Лексическая тема: «Российская Армия»
Цель: формировать навыки решения логических задач, совершенствовать связную доказательную речь.
Задачи: образовательные: учить детей решать логические задачи с помощью моделей и схем; закрепит практические навыки решения задач; совершенствовать навык звукового анализа и синтеза и синтеза слов. развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания; развивать навыки правильного, грамотного рассуждения; развивать слуховое и зрительное восприятие. воспитывающие: поддерживать познавательный интерес воспитанников, способствовать его развитию; воспитывать стремление к достижению целей с помощью полученных знаний; воспитывать уважение к Российской Армии, к ветеранам ВОВ.
Словарная работа : логические задачи, ребусы, кроссворды
Индивидуальная работа : самостоятельная работа каждого ребенка со схемами, решение ребусов.
Оборудование: мультимедийный проектор, аудиозапись, листочки, простые карандаши, конверты со схемами на каждого, аудиозапись.
Предварительная работа : решение логических задач на логопедических занятиях, занятиях по математике, разучивание логоритмического упражнения, заучивание стихотворений о Дне Победы.
Ход занятия:
Организационный момент. Логопед: — Ребята, послушайте стихотворение:
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику дождь и снегопад!
— О ком это стихотворение? (о солдатах, о защитниках)
— Скоро праздник — День Защитника Отечества. Как вы думаете, каким должен быть защитник Отечества? (смелым, ловким, сильным, умным)
— Для чего ему надо быть умным?
— Давайте и мы с вами потренируем наш ум, память и внимание. Сегодня мы будем решать логические задачи.
Основная часть.
— Сядьте за столы. Первую задачу решим вместе (с опорой на изображения на слайде). — Внимание на экран. У пограничника Васи была собака. (дети рассматривают карточки — схемы на слайде № 1)
— Какого цвета могла быть собака? (коричневая, черная или серая). На карточках написаны только первые буквы.
— Какого цвета могут быть глаза у собаки? (желтые, синие или зеленые)
— Какой может быть хвост? (короткий, длинный)
— А теперь послушайте условие задачи: У пограничника Васи собака не черная и не коричневая (На экране ненужные карточки переворачиваются, а дети переворачивают ненужные карточки у себя). Она не с желтыми и не с синими глазами. Она с длинным хвостом ( оставшиеся карточки и есть ответ задачи)
— Какая собака у пограничника Василия? (ответ: У Васи серая собака с зелеными глазами и длинным хвостом. Изображение собаки на слайде)
— Вторую задачу решите самостоятельно (у каждого ребенка конверт с карточками -схемами)
— А вы знаете, что в армии солдаты сами пришивают пуговицы на одежду? Солдат по имени Руслан хотел пришить пуговицу, но потерял её. Какую пуговицу он потерял?
— Возьмите конверты и разложите на столе схемы. Давайте посмотрим, какой могла быть пуговица? (желтой, зеленой, синей)
— Сколько дырочек могло быть у пуговицы? (1, 2, 4)
— Какой она могла быть по размеру? (большая, маленькая)
— Разложите карточки по порядку (образец на слайде)
— А теперь послушайте условие задачи: Руслан потерял пуговицу. Она не зеленая и не желтая (по ходу дети переворачивают у себя ненужную карточку), не с одной и не с двумя дырками, небольшая.
— Кто готов ответить на вопрос «Какую пуговицу потерял Руслан?» (ответ: Руслан потерял маленькую синюю пуговицу с четырьмя дырочками. Ответ на слайде)
— Молодцы! Сложите схемы в конверты.
Физкультминутка (логоритмика).
Тропинки лесные, маршируем
Пахучие травы, по кругу
За темным оврагом останавливаемся
Простор полевой прикладываем «бинокль»
Вечерней порою кглазам — повороты в стороны
В дозор от заставы маршируем
Идет пограничник
Страны часовой.
А.Жоров
— Продолжаем решать задачи (дети садятся за столы).
— На экране вы видите набор букв. (Д, Я,А, С, Т, О, К, Р, И, М, Н, Л). Из данных букв составьте и запишите слова, которые относятся к армии. Попробуйте найти одно слово, которое состоит из 3-х букв, одно слово из 4-х букв и одно слово из 5-ти букв. (возможные слова: мир, мина, танк, Родина, армия, солдат, командир)
— Начинайте работать, не забывайте, что слова должны быть об Армии.
— Какие слова у вас получились? (дети зачитывают слова). Молодцы!
— А теперь будем решать ребусы. Любите решать ребусы?
(на экране 4 картинки — топор, ананас, нос, кошка)
— Отгадаете слово, когда выделите и запишите по порядку первые звуки в названии этих картинок. (дети записывают слово карандашом на листочке)
— Какое слово получилось? (танк) Правильный ответ на слайде в виде картинки.
Таким образом дети разгадывают еще 3–4 ребуса на тему Армии.
Заключение
— Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. Какие задачи мы сегодня решали? (логические)
— Решать логические задачи очень интересно и увлекательно.