Цель: Развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности и самоконтроля.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Формировать навыки самопомощи и самокоррекции в учебной и повседневной жизни детей.
Коррекционно-развивающие:
- Формировать умение опознавать заданный звук в словах.
- Закрепить правильную артикуляцию звука [Ш].
- Развивать речевое дыхание.
- Развитие мелкой моторики и координации движений через использование кинезиологических упражнений и сенсорной дорожки.
- Упражнять в согласовании числительного с существительным.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать внимание к обращённой речи.
- Воспитывать интерес к занятиям через игру.
Оборудование: ИКТ (презентация), воздушный шарик, дорожка с позициями ног, ромашки, медали.
Ход ООД
Свободный вход
Цель: Формирование позитивной мотивации к занятию.
Психолог: Ребята, я пришла в кабинет, и увидела воздушный шарик. Он оказался волшебным. Шарик рассказал мне о том, как оказался здесь. Оказывается, это шарик Нюши. Когда ему захотелось погулять, подул сильный ветер, и он заблудился. Шарик нашёл наш детский сад и просит, помочь ему вернуться к Нюше. Ребята, поможем волшебному шарику? Как мы можем это сделать? Может, мы полетим на воздушном шаре? Чтоб шарик летел высоко и быстро, нужно на него подуть.
Дыхательная гимнастика (дети дуют на воздушный шарик, делая глубокий вдох через нос, затем через рот выдох и постепенно передвигаются в зал)
- Вводная часть. Целеполагание.
Психолог: Вот мы с вами попали на то место, с которого мы начнем свой путь. А чтобы найти дорожку, по которой мы отправимся, произнесем такие слова: Я три раза повернусь, хлопну, топну, обнимусь (все обнимаются).
Вот мы и попали на дорожку в волшебный лес.
Психолог: Чтобы дойти до волшебного леса, нам придется преодолеть разные препятствия. Для этого нам понадобится очень много сил. Давайте подготовимся.
Цель: снижение эмоционального и мышечного напряжения у детей, стимуляция мозговой деятельности.
Кинезиологические упражнения:
- «Ушки» Уши растираются ладонями, как будто они замёрзли; разминаются 3 раза сверху вниз и 3 раза оттягиваются в стороны.
- «Брюшное дыхание» Положите руку на живот. Сделайте медленный глубокий вдох — надуваем животик, как шарик, задерживаем дыхание, выдох — животик «сдулся».
Шарик синий я надую.
Станет легкий он, как пух.
В небо шарик отпущу я,
Словно голубя из рук.
Выполнить несколько раз
- «Ленивые восьмерки» «Давайте глазками следить, как улыбающийся смайлик бегает по дорожке. Ладонь сжать в кулачок (к большому пальцу прикреплен смайлик). Поднести кулачок к носу, отодвинуть кулачок со смайликом от носа вперед и медленно рисовать лежачую восьмерку, при этом глазками следим за движениями. Выполнить несколько раз.
- «Крюки» Скрестите лодыжки, как вам это удобно. Затем скрестите руки, соедините пальцы рук в «замок» и выверните их. Для этого вытяните руки вперёд, тыльными сторонами ладоней друг к другу и большими пальцами вниз. Теперь перенесите одну руку через другую, соедините ладони и пальцы в замок. Затем опустите руки вниз и выверните их внутрь на уровне груди так, чтобы локти были направлены вниз.
Руки мы переплели,
Пальчики — в замок!
Вот такие крюки
Каждый сделать смог.
Логопед: Посмотрите, какая большая куча песка на нашей дорожке. Она нам точно помешает пройти, надо её убрать. Достанем наши лопатки.
Артикуляционная гимнастика. Лопаточка. Рот открыт, широкий расслабления язык лежит на нижней губе.
Раз-два-три-четыре-пять,
Мы идем, идем,
Все лопаточки возьмем
И песочек уберём.
Логопед: Молодцы, вот и нет огромной кучи. Мы можем спокойно пройти дальше.
Логопед: Послушайте, что это так шумит? Это же лес шумит, его листочки (звук шелест листьев). А давайте мы тоже пошумим как листочки Ш-Ш-Ш. Ребята, а какой мы звук произносили?
Игра «Волшебная дорожка»
Цель: Формирование речедвигательных навыков, развитие межполушарных связей.
Логопед: Посмотрите-ка, какая — то интересная дорожка. Чтоб нам по ней пройти, нужно прыгать по следам и проговаривать чистоговорку со звуком [ш] — ша-ша-ша — нашли мальчики мышат; шо-шо-шо — хорошо. Молодцы! (Дети прыгают по дорожке с позициями ног)
Игра «Ромашки»
Цель: согласование числительного с существительным.
Психолог: Посмотрите, полянка с цветами. Кто из вас знает, как эти цветы называются? Правильно, это ромашки. Давайте соберём их и потом сосчитаем. Посчитаем, сколько у нас ромашек. Считать будем так: одна ромашка, две ромашки, три ромашки и т. д. А теперь немного разомнемся.
Физминутка «Ромашка»
Логопед : Белые звёзды упали с небес (дети медленно приседают)
Смотрит на них зачарованно лес (поднимаются, встают на носочки)
Ветер тихонько над ними кружит (кружатся на месте, руки на поясе)
Смотрит на белые звёзды во ржи (покачивают поднятыми вверх руками)
Нежно качает волну из цветов, белых, как звёзды, волшебных цветов (бегут по кругу)
В зал вбегает Леший
Психолог: Ребята, кто это такой?
Леший: Что это вы делаете в моём лесу? (ответы детей). Я вас пропущу дальше, но только если вы выполните моё задание.
Кинезиологическое упражнение в сочетании с чистоговоркой
Леший: Нужно выполнять упражнение «Флажок, рыбка, лодочка» и проговаривать стишок А. Барто «Уронили мишку на пол».
Леший: Молодцы, справились. Я вам разрешаю пройти дальше, а сам пойду дальше проверять порядки в лесу. (Леший уходит)
Логопед : Ребята, что это там виднеется вдали? Это Нюшин домик. Но чтоб нам к нему подойти, нужно справиться с заданием. Я вам буду говорить разные слова и если в слове есть звук [ш], то вы делаете шаг вперёд. Если нет этого звука, то вы стоите на месте . (слова: шапка, молоко, малыш, и т. п.).
Логопед: — Вот мы и вернули шарик Нюше. Они вас очень благодарит.
IV. Итог.
Психолог: Ну, что пора нам возвращаться в детский сад.
Игра «Я три раза повернусь…»
Цель:Сплочение группы, выплеск энергии, снижение напряжения.
Произнесем волшебные слова: Я три раза повернусь, хлопну, топну, обнимусь.
Психолог: Вот мы и в саду. Ребята, где же мы с вами побывали? А что мы делали для того, чтоб найти шарик? А вам понравилось? Вы со всеми заданиями справились? Те, кто считает, что со всеми заданиями справился, пусть улыбнётся и с соседом обнимется.
Свободный выход:
Логопед: В благодарность за то, что мы помогли шарик вернуть к Нюше, она дарит вам вот такие медальки за отличную работу.
А теперь давайте отправимся к остальным ребятам и расскажем о нашем приключении.
Литература:
- Лопухина И. С. Логопедия — речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей,- СПб: Дельта, 1997.- 256 с.
- Сиротюк А.Л Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие. — М.: АРКТИ, 2008. — 60с
- Широкова Г. А., Жадько Е. Г. Практикум для детского психолога.- Изд.3-е.- Ростов н/Д.: Феникс, 2005.- 314 с.