Цель: Познакомить детей со свойствами воды. Расширять знания детей о живой и неживой природе посредством экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
– Расширять знания детейофизических свойствах, знакомить со свойствами различных веществ.
– Учить выражать мысли в процессе наблюдений.
Развивающие:
– Развивать познавательный интересвпроцессе опытно-экспериментальной деятельности.
– Развивать умение сравнивать, наблюдать, анализировать и обобщать.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к экспериментированию.
– Воспитывать интерес работать в команде, помогать сверстникам.
– Воспитывать аккуратность, усидчивость и наблюдательность.
Материал:
Пластиковые стаканчики, ложечки, вода, лед, сахарный песок, соль, речной песок, яйцо, картинки мертвого моря, глобус.
Предварительная работа:
Беседы о воде, разучивание стихов о воде, разгадывание загадок о воде.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки, чтобы создать хорошее настроение. Нас сегодня ждет много открытий и много интересных дел.
(Звучит аудиозапись со звуком воды) Заходит вода.
Вода: Яи туча и туман
И ручей и океан
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу.
Ребята, вы меня узнали? (ответы детей). Сейчас я проверю много ли вы знаете о воде? Я знаю, что вы загадки и стихи выучили.
Дети рассказывают стихи и загадывают загадки.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужна вода?Икому она нужна? (ответы детей).
Посмотрите, у нас в группе есть глобус. Сколько же воды на нашей планете. Это и моря и реки, озера и океаны. А знаете сколько на планете океанов?
(ответы детей) 5 океанов: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый, Южный.
Воспитатель: Аеще мы знаем, что в морях и океанах вода какая? (ответы детей) соленая. А в реках и озерах? (ответы детей) пресная.
Вода: Какие молодцы! А вы знаете, что у воды бывает три состояния: 1. Жидкое — показ. 2. Твердое- лед, снег, град, иней. Если температура воды опускается ниже 0, она замерзает и превращается в лед. 3. Газообразное — пар. При сильном нагревании вода превращается в пар.
Воспитатель: волшебница вода, мы с ребятами приглашаем тебя в нашу лабораторию «интересных открытий», где у нас все готово, для проведения опытов.
Вода: по исследованию меня? Ребята, а скажите, что такое лаборатория? (ответы детей)
Правильно, это место, где ученые проводят эксперименты и ставят опыты. Присаживайтесь на свои места!
Воспитатель: ребята, перед вами стоят стаканы в них налита вода. Что можно сказать про воду, какая она? (ответы детей) . Есть ли у воды цвет? Правильно она прозрачная, поэтому сквозь нее видны разные предметы. А есть ли у воды запах? Правильно нет. (она бесцветная, прозрачная, без запаха)
Вода: (1 опыт) Ребята, перед вами 2 стакана с водой и еще 2 стакана: один с сахарным песком, другой с солью. Посмотрите, что станет с сахаром и солью, если мы их положим в воду?
Сначала растворим сахар. Какая вода на вкус? Только пробовать мы ее не будем (ответы детей). Теперь растворим соль. Какая вода на вкус? (ответы детей). Ребята, у нас с вами получился раствор: сладкий и соленый.
Воспитатель: с каким же свойством воды мы познакомились?
(ответы детей) вода является растворителем веществ.
Вода: как вы думаете, я — вода растворяю все вещества?
Воспитатель: а, чтобы найти нужный ответ необходимо провести следующий опыт. (2 опыт)
Насыпаем речной песок в стакан с водой тщательно размешиваем и смотрим что произошло? (ответы детей) песок не растворился, а сел на дно, и вода стала грязной и мутной. Итак, мы можем сделать вывод: что вода растворяет не все вещества. Сравнить первые два опыта.
Физкультминутка:
Очень всем нужна вода. Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились, влево вправо наклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали.
Дружно хлопнули в ладоши, до чего же день хороший!
Дождик вдруг полил с утра, за работу всем пора.
Вода: отдохнули! Продолжаем наши опыты.
Воспитатель: ребята, мы с вами узнали, что вода: — бесцветная — прозрачная, -без вкуса, — без запаха. Является растворителем веществ, но не всех. Что она бывает: жидкая, твердая, газообразная.
Воспитатель: а еще у воды есть такое свойство, как плотность. Чем она выше, тем сложнее предмету опуститься на дно. И сейчас мы убедимся в этом, проведя следующий опыт.
3 опыт (опыт с яйцом) : ребята, возьмите яйцо и аккуратно положите его в стаканчик с водой. Что произошло? (ответы детей) оно утонуло .
Достаем яйцо, а в стаканчик насыпаем 2 столовые ложки соли, перемешиваем и кладем яйцо в соленую воду. Что мы видим? (ответы детей) яйцо плавает на поверхности.
Итак, мы можем сделать вывод: соль повысила плотность воды и поэтому яйцо не тонет, а плавает на поверхности.
Воспитатель: ребята! На этом наши опыты заканчиваются. Вы все сегодня были молодцы!
Вода: как же много я сегодня узнала. Вы не против если я к вам еще раз приду в вашу лабораторию? Ну тогда до свидания?