Цель : Развивать у детей умение дифференцировать звуки [ш]- [ж] средствами речевых игр и игровых ситуаций.
Задачи :
— Учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах и предложениях.
— Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш].
— Совершенствовать умения правильно произносить одно-, двух- и трехсложные слова с одним стечением согласных.
— Учить согласованию числительных с существительными.
— Закреплять правильное звукопроизношение.
— Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата.
— Развивать общую и мелкую моторику.
— Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
— Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.
— Совершенствовать слуховое внимание, навыка внимательно слушать взрослого.
Оборудование : Индивидуальные зеркала, интерактивный комплекс «Теремок» (интерактивные игры «Прыг-скок», «А ты так можешь?», интерактивная артикуляционная гимнастика», предметные картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш]; презентация «Дифференциация звуков [ш]- [ж]», профили звуков, игрушка змейки и жука.
Ход занятия:
1.Организационный момент введение в тему занятия. Интерактивная игра на дифференциацию звуков «Прыг-скок».
— Ребята, я вам предлагаю немного поиграть на нашем интерактивном «Теремке» в игру «Прыг-скок». Правила игры вам уже знакомы. Вы должны повторять слова за кузнечиком. Будьте внимательны, слова нужно повторять правильно, громко и чётко.
— Скажите, какие звуки вы услышали, когда повторяли слова за кузнечиком? (Ш и Ж)
— Правильно, какие вы внимательные! Сегодня мы будем учиться различать эти два звука [ж] и [ш].
2 . Артикуляционная гимнастика.
— Скажите мне, пожалуйста, что нам нужно сделать для язычка, чтобы правильно произносить звуки? (Зарядку для язычка)
— Правильно! Зарядку для язычка — артикуляционную гимнастику. Давайте, вместе со смайликом выполним ее.
Комплекс артикуляционных упражнений для выработки правильного произношения шипящих звуков: «Наказать непослушный язычок»,
«Лопатка», «Приклей конфетку», «Грибок», «Почисти верхние зубки», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Гармошка», «Фокус»
3. Уточнение артикуляции. Сравнительная характеристика звуков [ш] и [ж]. (Показ профилей)
— Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости на занятие? (змейка и жук). Скажите, как разговаривает змейка? (дети: ш-ш-ш). (Показ слайда № 1)
— А жук какой звук издает, когда летит? (дети: ж-ж-ж). (Показ слайда № 2)
— Посмотрите, какие картинки вам принесли гости. Давайте все вместе их произнесем. Змейка вам принесла картинки: мышка, лягушка, кошка.(произносят).
— Какой звук вы слышите в этих словах (дети: ш-ш-ш).
— Молодцы, верно! Теперь назовите картинки и назовите какой звук вы слышите в этих словах, которые вам принес жук: желуди, ежик, лыжи. (ж-ж-ж).
— Возьмите зеркала, давайте, произнесем звук [ш], а теперь [ж] и посмотрим, в каком положении губы?(открыты, округлены и вытянуты вперед).
— В каком положении губы? (сближены, между ними щель)
— Где находится язычок? (вверху, язык в форме чашечки)
— Поймаем звук ладошкой. Какая воздушная струя? (теплая, длительная, слабая проходит через преграду)
— Если есть преграда, то это звук гласный или согласный? (согласные)
— Похожи звуки по произношению?(Да)
Вывод: эти звуки произносятся с помощью преграды. Значит это звуки какие? (согласные) — Эти звуки всегда твердые.
— А могут они быть мягкие? (в русском языке — нет, только твердые)
— Но чем же эти звуки отличаются? Положите руку на горлышко и произнесите звуки. Вывод: ш — глухой, ж — звонкий (горло дрожит, связки работают). Эти звуки парные по звонкости — глухости.
— Дайте полную характеристику звука. [ш] — согласный, твердый, глухой. [ж] — согласный, твердый, звонкий.
4. Игра «Поймай звук».
— Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, а вы, если услышите звук [ж]- помашите ручками как жуки, если услышите звук [ш] — то встаньте и извивайтесь как змейка.
Звуки: [к], [п], [ш], [л], [ф], [ж], [н], [ш], [д], [ж], [м], [р], [ш], [т], [ж].
Слоги : жу — ла — ко — шо — пы — жи — ро — шо — су — шу.
Слова : школа, стол, лыжи, зубы, ландыш, книга, пижама, сок.
5 . Физкультминутка. Интерактивная игра «А ты так можешь?»
— Давайте немного отдохнём и сделаем физминутку. (выполнение движений за героями игры)
6 . Игра «Добавь –жи- или –ши-». (Слайд № 5).
— Ребята, давайте поиграем в игру «Жи или Ши». По очереди выходите к «Теремку» называйте картинку и добавляйте правильный слог жи или ши. Все остальные слушайте, правильно ли ответит Дима и т. д.
малы — …ши, ланды –…ши, лы — …жи, мы — …ши, но — …жи, эта — …жи, гру — …ши , е — …жи, клави — …ши.
7. Игра «Магазин игрушек». (Слайд № 6)
— А сейчас мы поиграем в игру «Магазин игрушек». По очереди каждый из вас выходит к «Теремку», выбирает себе, что хочет купить, поворачивается к ребятам и говорит, то, что он покупает: Я покупаю в магазине один флаЖок.
Слова: 2 кошки, 2 лошадки, 4 жирафа, 3 мышки, 4, жука, 2 петушка, 5 медвежат, лыжи.
8. Игра «Кому подарю».
— Ребята, давайте подарим нашим гостям подарки. Давайте картинки со звуком [ш], кому подарим? (змейке) — А картинки со звуком [ж], подарим? (жуку) Картинки: кошка, лыжи, мышка, петушок, ножи, флажок, желуди, лошадка.
9. Итог занятия
— Какие вы молодцы, подарили подарки гостям, выполнили все задания, правильно и красиво разговаривали! Думаю, наши гости рады и придут к вам снова.
— А с какими звуками мы сегодня играли? Чем они похожи, чем отличаются? Давайте положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки [ж] и [ш]. (Когда произносим звук [ш] — горлышко молчит — он глухой, а когда звук [ж] — дрожит — он звонкий; звуки согласные и всегда твердые).
— Правильно, молодцы! Наше занятие подошло к концу. Давайте встанем в кружок, друг другу улыбнемся и попрощаемся с гостями сегодняшнего занятия.