Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные : Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом, моя семья.
Развивающие : Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Продолжать развивать у детей у детей все функции тесно связанные с развитием речи, способствуя ее развитию: мелкую моторику рук, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. Дать ребенку почувствовать радость и гордость за то, что у него есть семья.
Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Ход ООД.
- Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся, а теперь поприветствуем друг друга.
«Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
— Ребята, я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение. Это очень замечательно!
Воспитатель:
— Ребята, к нам в гости сегодня пришёл герой из одного мультфильма, он просит нашей помощи, давайте посмотрим кто это.
Звучит песенка мамонтенка, слова и музыка Владимира Шаинского
Воспитатель:
— Вы узнали этого героя? Кто это? Из какого он мультфильма?
Дети: Мама для мамонтёнка
Воспитатель:
— А сейчас послушайте, что он хочет вам сказать
Мамонтенок: Здравствуйте, дорогие ребята, я пришел к вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (семья).
Дети: семья.
Мамонтенок: Правильно. Вы угадали это семья. А я потерялся, живу один и не знаю, что такое семья. Ребята вы можете мне помочь и рассказать о своей семье.
- Поисковый этап.
Воспитатель:
— Вы хотите ему помочь? А как мы можем ему помочь?
Дети: Расскажем ему, что такое семья.
Воспитатель:
— Да ребята, вы правы, давайте мамонтёнку поможем и расскажем, что мы знаем о семье, но для это нам нужно выполнить задания.
План:
- Вначале мы расскажем, что такое семья?
- Назовём членов семьи. Из кого состоит семья.
- Поиграем с пальчиками.
- Соберём семью пальчиков на прогулку.
- Выполним физкультминутку.
- Семьи бывают дружные, но иногда могут поссориться, поэтому мы с вами их помирим и поиграем в игру «Мирилка».
- Если мы всё сделаем правильно, то нас ждёт подарок от мамонтёнка.
- Практический этап.
Воспитатель:
— Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Кого мы можем назвать семьёй? (Адресное обращение)
Дети: Семья — это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель:
— Кто живёт вашей семье?
Воспитатель:
— Да, действительно, самые близкие, любимые и любящие, родные люди — мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры — это семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы — самые счастливые дети на свете. Ребята, как нужно относиться к своей семье?
Дети:
С уважением, любовью. Помогать, заботиться друг о друге.
Воспитатель:
— Мы с вами узнали, что такое семья, из кого состоит семья, что же нам нужно сделать дальше, посмотрите на план и подскажите мне. (Поиграем с ладошкой).
Воспитатель:
— Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья. И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья . Давайте поиграем с семьей пальчиков. Сожмите одну руку в кулачок, а другой будете постепенно разгибать каждый палец (движения сопровождаются текстом)
Пальчиковая игра «Моя семья »
Вот семья моя проснулась,
Все друг другу улыбнулись.
Рассказать хочу вам я,
Это вот моя семья.
Пальчик большой — это дедушка.
Пальчик указательный,
самый внимательный — это бабушка.
Он стоит посередине —
Папа будет его имя.
Безымянный он зовется —
Это мамочка смеется.
А мизинчик это — Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель : Вот какая у нас дружная семья пальчиков , ведь люди, живущие в семье как пальчики на ладошке всегда вместе. Посмотрите на план и скажите, что дальше мы будем делать? (Оденем семью пальчиков на прогулку). Покажите мне свою ладошку. А у меня есть вот такая ладошка. (демонстрирует силуэт) .
Воспитатель:
— Ребята, а вы любите гулять всей семьёй?
— Давайте с вами отправимся на прогулку с семьёй пальчиков, но т. к. сейчас на улице холодно мы наденем им вот такие разноцветные шапочки. (шапочки лежат на подносе, дети рассматривают)
Воспитатель : Ребятки, когда в семье есть дети , то их любят и называют только ласковыми словами. Как вас ласково называют в вашей семье? (Ответы детей) .
Воспитатель:
Давайте с вами наденем шапочку на мизинчик нашей большой ладошки, где изображён ребенок.
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение:
«Мы с мамой делали котлеты, А за окошком дождик шёл. Мы с мамой думали при этом, Как вместе быть нам хорошо!». О ком я вам прочитала?
Дети : О маме.
Воспитатель : Почему ребёнку в этом стихотворении было хорошо с мамой?
Дети : Им было хорошо, потому что они были вместе.
Воспитатель : А чем занимаются ваши мамы дома?
— Давайте найдём шапочку на следующий — безымянный пальчик нашей большой ладошки, где изображена мама.
Воспитатель:
— Ребята, как вы думаете кому следующему мы наденем шапочку?
Дети : Папе
Воспитатель: Правильно, возьмите шапочку и наденьте на средний палец, где изображен папа.
Воспитатель : А вы дети любите папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу? (Ответы детей) .
— Ребята, скажите, а кем вы приходитесь своим мамам и папам? (Адресное обращение)
Дети : Сын. Дочь.
Воспитатель : Правильно. Молодцы.
— Кто ещё есть в нашей семье?
Дети : Бабушка
Воспитатель : Конечно, наши любимые и добрые бабушки. Давайте наденем на указательный палец нашей ладошки шапочку, где изображена бабушка. (Дети выполняют задание) .
Воспитатель: Ребята, чем вы помогаете своим бабушкам? Что вы делаете?
— А сейчас давайте расскажем, как мы помогаем нашим бабушкам.
Физкультминутка
Ладушки-ладушки (хлопаем в ладоши)
Где были? У бабушки
Ладушки-ладушки (хлопаем в ладоши)
Что делали у бабушки?
Бабушку приветствовали (обнимаем себя)
В доме подметали (подметают)
Дрова рубили (рубят)
Цветы поливали(поливают)
Яблоки срывали (срывают)
Стены красили (красят)
Есть готовили (готовят)
Ужинали (едят)
И спали (спят)
Воспитатель: Ребята, у нас остался один пальчик. Какой это пальчик? (большой) Кто же это?
Дети : Дедушка.
Воспитатель. Правильно, дедушка.
— Ребята, как ласково вы называете своего дедушку?
— Давайте наденем последнюю шапочку, на большой палец нашей ладошки, где изображён дедушка. Какого она цвета?
(Дети выполняют задание) .
Воспитатель : Ребята, скажите, а кем вы приходитесь своим бабушкам и дедушкам?
Дети : Внук. Внучка.
Воспитатель : Молодцы. Правильно.
— Ребята, мы такие молодцы одели наши пальчики! Такой большой и дружной семье не страшен никакой холод!
(Переворачиваем ладошку, где изображена грустная семья)
Воспитатель : Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье . Посмотрите, какие они грустные. Давайте посмотрим на план и подумаем , что мы можем для них сделать. Может они поссорились, давайте их помирим.
Воспитатель:
— Давайте станем в круг и помирим нашу семью
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
( Семью помирили , ладошку переворачиваем, семья улыбается ).
Воспитатель : Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается , всё у них хорошо, они помирились.
— А сейчас давайте вернёмся к мамонтёнку и спросим, всё ли он узнал о семье.
Звучит песенка мамонтенка, слова и музыка Владимира Шаинского
(На мониторе включается презентация и звучит аудиозапись).
Мамонтенок: Спасибо, ребята. Вы мне рассказали, что такое семья. Что в семье есть мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сёстры. Я очень рад, что у каждого из вас есть большая и дружная семья, где все друг друга любят. А теперь мне пора домой. До свидания!
- Рефлексия
Воспитатель: Кому мы с вами сегодня помогли? О чём мы рассказали мамонтёнку? Вспомните, кто входит в состав семьи ?
Воспитатель:
— Мне очень понравилось, как сегодня работала Маша, отвечала на все вопросы, выполнила все задания верно.
— Миша отвечал полным ответом.
— Коля, верно выполнил все движения в игре «Мирилка».
Воспитатель: Уменя есть сердечки красного и синего цвета, если вам понравилось наше занятие, всё получилось, было интересно, возьмите сердечко красного цвета, если возникли какие-то трудности возьмите сердечко синего цвета.
- Последующая работа
Воспитатель:
(Смотрят на план)
— Мы с вами выполнили все задания, что же у нас осталось (получить подарок от мамонтёнка)
— Ребята, мамонтёнок хочет подарить вам такой фотоальбом, в который вы с вашим воспитателем поместите семейные фотографии. И когда захотите сможете его посмотреть и вспомнить о своих самых родных и близких людях.