Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».
Цель: Ознакомление детей с особенностями, нормами и правилами поведения в зависимости от пола. Актуализация стремления быть похожими на настоящих мужчин и женщин.
Задачи:
Обучающие : Учить отвечать полными предложениями, составлять небольшие описательные рассказы, согласовывать свои действия с действиями партнера, работая в паре. Закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека. Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов, делать умозаключение.
Развивающие: Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.
Воспитывающие: Воспитывать культуру дружеских отношений в группе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.
Словарная работа: рыцари, доспехи, гармония, стиль, увлечения, привычки, манеры поведения, хороший тон.
Материал : мяч, картинки: рыцари, дамы, стенка из кирпича, открытки цифры, одинаковые платочки, картинки взросления детей девочка — мальчик, картинки для сбора коллажа девочки — мальчика, сердце, портреты девочек и мальчиков (без лиц).
ХОД ООД
- Организационный этап.
Дорогие ребята, я очень рада вас видеть. Вы сегодня нарядные и красивые. У вас добрые, улыбчивые лица. К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
— Здравствуйте!
— Я здороваюсь везде в группе и на улице
Здравствуй солнце, здравствуй день!
Мне здороваться не лень,
Ты мой друг и я твой друг
Дружелюбный мир вокруг.
— Ребята, а давайте представимся нашим гостям, ведь они нас не знают.
Игра «Знакомство» (мы передаем мяч по кругу и называем себя)
— А теперь посмотрите друг на друга, все мы люди да? Но среди вас дети есть девочки и мальчики, прошу ответить мне, чем же отличается девочка от мальчика? (Имя, одежда, прическа, сила, привычка, игрушки, увлечения).
— Молодцы, вы все верно заметили и ответили.
- Мотивационно-ориентировочный этап.
— Но я знаю, что одинаково любят девочки и мальчики, это сказки, превращения, чудеса. Вам хочется побывать в сказке? Ах если бы вы знали, как я люблю сказки. Отправимся в сказку вместе?
— Но сначала послушайте одну интересную историю, присаживайтесь на ковер и слушайте. (На доску выставляются картинки рыцарей, дам, стенка из кирпича ставится в конце истории).
— Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были младше вас, в одной волшебной стране жили рыцари и дамы. Все рыцари без исключения были смелые, носили доспехи и готовы были защищать своих дам. А дамы были очень воспитаны, знали все правила хорошего тона и манеры поведения. В этой сказочной стране всегда был мир и покой, все дружили между собой, заботились друг о друге. Что такое кричать или ссориться в этой стране даже не знали. Но однажды над этой страной пролетал совсем не добрый волшебник, увидел он счастливых жителей и закипела в нем злость. Не бывать этому миру, доброту и красоту я с детства не люблю, подумал злой волшебник, сейчас я им устрою, я нарушу гармонию! И злой волшебник выкрал всех девочек и поселил их отдельно от мальчиков. А посередине поставил высокую кирпичную стену. Шли годы. Дети забыли, что жили вместе, девочки все делали сами, они сами носили тяжести, о них никто не заботился, их никто не защищал, им не пели песни, не дарили цветы. А о мальчиках никто не заботился, никто их не учил хорошим манерам, не шил и не готовил еду. И так они жили много лет. Живут и сейчас, и никто им не может помочь. Давайте поможем? Мы освободим их от злых чар, и дамы и рыцари снова подружатся.
- Поисковый этап
— Вы знаете какое-нибудь средство против злых чар волшебника?
— Нам с вами надо превратиться в спасателей, выполнить сложные задания и помочь этим девочкам и мальчикам.
— Если вы не боитесь и готовы отправится в путь, вставайте, закрывайте глаза и повернувшись на месте говорите:
«Подружились, повернулись, в спасателя превратились!»
— Открывайте глаза, вот мы и на месте.
- Практический этап
— Для того, чтобы помочь кому-то подружиться самим надо быть дружными. Я предлагаю вам построить гору дружбы. Мы по очереди кладем свои ладошки на мои, но при этом постараться не шуметь и не толкаться. «Гора готова».
— Итак, первое задание нам надо найти себе пару. Д/и «Найди пару». Дети собирают открытку и встают в пару.
— Второе. Сейчас мальчики должны превратиться в рыцарей и проводить свою даму на стульчик, с номером вашей открытки, но глаза у девочек будут закрыты повязкой, вести девочку надо так, чтобы не задеть предметы.
Д/и «Взаимное доверие».
— Девочки, как вы себя чувствовали, когда шли с закрытыми глазами, вам не было страшно?
— Мальчики, а вы не боялись, что не сможете провести своих девочек, между препятствиями?
(Слышен шум камней)
— Молодцы, ребята, вот и посыпались первые камни, со стены, сделанной злым волшебником.
— Следующее задание. Девочки загадывают загадки мальчикам и наоборот. Загадки не простые, вежливые все такие.
Девочки
- Встретив зайку, еж- сосед
Говорит ему: (привет)
А его сосед ушастый,
Отвечает: «Ежик (Здравствуй)».
- К осьминожке камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «До свидания».
- Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик,
Поругались бы они,
Но сказал он: «(извини)».
- Говорит лиса Матрена,
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!
Ты лиса не жалуйся,
А скажи: «(пожалуйста)».
Мальчики
- На закате мотылек
Залетел на огонек,
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: (Добрый вечер).
- Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
Ешьте, приятного вам «(аппетита)».
- Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку,
Больше он играть не хочет,
Говорит: «Спокойной ночи»!
- Олениху в 2 часа
Навестить пришла лиса
Оленята и олень
Ей сказали: «Добрый день»!
Следующее задание.
Вы должны посмотреть схемы поведения для мальчиков и девочек и правильно их разложить. Проверяйте, не спешите, чтобы все было верно.
— Отличная работа, слышите, как падают камни!
— Задание на внимание и понимание.
Картинки надо разложить, ничего не упустить
Д/и «Возрастная последовательность».
Девочка — малыш, девочка, девушка, женщина, бабушка.
Мальчик — малыш, мальчик, юноша, мужчина, дедушка.
— Очень долго задания выполняли, вы, ребята, не устали? Ну тогда у нас привал, кто еще не танцевал? Друг к другу подойди, пару свою найди, очень тихо не толкаться и не с кем не ссорясь, вам следует указаниям внимать и команды четко выполнять.
Мы танцуем, как только я скажу, к своей паре, вы должны найти пару, поздороваться за руку, потом здороваемся носиками, лбами, спиной, правым локотком и т. д.
— Отдохнули? Вам понравилось?
— Хорошо нас уже ждет следующее задание.
Д/и «Коллаж»
Надо собрать коллаж для девочек и для мальчиков.
— Ничего не напутали, правильно собрали.
— Хорошо, а теперь, я буду вопросы задавать, а вы быстро, дружно, отвечать.
Игра «Хорошо — плохо»
— Мальчики с девочками будут дружить?
Дружбой они будут дорожить? (Да).
— Друг друга будем обижать и игрушки отнимать? (Нет)
— Друг другу будем помогать, вместе будем мы играть? (Да)
— Громко будем мы кричать, бегать, прыгать и скакать? (Нет)
— Друг друга надо разозлить? (Нет)
— А улыбку подарить?(Да)
— Чай с друзьями будем пить? (Да)
Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (Да)
Грохот камней, убираем стенку.
- Рефлексивно-оценочный этап
— Ребята вам понравилось быть спасателями?
— Ваня, какое задание понравилось тебе больше всего?
— Варя, с чем ты боялась не справиться?
— Ваня Бочарников, что ты нового узнал сегодня?
— Мне тоже сегодня понравилось путешествовать с вами. Мне понравилось, как мальчики проводили девочек через препятствия. Как Катя составила коллаж для девочек, как Максим отгадывал загадки. Вы все умники, настоящие спасатели, справились со всеми заданиями, стенка упала, рыцари и дамы снова вместе.
- Последующая работа
— Посмотрите, какое сердечко получили мы из страны сказок. А еще здесь есть портреты дам и рыцарей, ой-ей-ей опять проделки злого волшебника, он стер лица. Но ведь мы не боимся трудностей? Значит мы с вами дорисуем лица рыцарей и дам на следующем занятии. А сейчас за руки возьмемся, скажем дружно добрые слова, вместе мы всегда друзья, детсада дружная семья.