадим на ковер, чтобы ему удобнее было и сами сядем рядышком.
Медведь ( звукозапись): Послала меня Машенька отнести пирожки бабушке и дедушке. Да строго — настрого наказала: «Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке». «У — У — У» (плачет)
А я шел, шел, устал и сел на пенек, да и съел пирожок, а потом еще один. И не заметил, как все съел. Что я теперь Машеньке скажу? «У — У — У» (плачет)
Воспитатель: Не плачь, Миша, мы тебе поможем.
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Мишке?
Дети: Давайте напечем пирожков.
Воспитатель: Давайте. А чтобы Миша не съел пирожки, мы их слепим из песка. А ты Миша присаживайся удобнее и посмотри, как мы будем лепить.
- Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашим столам и посмотрим, все ли у нас есть для лепки.
Проверяем: (дети показывают и называют все необходимое, надевают фартуки и головные уборы)
Все готово. Можно приступать к работе?
Дети: Да!
Воспитатель: Ой, ребята, не спешите! Сначала повторим правила работы с песком. (на проекторе появляется презентация «Правила работы с песком», воспитатель помогает и произносит начало фразы)
Дети: Песок в рот брать нельзя.
Воспитатель: Почему?
Дети: Песком не обсыпаемся.
Воспитатель: Почему?
Дети: Нельзя тереть глаза грязными руками.
Воспитатель: А если песок попал в глаза, что нужно сделать? Молодцы! Теперь можно приступать (дети садятся за столы и начинают лепить пирожки, но они рассыпаются).
Дети: У меня не получается! И у меня!
Воспитатель: Почему? Как вы думаете?
Дети: Песок рассыпается, потому что он сухой.
Воспитатель: А как вы догадались, что песок сухой?
Дети: Он рассыпается и видно песчинки.
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы из песка можно было слепить пирожки?
Дети: В песок нужно добавить воды.
Воспитатель: Давайте поможем стать песку сырым (наливаем воду в песок). Воды должно быть не много. Перемешиваем все. Какой стал песок?
Дети: Песок стал мокрый и он не рассыпается.
Физкультминутка: «Дождик»
Дождик, дождик, веселей
(встряхивают поочередно правую и левую кисть руки)
Капай, капай не жалей
(показывают капельки дождя на ладошке)
Только нас не замочи
(грозят дождику указательным пальчиком)
Зря в окошко не стучи
(наклоняются и стучат по коленям ладошками).
Воспитатель: Замечательно. Теперь берем формочки для пирожков и кладем в них наш песок. Хорошо утрамбовываем, постучав по ним совочком и переверните. Что у вас получилось?
Дети: Получились пирожки.
Воспитатель: Миша тебе понравились наши пирожки?
Мишка (аудиозапись): Спасибо, ребята! Выручили меня, и пирожки у вас получились замечательные. Бабушка с дедушкой обрадуются.
Воспитатель: Ребята, а теперь наши замечательные пирожки мы поставим в «волшебную печь» выпекаться (ставим в печь). Пока наши пирожки пекутся, давайте помоем руки и поиграем с Мишкой-Топтыжкой.
Игра «Песчинки» (повторяется 2–3 раза)
Воспитатель: Давайте поиграем, становитесь все в круг. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка.
(аудиозапись — дуновение ветра) Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. (Дети имитируют полёт песчинок). Ветер стих и песчинки опустились на землю (Дети приостанавливают движение, присаживаются на корточки).
Молодцы, ребята! Хорошо поиграли.
- З аключительная часть
Воспитатель: Пока мы с вами играли, пирожки уже приготовились ( достаю пирожки). Доброе дело мы с вами ребята сделали! Помогли Мишутке. Мы с вами столько много напекли, что всем хватит (отдаю Мишке пирожки и угощаю детей). Мишке пора возвращаться. Давайте его проводим.
Дети: Миша, приходи еще к нам. До свидания! (машут рукой) .