Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
- Уточнить и закрепить знание основных цветов и геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
- Продолжать формировать навык аккуратного приклеивания деталей.
- Учить детей составлять целый предмет (поросенка) из частей.
- Совершенствовать навыки пользования салфеткой при наклеивании, прижимая деталь всей ладошкой
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику и слаженность движений рук.
- Развивать воображение, внимание, зрительную память, слуховое восприятие.
- Развивать творческую активность.
Воспитательные:
- Вызвать эмоциональный отклик на сказку «Поросенок Сеня».
- Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками, формировать умение поддерживать общение.
- Воспитывать умение оказывать помощь и сопереживать, желание делать добрые поступки.
Методические приёмы:
Игровые — «Чудесный мешочек» («Чей голос слышен?»).
Наглядные — использование картинок, иллюстраций, геометрических фигур.
Словесные — рассказывание, вопросы.
Оборудование и материалы: аппликационная основа из картона, геометрические фигуры, картинки на магнитах, «Чудесный мешочек» с детенышами домашних животных, клеящие карандаши, салфетки, фломастеры.
Предварительная работа: беседа и рассматривание иллюстраций «Домашние животные», знакомство со сказкой Ириса Ревю про поросенка Сеню, формирование навыка аккуратного приклеивания.
Ход занятия
- Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел гость. Чтобы узнать, кто он, нужно отгадать загадку:
Вместо хвостика — крючок,
Вместо носа — пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (поросенок)
Воспитатель: Правильно, это поросенок. Вспомните, мы вчера про него читали сказку. Как его звали?
Дети: Это поросенок Сеня.
Воспитатель: Каким он был?
Дети: Он был работящим и любознательным.
Воспитатель: Какие у поросенка Сени были любимые игрушки?
Дети: Игрушечный молоток, рубанок и линейка.
Воспитатель: Кем он хотел стать?
Дети: У него было много любимых занятий. Он хотел стать плотником, сварщиком, портным, кондитером.
Воспитатель: Какое слово поросенку Сене нравилось больше всего?
Дети: Мастер.
Воспитатель: Как он понимал это слово? Кто такой мастер?
Дети: Мастер — значит важный работник.
Воспитатель: Какая табличка появилась в доме поросенка Сени?
Дети: «Добрых дел мастер».
Воспитатель: Правильно, добрые дела еще никому не помешали.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами будем делать маленького поросенка. Но сначала проведем разминку.
Разминка
А сейчас у нас разминка.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Дело будем начинать.
Воспитатель: Давайте рассмотрим из каких частей состоит поросенок.
Дети рассматривают картинку или игрушку.
Дети: У поросенка есть туловище, голова, ноги, ушки, пятачок, копытца, глазки и хвостик.
Воспитатель: Какой формы туловище?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А что еще у поросенка круглое?
Дети: Голова, пятачок, хвостик, глазки.
- Основная часть
Воспитатель: Давайте посмотрим, как мы будем выполнять эту работу.
Сначала возьмем самый большой круг. Это туловище. Наносим клей на белую сторону круга, на середину, и хорошенько промазываем круг. Наклеиваем круг на картон, прижимая его всей ладошкой. Лишний клей убираем салфеткой.
После этого берем круг поменьше и так же приклеиваем голову к туловищу.
Дальше берем два маленьких треугольника и приклеиваем ушки поросенку. Два маленьких прямоугольника — это ножки поросенка с копытцами.
Для хвостика у нас приготовлена круглая спиралька из бумаги. На нее клей наносим только на кончик и аккуратно приклеиваем ее к туловищу.
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает у нашего поросенка?
Дети: У него нет рыльца с пятачком и глазок.
Воспитатель: Правильно, теперь приклеиваем пятачок и глазки. Посмотрите, какой замечательный у меня получился поросенок!
Физкультминутка
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем,
Вверх рука и вниз рука,
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки,
Нам сегодня не до скуки.
После разминки дети приступают к последовательному выполнению работы.
Воспитатель в ходе работы напоминает детям о правильной осанке, помогает тем, кто затрудняется в выполнении и проверяет правильность ее выполнения.
- Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, у вас получились замечательные поросята! Веселые, озорные, забавные. Сейчас мы повесим на нашу выставку, и вечером ваши родители на них тоже полюбуются.