Использование flash-анимаций в учебном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 23 ноября, печатный экземпляр отправим 27 ноября.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №4 (51) апрель 2013 г.

Статья просмотрена: 2444 раза

Библиографическое описание:

Покорная, О. Ю. Использование flash-анимаций в учебном процессе / О. Ю. Покорная, С. О. Легкодымов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 4 (51). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/51/6677/ (дата обращения: 15.11.2024).



Образовательная область и направление: экологическое воспитание.

Цель занятия заключается в формировании у детей (от 1.5 до 3 лет) представлений о мире растений и животных, а также правильного и заботливого отношения к ним.

Задачи:

— Способствовать углублению знаний детей о природном мире, растениях, диких животных и птиц.

— Воспитывать интерес у детей к лесному миру и его обитателям, способствовать бережному отношению к животным и растениям.

Интегрируемые образовательные области: познавательное, речевое, социальное и эстетическое развитие.

Предварительная работа: демонстрация наглядных материалов с изображениями растений, грибов и ягод, а также лесных животных с помощью презентации.

Демонстрационный материал: презентация «Я — часть природы», комнатное растение, лейка с водой, лопатка.

Раздаточный материал: рисунки грибов и ягод, рисунки-раскраски с животными, мелки и карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в небольшое, но очень удивительное путешествие, как вы думаете куда? Дам вам подсказку, сейчас я загадаю загадку, а вы догадайтесь:

«Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны — до небес!

Называют его …».

Дети: Лес!

Воспитатель: Лес! Правильно! Сегодня мы отправимся с вами в прекрасный мир природы. Это то, что окружает нас вокруг, то, что радует наш глаз и вдохновляет, то, о чем пишут многие писатели.

Воспитатель: Давайте вместе посмотрим на экран, внимательно посмотрите на деревья. Вам они знакомы, встречали их раньше, когда гуляли?

Дети: Да

Воспитатель: *подходит к столу с цветком для демонстрации ухода за ним для детей*

А знаете ли вы что деревья, это источник кислорода, то, за счет чего мы дышим, а следовательно, нам нужно бережно относиться к деревьям и растениям. Смогли бы вы ухаживать за растениями?

Дети: Да

Воспитатель: *демонстрирует на комнатном растении процесс* А знаете ли вы что нужно делать? Сейчас я вам покажу то, как мы можем заботиться о комнатных растениях. Цветы любят солнце не меньше нас, поэтому для их роста необходим солнечный свет и чистый воздух. Также цветы любят пить воду, поэтому мы должны поливать цветочки и рыхлить землю для правильного и быстрого роста [2, с. 76].

Воспитатель: Цветы и растения растут не только у нас на подоконнике, но и в лесу. Давайте направимся к нашему лесному уголку.

Воспитатель и дети: *подходят к экрану (презентация с лесом и его обитателями) *

Воспитатель: Лес, это дом для многих животных, он богат деревьями, растениями и птицами. Лес угощает нас ягодами, орехами и грибами (показываем на картинке и рассказываем).

Воспитатель: А вы знаете, что не все грибы и ягоды можно кушать? Нужно уметь различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Когда мы отправляемся в лес за ними, мы будем собирать в нашу корзинку только съедобные грибы, например белый гриб, лисички, опята. Ни в коем случае мы не положим в нашу корзинку ядовитые грибы, например всем известный мухомор, а также поганку. Среди ягод также есть съедобные, например, земляника, клюква и черника и несъедобные, они же являются опасными для нашего здоровья, например, волчеягодник и вороний глаз, вот посмотрите на экран [1, с. 107].

Задание: А теперь давайте отправимся в лес и соберем нашу собственную корзинку *на полу лежат рисунки грибов и ягод, детишки собирают съедобные грибы и ягоды* (приложение 1).

Воспитатель: Сколько грибов и ягод вы знаете! Как здорово! С такой съедобной корзинкой хоть в гости идти. А давайте мы посетим наших лесных зверушек, вы готовы?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Лес является домом для многих животных, например, там обитают лиса, медведи, волки, белки и ёжики, а также мы можем увидеть оленя и лося.

Задание: В завершении, вам дается следующая миссия, вы должны собрать зверушек в их лесной дом, разукрасьте ваших животных и в конце мы объединим их воедино! *раздает детям рисунки-раскраски с животными, мелки и карандаши* (Приложение 2).

Приложение 1

Приложение 2

Литература:

  1. Николаева, С. Н. Юный эколог: программа экологического воспитания в детском саду / С. Н. Николаева. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 107с.
  2. Николаева, С. Н. Юный эколог: система работы в младшей группе детского сада: для работы с детьми 2–4 лет / С. Н. Николаева. — Москва: Мозаика-Синтез, 2010. — 76с.
  3. Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. Первая младшая группа детского сада. Конспекты занятий — М.: Мозаика-Синтез, 2007. — 48с.
Основные термины (генерируются автоматически): образовательный процесс, помощь программы, DVD, кадр, программа, процесс обучения, учебный процесс.


Задать вопрос