Цель: Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ОНР 3 уровня
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Закреплять знания детей об овощах. Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие: Упражнять детей в образовании и употреблении уменьшительно-ласкательных форм существительных и относительных прилагательных; в согласовании числительных с существительными, с местоимениями; в узнавании предмета по признаку; в предложно-падежном управлении. Развивать познавательно-психические функции, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать чуткое отношение к героям сказки, желание помочь.
Оборудование:
- «Зашумленный рисунок» (по теме «Овощи»).
- Макеты домиков (мой, моя).
- Предметные картинки: помидор, огурец, капуста, морковь, лук, свекла.
- Цветные прищепки и силуэты овощей.
- Персонажи сказки «Колобок» (кукольный театр).
- Макет домика.
- Волшебный клубок.
- Карточки «мешки с овощами».
- Шапочки для игры «Угадай в кого превратил» (лук, морковь, огурец, помидор, капуста, свекла, кабачок, редис).
- Карточки с мисками салата.
- Карточки с геометрическими фигурами для игры «Подарки».
- Корзинка с испеченными колобками для детей.
Ход занятия:
Орг. момент. Логопед выставляет макет домика и предлагает детям открыть окна домика, чтобы узнать к героям какой сказки они сегодня отправятся. Дети выполняют инструкции логопеда:
— Откройте верхнее правое окошечко (дед).
— Откройте нижнее левое окошечко (бабка).
— Откройте верхнее левое окошечко (Колобок).
Дети угадывают сказку, и логопед предлагает найти Колобка и вернуть его бабушке с дедушкой.
С помощью волшебного клубка дети приходят к Зайцу. Логопед, используя куклу-зайца, ведет диалог с детьми. Заяц обещает сказать, куда покатился Колобок, если дети выполнят его задания.
«Зашумленный рисунок». Заяц просит детей назвать какие овощи они видят на картине. Дети выполняют задание. Заяц обращается к детям с просьбой, научить его играть с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Мы пришли в огород, (сжимать, разжимать пальцы на обеих руках)
Что тут только не растет: (хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны)
Тыква, репка, и чеснок
Лук, капуста, кабачок,
Помидор и огурец. (поочередно сгибать пальцы сначала правой, а затем левой руки, начиная с большого)
Вот хозяин — молодец! (руки сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)
Г. А. Османова
Заяц показывает, куда покатился Колобок, дети с помощью волшебного клубка приходят к Волку. Логопед использует персонажа Волка. Волк предлагает детям отгадать загадки. Он описывает овощи, за правильные ответы выставляет картинки.
— круглый, красный, сочный, полезный, мягкий (помидор)
— овальный, зеленый, вкусный, шершавый, твердый (огурец)
— круглая, зеленая, твердая, сочная, хрустящая (капуста)
— треугольная, оранжевая, твердая, вкусная, сочная, витаминная (морковь)
— круглый, желтый, жгучий, витаминный, твердый (лук)
— круглая, бордовая, твердая, полезная, сладкая (свекла)
Используя эти картинки, Волк предлагает игру «Назови-ласково»:
помидор — помидорчик
огурец — огурчик
лук — лучок
капуста — капустка
свекла — свеколка
морковь — морковка
Волк предлагает расселить картинки по домикам. (- мой помидор, будет жить в домике у мальчика; — моя капуста, будет жить в домике у девочки и т. д.).
Волк благодарит детей за правильное выполнение задания и показывает, куда покатился Колобок. Дети с помощью волшебного клубка приходят к Медведю. Логопед, используя куклу — медведя ведет диалог с детьми.
Медведь просит детей помочь ему пересчитать собранный урожай овощей (используются карточки: 2 мешка лука, 1 мешок огурцов, 3 мешка моркови, 1 мешок чеснока, 2 мешка свеклы, 4 мешка капусты, 1 мешок помидоров).
Медведь предлагает детям игру «Угадай, в кого превратил» (используются шапочки). Дети рассматривают шапочки с овощами и запоминают их. Затем дети закрывают глаза, а логопед надевает на голову детям шапочки. Дети открывают глаза, смотрят друг на друга и методом исключения называют в кого их превратил Медведь. Медведь показывает, куда покатился Колобок. Дети с помощью волшебного клубка приходят к Лисе.
Логопед, используя куклу — лису ведет диалог с детьми. Лиса рассказывает детям о том, что она приготовила различные салаты, только она все перепутала и не знает, как они называются. Дети называют правильно названия салатов. (Используются карточки).
салат из лука — луковый салат
салат из капусты — капустный салат
салат из моркови — морковный салат
салат из огурцов — огуречный салат
салат из свеклы — свекольный салат
Лиса рассказывает детям, что нашла в лесу цветные прищепки и картинки овощей, а что с ними делать не знает. Дети садятся за столы и показывают Лисе, как с помощью прищепок можно сделать хвостики для овощей (используются силуэты овощей — 2 моркови, 2 репы, 2 свеклы, 2 лука, 2 редиски).
Лиса говорит детям «спасибо», за то, что они ее научили играть в игру с прищепками. Отдает детям Колобка, и дарит подарки.
Игра «Подарки» (используются карточки).
Логопед выставляет на мольберте 4 геометрические фигуры — круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и напротив каждой фигуры изображение овоща. Круг — морковь, квадрат — огурец, треугольник — редиска, прямоугольник — капуста. Дети получают карточку и озвучивают, что им подарила лиса (- Мне Лиса подарила 2 моркови, 1 огурец, 3 редиски и 1 капусту.и т. д.).
Дети возвращают Колобка бабушке и дедушке. В знак благодарности получают от бабушки корзинку с испеченными колобками.