Вид занятия: интегрированное (интеграция, познавательно-речевое, художественно-музыкальное)
Цель : Познакомить детей с новогодними традициями, историей новогодней игрушки.
Задачи:
1. Образовательные:
— Формировать у детей представлений об истории и традициях новогоднего праздника
— Уточнять представления об истории новогодней игрушки.
— закреплять знания детей о деревьях хвойных и лиственных, их плодах и семенах.
— Закреплять у детей умение рисовать миниатюры гуашью
2. Развивающее:
— активизировать и уточнять словарь детей
— формировать грамматически правильную речь
— развивать эмоциональную сферу ребенка, при восприятии музыкально-художественных произведений новогодней тематики.
3. Воспитательные:
— воспитывать у детей бережное отношение к природе, чуткость к восприятию красоты зимнего леса
— Воспитывать любовь к Родине, ее традициям.
Словарная работа:
Новогоднее украшение, традиции, история новогодней игрушки, деревья хвойные и лиственные, стеклодув, папье-маше, войлок, мишура, фольга.
Предварительная работа:
1) чтение сказки Гофмана: «Щелкунчик и мышиный король», Мориса Метерлинка: «Синяя птица», С Маршак «Двенадцать месяцев»
2) Просмотр диафильмов: «Морозко», «Серебряное копытце», «12 месяцев»
3) рассматривание иллюстраций открыток с изображением елочных новогодних игрушек
4) создание мини музея новогодних украшений
Материалы: елка искусственная, елка и деревья плоскостные (для имитации леса). Шишки еловые, сосновые, лиственные, орехи фундук, грецкие, жёлуди, муляжи яблок, мандаринов, рябины. Новогодние игрушки из картона, папье — маше, стеклянные, вязаные, валяные из шерсти, гуашь 12 цветов, кисти синтетика № 8,№ 2, баночки с водой, тряпочки, заготовки из акварельной бумаги в виде плоского шарика с петелькой. Портативная аудиосистема. Записи П. И. Чайковский Симфония № 1 «Зимние грёзы», П. И. Чайковский «Щелкунчик» (фрагмент), П. И. Чайковский «У камелька» (январь) из цикла «Времена года), «звуки леса»
Ход занятия:
( Дети сидят за столами, рядом ненапряженная елка ).
Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку:
«Что же это девица:
не швея, не мастерица,
ничего сама не шьет,
а в иголках круглый год?
(ответ: елка)
Воспитатель : — Ребята посмотрите, какая у нас красивая елочка. Хорошая елочка, зеленая, пушистая.
( Звучит музыка, появляется Баба Яга ).
Баба Яга: Исовсем она у вас не красивая не пушистая, не зеленая. Вот я видела в одном саду елку, вот елка так елка, высокая, нарядная, вся игрушками украшена, не то, что ваша — голая.
Дети : Мы тоже ее украсим разными игрушками.
Баба Яга : Вы украсите? Да откуда вы их возьмете?
Дети : Мы сами их сделаем.
Баба Яга : Да вы не умеете!
Дети: Умеем, да и тебя научим!
Воспитатель : — Бабушка, ребята, а вы знаете, что такое новогодние игрушки? Откуда они появились и какие были раньше?
Дети: Нет
Баба Яга: И я не знаю.
Воспитатель : А я вам сейчас расскажу.
Воспитатель рассказывает:
Традиция наряжать елку к Новому году появилась в России в Петровские времена. Был такой царь Петр Первый. По его указу было велено встречать Новый год 1 января, а раньше отмечали новый год осенью, после сбора урожая. И еще приказал царь украшать дома еловыми ветками.
Воспитатель: Как вы думаете, почему именно ель выбрали для украшения жилищ и символа нового года?
Дети: Потому, что ель всегда зеленая, красивая.
Воспитатель: Да, ель не сбрасывает свои хвоинки, а еще она приятно пахнет, дом сразу наполняется запахом хвойного леса. Да и первые украшения тоже были родом и леса, еловые ветви, а потом и сами елки, стали украшать шишками, желудями, орехами, поздними яблоками, гроздьями рябины.
Баба Яга: Значит, первыми украшениями были подарки из леса? Тогда приглашаю вас ко мне в гости, в лес, за лесными украшениями для нашей елочки.
(Дети встают и под запись звуков леса, идут за Бабой Ягой.)
Баба Яга : Вот тут у меня спрятаны шишки. А вы знаете, с какого дерева эти шишки? Кто угадает, тот это украшение на елочку и повесит.
Дети: С елки.
Баба Яга : Значит, как их можно назвать?
Дети : Еловые.
Баба Яга : А в другой корзинке у меня, другие шишки, с какого они дерева?
Дети : С сосны, сосновые.
Баба Яга : А еще у меня есть совсем маленькие шишечки, ни за что не угадаете, с какого они дерева.
Дети : С лиственницы.
Баба Яга: Какие вы молодцы, все шишки отгадали. А как, одним словом можно назвать все эти деревья?
Дети: Хвойные.
Баба Яга: Правильно, все эти шишки с хвойных деревьев, они остаются зелеными всю зиму. Про них еще загадка есть: зимой и летом одним цветом. Все, кроме одного, особенного дерева. Какого?
Дети : Лиственницы, у нее иголочки — хвоинки, желтеют и опадают осенью.
Баба Яга : Какие вы молодцы, все знаете. Но не только хвойные деревья приготовили вам украшения для елочки, но и другие, которые сбрасывают листву осенью. Как они называются?
Дети : Лиственные.
Баба Яга : Молодцы, правильно — это лиственные деревья. Угадайте с какого дерева эти украшения, для нашей елочки. ( показывает желуди ).
Дети : Это желуди, растут на дубе.
Баба Яга: А эта детка с чьей ветки? ( показывает орехи фундук )
Дети : Это орехи, они растут не на дереве, а на кусте, орешнике.
Баба Яга : А еще есть у меня вот какие орехи, большие. Это дерево у меня в лесу не растет, это южное растение, наверно белки притащили. Но именно этими орехами в старину и любили украшать елку.
Дети: Грецкие орехи.
Баба Яга : Все-то вы знаете, а вот эти ягоды угадаете? Их любят снегири и дрозды.
Дети: Это гроздь рябины и растет она на дереве, рябине.
Баба Яга: Молодцы, а вот еще, остались на дереве маленькие яблочки, листья уже опали, а яблочки, все еще висят. На каком дереве?
Дети : На яблоне.
Баба Яга : Ну вот, мы немного украсили нашу елочку. А теперь, предлагаю, поиграть в игру: «Елочки — пенечки».
( Дети с Бабой Ягой играют в игру «Елочки — пенечки )
Воспитатель: Атеперь я расскажу и покажу вам, какие еще наряды для новогодней елочки появились со временем.
Орехи для красоты стали «золотить», покрывать золотой или серебряной краской или заворачивать в блестящую фольгу. Потом на елочку стали вешать пряники и печенья, конфеты и другие сладости.
( Воспитатель достает из коробки называемые украшения и дети по очереди вешают их на елку)
Воспитатель: А чтобы елочка была еще красивее и ярче на нее стали закреплять на проволочках свечи. Делать это надо было аккуратно, чтобы не случилось пожара.
Позже стали изготавливаться и более долговечные украшения: люди, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем металла и расписывали их разными узорами. Стали делать бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги вырезали ёлочных фей, звездочки, бабочек и фигурки зверей.
( Воспитатель достает из коробки называемые украшения и дети по очереди вешают их на елку)
Еще интересные украшения делали и картона, путем теснения получались объемные фигурки людей и животных, а еще елочные игрушки делали и папье-маше, это такая техника наклеивания кусочков бумаги в несколько слоев, в результате получались фигурки разных форм. Из скрученных серебристых проволочек делали мишуру.
Есть красивая легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй, новогодней фее. Эта волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.
Спустя какое-то время мастера-стеклодувы научились выдувать разноцветные шары из стекла и они стали самыми красивыми украшениями для новогодней елочки. К Новому году из тёплых стран привозили мандарины и их тоже вешали на елочку. Так мандарины стали одним и символов Нового года.
( Воспитатель достает из коробки называемые украшения и дети по очереди вешают их на елку)
К сожалению, не все могли себе позволить такие украшения и угощения, они были очень дорогие. Вот, и наряжали ёлочку в бедных семьях, по старинки, снежинками из фольги, войлочными шариками, вырезанными из дерева игрушками, шишками и орехами, вязаными варежками, носочками.
( Воспитатель достает из коробки называемые украшения и дети по очереди вешают их на елку)
Воспитатель: А теперь предлагаю вам вернуться из леса, обратно в группу и самим сделать новогодние игрушки для нашей елочки. Думаю, вы справитесь с этой задачей и у каждого из вас получиться своя неповторимая игрушка.
(Дети под аудизапись П. И. Чайковского Симфония № 1 «Зимние грёзы » рассаживаются за столы, где уже стоят стаканчики с водой, лежат краски, кисти и заготовки для росписи)
( Появляется Баба-Яга).
Баба Яга: А как же я, вы меня тоже обещали научить?
Воспитатель: Садись, бабушка, с нами, бери кисточку и начинай создавать свою новогоднюю игрушку.
Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами сделали заготовки: вырезали из картона основу новогодней игрушки, нарисовали фон. Сегодня вы нарисуете на этом фоне пейзаж-миниатюру. Мы с вами рисовали много пейзажей, вы должны выбрать тот, который понравился вам больше всего и изобразить его на своей игрушке. Сейчас я включу вам аудиозапись», П. И. Чайковского «Щелкунчик» (фрагмент), П. И. Чайковского «У камелька» (январь) из цикла «Времена года). И вы можете приступать к рисованию.
(Дети садятся за столы и под музыку рисуют выбранный пейзаж на заготовках).
По мере выполнения задания вешают украшения на елку
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая и неповторимая елочка у нас получилась! Как вы думаете, чем она отличается от других?
Дети: Тем, что игрушки мы сделали сами, своими руками.
Воспитатель: Да, вы очень постарались! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете сделать к любым праздникам дома и в детском саду.
Баба Яга: И моя поделка на вашей елке есть, спасибо, вам ребята, что научили меня делать такие красивые украшения. Полечу я в другой сад, покажу там ребятам, как игрушки новогодние делать.
(Баба Яга «улетает»)
(Дети водят хоровод около елки под ауди записи новогодних песен) .
Литература:
- От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. Под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. М.: «Мозаика-Синтез» 2015.
- Анна Рапопорт «История Новогодней елки» М. «Качели» 2018.
- Ткаченко А. Б. «История Новогодней елки» М. «Настя и Никита» 2015.
- Ольга Вербицкая «Новый год с Чевостиком» М. «МИФ» 2017